
На днях вечерняя массовая зарядка прошла на площади Первого Президента. Мероприятие было рассчитано на представителей пожилого возраста, но к нему с удовольствием присоединялись все желающие. Более получаса инструктор реабилитационного отделения городской поликлиники № 1 Сауле Чкеева показывала комплекс основных упражнений для укрепления дыхательной системы. Простые движения под веселую музыку подняли настроение более чем сотне участников.
Организатором мероприятия выступило молодежное общественное объединение «Интеграл» по заказу областного управления спорта и физической культуры. По словам менеджера МОО «Интеграл» Адилета Бериккалиева, такая зарядка будет проводиться на больших площадках областного центра, в местах массового скопления людей. Также подготовлены ролики для распространения в социальных сетях, в которых тренеры и инструкторы рассказывают, какие упражнения позволят укрепить организм и убрать последствия перенесенной коронавирусной инфекции.
Пенсионерка Маншук Исмагулова пришла на площадь вместе с мужем. Сама она провакцинировалась, поэтому перенесла КВИ бессимптомно, в отличие от супруга.
– Мы понимаем, насколько важна для нашего возраста физкультура, – говорит женщина. – Каждый день по два часа уделяем ходьбе. Правильно подобранные упражнения помогают восстановиться после болезни. Хочу пожелать таким пенсионерам, как я, больше обращать внимание на свое самочувствие и здоровье. Надеюсь, что в следующий раз к этим занятиям присоединятся еще больше уральцев.
Как отмечает Сауле Чкеева, каждый день реабилитационное отделение поликлиники посещают порядка 60 человек.
– Наша задача – убрать постковидный синдром, – говорит физиотерапевт. – К нам обращаются тяжело переболевшие, которые испытывают слабость, депрессию. Для них очень важна моральная поддержка. Мы занимаемся арт-терапией, делаем упражнения на восстановление дыхательной системы. Работаем небольшими группами. Нагрузка большая, нужно открывать больше таких отделений. Ко мне обращались волонтеры, я их обучала дыхательной гимнастике, чтобы они могли проводить такие мероприятия самостоятельно.
На зарядке не встретишь людей с антипрививочным настроем. Старшее поколение понимает, как важно вакцинироваться, соблюдать санитарные требования, поддерживать организм в тонусе.
– Очень полезная инициатива, – говорит председатель областного совета ветеранов Максут Берген. Их совместный с супругой стаж работы в сфере здравоохранения – 100 лет. – Сейчас нужно как можно больше пенсионеров охватить такими мероприятиями. Они проходят в разных частях Уральска – на площадях, в скверах, парках, во дворах. Мы также хотим использовать для таких массовых занятий физкультурой спортивные площадки школ. Нужно, чтобы пенсионеры не сидели около телевизора, а общались, вели активный, здоровый образ жизни. Как медработник я всем объясняю важность вакцинации. Даже если после прививки заболел, то перенесешь болезнь легко. В этом убедился на нескольких примерах. Внук по программе «Болашак» учится в Шотландии, там привито 90% населения. Почему у нас столько «экспертов», обсуждающих последствия прививки? Сколько заболеваний остановило человечество благодаря вакцинам. Поэтому всем, у кого нет противопоказаний, я настоятельно рекомендую сделать прививку. Также поддерживаю самые строгие меры наказания к тем, кто делает фиктивные справки и паспорта вакцинации. Эти люди – угроза для окружающих.