Второе заседание межпарламентского совета Казахстана и Кыргызстана прошло в Бишкеке

1780
Венера Баталова
корреспондент

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов в рамках официального визита в Кыргызскую Республику встретился с Торага Жогорку Кенеша Нурланбеком Шакиевым и принял участие во втором заседании межпарламентского совета по сотрудничеству между парламентами Казахстана и Кыргызстана, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты

Фото: пресс-служба Мажилиса

Ключевой темой встречи с депутатами Жогорку Кенеша стало укрепление межпарламентского сотрудничества. Председатель Мажилиса подчеркнул, что главной задачей парламентариев Казахстана и Кыргызстана является законодательное обеспечение договоренностей глав двух государств.

«Братский Кыргызстан всегда был и остается надежным стратегическим партнером нашей страны. Высокая динамика и содержание встреч на высшем уровне в последние годы ярко демонстрируют союзнический характер нашего сотрудничества. Историческое значение имел официальный визит президента Садыра Жапарова в Казахстан в этом году. Подписан межгосударственный договор об углублении и расширении союзнических отношений и ряд важных отраслевых соглашений», – отметил Ерлан Кошанов.

Спикер Мажилиса рассказал кыргызским коллегам о политических преобразованиях в Казахстане, инициированных президентом Касым-Жомартом Токаевым. Он также проинформировал о текущей законотворческой деятельности многопартийного Мажилиса VIII созыва, подробнее остановившись на таких знаковых для казахстанского общества законах, как «Нацфонд – детям», о защите женщин и детей от насилия, борьбе с лудоманией, противодействии производству наркотиков.

Председатель Мажилиса подчеркнул, что между депутатами двух стран выстроен регулярный и конструктивный диалог, который позволяет оперативно решать самые актуальные вопросы.

Ерлан Кошанов заявил о намерении дальнейшего укрепления сотрудничества в рамках парламентских организаций, таких как Межпарламентская ассамблея СНГ, Парламентская ассамблея ОБСЕ, Парламентская ассамблея ОДКБ, ТюркПА, а также в формате совещаний спикеров парламентов «Центральная Азия – Республика Корея». При этом он отметил, что постоянная взаимная поддержка международных инициатив является отличительной чертой межпарламентского сотрудничества Казахстана и Кыргызстана.

По завершении встречи спикер Мажилиса вручил Торага Жогорку Кенеша Нурланбеку Шакиеву орден «Достық» за большой вклад в укрепление и развитие двусторонних отношений между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой. Почетной грамотой была отмечена также деятельность заместителя Торага Жогорку Кенеша Нурбека Сыдыгалиева.

В ходе Второго заседания Межпарламентского Совета по сотрудничеству депутаты обсудили взаимодействие в экономической, инвестиционной, водно-энергетической, транспортной, образовательной и культурно-гуманитарной сферах.

«Важным направлением двустороннего сотрудничества является водная безопасность. Эффективное партнерство в этой сфере основывается на рациональном и справедливом использовании водных ресурсов, учете интересов сторон и выполнении взаимных обязательств. В этом году благодаря совместным мероприятиям поливочный сезон прошел без потерь. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить кыргызскую сторону за обеспечение подачи воды через реки Шу и Талас в вегетационный период», – сказал Ерлан Кошанов.

Депутаты обсудили также развитие сотрудничества в сфере энергетики. Спикер Мажилиса подчеркнул, что важной вехой стало подписание летом этого года трехстороннего соглашения между Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном о строительстве Камбаратинской гидроэлектростанции.

Говоря о взаимодействии в культурно-гуманитарной сфере, руководители парламентов отметили, что по поручению глав государств успешно реализуются совместные проекты в сферах культуры, средств массовой информации, туризма. Активно осуществляются молодежные и студенческие обмены. Сегодня в Кыргызстане действуют филиалы двух вузов Казахстана.

Второе заседание Межпарламентского совета завершилось подписанием Положения о Межпарламентском Совете по сотрудничеству между Жогорку Кенешем Кыргызской Республики и Парламентом Республики Казахстан.

Кроме того, в ходе визита председатель Мажилиса и депутаты возложили венок к Мемориалу памяти погибших в ходе трагических событий 1916 года, посетили могилу и Дом-музей великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова.

На второй день официального визита запланирована встреча Ерлана Кошанова с президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.

Популярное

Все
Проект «Полиэтилен» с далеко идущими планами
Без права на ошибку: дорожница рассказала о профессии
Музыка Нургисы звучит в наших сердцах: концерт «Әлқисса-Нұрғиса» прошел в Астане
Всемирный день распространения информации об аутизме: жизненный сценарий для особенного юноши
В столичной гимназии говорили о наследии Смагула Садвокасова
Масштабная рыбоохранная акция началась в Атырауской области
Крепнут отношения Казахстана и Узбекистана в военной сфере
«День освобождения»: Трамп объявил 2 апреля началом тарифной войны со всем миром
Новобранцы отправляются на службу
Требование времени – воспитание гражданина и патриота
В стране будет создана масштабная программа «Дети Казахстана»
Определены победители конкурса «Ұлттық құндылықтар: салттың сырлы бейнесі»
Дань памяти героям: акция озеленения к юбилею Великой Победы стартовала в Алматы
Обучающий семинар для СМИ
История театра: «Жас сахна» – территория смыслов
Госрегулирование цен на лекарства: плюсы и минусы
Кредиты для бизнеса: синдицирование в помощь
Жилье становится доступней
Цифровая трансформация юстиции
Искусственный интеллект: вызовы и возможности
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Ставка на справедливость и доверие
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Qarmet подключится, и газ подешевеет
МВД обратилось к владельцам мопедов
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
В столице готовятся к паводковому периоду

Читайте также

Депутат Бапи считает, что за флагом с арабской надписью сто…
Депутаты требуют ужесточения ответственности для пранкеров,…
С какой целью объединяют Парк инновационных технологий и Ас…
Мажилис одобрил объединение Парка инновационных технологий …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]