Встречу с представителями University of Arizona провели в Правительстве РК

Заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов встретился с представителями University of Arizona. Стороны обсудили модель сотрудничества с Северо-Казахстанским университетом им. М. Козыбаева, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

Встреча прошла в рамках исполнения поручения Главы государства по переформатированию системы высшего образования под запросы экономики, в том числе путем открытия филиалов ведущих зарубежных вузов.

Нужно отметить, что University of Arizona — общественный научно-исследовательский университет со 136-летней историю. Согласно классификации Карнеги учреждений высшего образования, университет относится к категории R1, то есть это университет с высоким уровнем исследовательской деятельности.

Аризонский университет входит в диапазон 101-150 Шанхайского рейтинга (ARWU), и 124 место по версии Times Higher Education.

В 2021 году был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством образования и науки, University of Arizona и Северо-Казахстанским университетом им. М. Козыбаева.

На встрече также были рассмотрены вопросы передачи казахстанского вуза в доверительное управление University of Arizona.

Для повышения конкурентоспособности регионального университета будут применены лучшие практики University of Arizona в образовательном процессе. Так, в рамках сотрудничества будут разработаны образовательные программы по модели University of Arizona.

Для казахстанских студентов будет предоставлена возможность получения двойного диплома: казахстанского вуза и University of Arizona. Будут активно развиваться программы академической мобильности.

В своем выступлении вице-премьер поручил Министерству образования и науки и другим уполномоченным государственным органам провести все необходимые организационные работы и реализовать первый прием студентов филиала Университета Arizona в СКУ в сентябре этого года.

Планируется привлечение зарубежных профессоров, а также ведущих отечественных ученых. Это позволит осуществлять передовые научные исследования и международные проекты на базе региональных вузов.

Данная инициатива будет способствовать расширению интернационализации высшего образования и формированию точек роста в регионе.


Источник: https://primeminister.kz/ru/news/eraly-tugzhanov-provel-vstrechu-s-predstavitelyami-university-of-arizona-635141

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на primeminister.kz

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Усилены рейды на водоемах
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Жумангарин поручил ускорить рост экономики за счет резервов
Казахстан представил подходы к управлению проблемными актив…
Бозумбаев проверил коммунальную инфраструктуру Карагандинск…
Свыше 380 тысяч казахстанских детей пойдут в первый класс в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]