Второе дыхание

931
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

На днях вечерняя массовая зарядка прошла на площади Первого Президента. Мероприятие было рассчитано на представителей пожилого возраста, но к нему с удовольствием присоединялись все желающие. Более получаса инструктор реабилитационного отделения городской поликлиники № 1 Сауле Чкеева показывала комплекс основных упражнений для укрепления дыхательной системы. Простые движения под веселую музыку подняли настроение более чем сот­не участников.

Организатором мероприя­тия выступило молодежное общественное объединение «Интеграл» по заказу областного управления спорта и физичес­кой культуры. По словам менеджера МОО «Интеграл» Адилета Бериккалиева, такая зарядка будет проводиться на больших площадках областного центра, в местах массового скопления людей. Также подготовлены ролики для распространения в социальных сетях, в которых тренеры и инструкторы рассказывают, какие упражнения позволят укрепить организм и убрать последствия перенесенной коронавирусной инфекции.

Пенсионерка Маншук Исмагулова пришла на площадь вместе с мужем. Сама она провакцинировалась, поэтому перенесла КВИ бессимптомно, в отличие от супруга.

– Мы понимаем, насколько важна для нашего возраста физкультура, – говорит женщина. – Каждый день по два часа уделяем ходьбе. Правильно подобранные упражнения помогают восстановиться после болезни. Хочу пожелать таким пенсионерам, как я, больше обращать внимание на свое самочувствие и здоровье. Надеюсь, что в следующий раз к этим занятиям присоединятся еще больше уральцев.

Как отмечает Сауле Чкеева, каждый день реабилитационное отделение поликлиники посещают порядка 60 человек.

– Наша задача – убрать пост­ковидный синдром, – говорит физиотерапевт. – К нам обращаются тяжело переболевшие, которые испытывают слабость, депрессию. Для них очень важна моральная поддержка. Мы занимаемся арт-терапией, делаем упражнения на восстановление дыхательной системы. Работаем небольшими группами. Нагрузка большая, нужно открывать больше таких отделений. Ко мне обращались волонтеры, я их обучала дыхательной гимнастике, чтобы они могли проводить такие мероприятия самостоятельно.

На зарядке не встретишь людей с антипрививочным настроем. Старшее поколение понимает, как важно вакцинироваться, соблюдать санитарные требования, поддерживать организм в тонусе.

– Очень полезная инициатива, – говорит председатель областного совета ветеранов Максут Берген. Их совместный с супругой стаж работы в сфере здравоохранения – 100 лет. – Сейчас нужно как можно больше пенсионеров охватить такими мероприятиями. Они проходят в разных частях Уральска – на площадях, в скверах, парках, во дворах. Мы также хотим использовать для таких массовых занятий физкультурой спортивные площадки школ. Нужно, чтобы пенсионеры не сидели около телевизора, а общались, вели активный, здоровый образ жизни. Как медработник я всем объясняю важность вакцинации. Даже если после прививки заболел, то перенесешь болезнь легко. В этом убедился на нескольких примерах. Внук по программе «Болашак» учится в Шотландии, там привито 90% населения. Почему у нас столько «экспертов», обсуждающих последствия прививки? Сколько заболеваний остановило человечество благодаря вакцинам. Поэтому всем, у кого нет противопоказаний, я настоятельно рекомендую сделать прививку. Также поддерживаю самые строгие меры наказания к тем, кто делает фиктивные справки и паспорта вакцинации. Эти люди – угроза для окружающих.

Популярное

Все
Крупный супермаркет в Караганде оштрафован за разные цены на один и тот же товар
В Кызылорде шесть производителей риса оштрафованы за необоснованное повышение цен
Цены пошли на взлет
Как в Риддер тепло возвращали
Реальной проблемной зоной для чиновников становятся общественные советы
Юбилей отметили победой
Из тьмы – к свету
Полвека с опереттой
Специальная экономическая робинЗОНАда
Социальный смысл реформ
Уголь, газ, ВИЭ и атом – все имеют право быть!
Незримая нить гармонии
В мечтах и наяву
Инструменты поддержки
Овощ «поселили» на хлебном поле
Когда наступит «водное перемирие»?
Анализ проблем и поиск решений
У кого теплица больше
Президент вернул обществу социальный оптимизм и солидарность
«Барыс» дома одолел «Нефтехимик»
"Отбасы банк" преобразуют в национальный институт развития – что изменится
Токаев выступил на первом саммите СПЕКА
Фейковое интервью Нурлана Коянбаева распространяют мошенники
В Минобороны прокомментировали сообщения о поставке вооружения в Армению
VIIІ республиканский чемпионат "Worldskills Kazakhstan 2023" проходит в Астане
Почти 90 млн тенге выманил у людей и проиграл на ставках юрист в Караганде
О состоянии выброшенного из окна ребенка в Шымкенте сообщили медики
Впервые почувствовала, как слова и обещания преобразуются в конкретные дела – депутат Калтаева
Поставлены четкие и ясные задачи, будем совместно их исполнять – сенатор Жунусов
Ниязова: Набран хороший темп. Государству нужно его сохранить, обществу – помочь в этом
Лукашенко встретил Токаева во Дворце Независимости
Шоу продолжается: мюзикл «Джулия» презентовали в Астане
Против рэпера Паффа Дэдди поданы новые иски о сексуальном насилии
Палестинский журналист стал «Мужчиной года» по версии журнала GQ
Непогоду прогнозируют синоптики в ближайшие дни
Плеснувшая уксусом на кошку женщина привлекается к ответственности
ХАМАС освободил первую группу израильских заложников
Столичный таксист выманил у индийца 45 тыс. тенге
Президент России: Наше стратегическое партнерство устремлено в будущее, проверено временем и развивается по восходящей
Сколько этносов проживает в Казахстане
В Казахстане посчитали население
TURAN: Международный Союз ветеранов тюркских государств создали в Алматы
Алматы скоро сможет принять до миллиона иностранных туристов
Общайтесь и не стесняйтесь!
Приоритеты председательства Казахстана в ОТГ обозначил Токаев
Казахстан предоставит палестинскому народу помощь в 1 млн долларов
А началось все с песен Абая
К братьям казахам – с любовью из Якутии
Отношения между Казахстаном и Россией имеют богатое прошлое и блестящее будущее - Токаев
Где смотреть прямую трансляцию матча Словения – Казахстан
Самостоятельная кассационная инстанция: требование времени
«Сначала шахматы, а потом азбука»
Подвиг снайпера Курбатовой
Токаев направил поздравительную телеграмму главе Польши
Даулет Турлыханов – герой своего времени
Токаев прибыл на матч Казахстан – Сан-Марино
Новую улицу открыли в Астане. Она будет 8-полосной
Даулет Турлыханов защищал честь нации

Читайте также

У кого теплица больше
Овощ «поселили» на хлебном поле
Социальный смысл реформ
Инструменты поддержки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]