Второстепенных дел нет

889
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
Свое выступление аким области начал без длинных предисловий. Напомнив о том, что он чуть больше года назад вступил в должность главы исполнительной власти, Канат Бозумбаев перешел к главному – к показателям развития региона и его ведущих отраслей. Нынешняя кризисная ситуация в мировой экономике наложила ощутимый отпечаток на деятельность местных промышленных предприятий. В итоге ряд производственных показателей оказался ниже предыдущих значений. Тем не менее область достойно завершила год. К примеру, объем валового регионального продукта за 2014 год, по предварительной оценке, вырос на 3%.
С положительными показателями завершена первая пятилетка ГП ФИИР. В республиканском рейтинге за 2014 год по количеству проектов область заняла 3-е место, по объему инвестиций – 2-е. Всего за 5 лет в рамках Карты индустриализации введено 68 проектов, создано более 5 600 рабочих мест. В 2014 году запущено 15 проектов, трудоустроены 1 245 человек.
Большое значение для экономики региона будет иметь вторая пятилетка ПИИР. В ее рамках реализуется 24 проекта с объемом инвестиций 1,2 трлн. тенге и создадутся около 6 тыс. рабочих мест, проинформировал глава региона. Говоря о ближайшей перспективе, аким рассказал о Стратегии повышения конкурентоспособности Павлодарской области до 2030 года, в которой определены приоритетные направления развития – металлургическое, железнодорожное машиностроение и агропищевой кластеры, объекты СЭЗ «Павлодар».
– В нынешнем году мы создадим региональное агентство по привлечению инвестиций, стартап-академию (где обучат как разработать проект собственного бизнеса и реализовать его), СПК «Павлодар» преобразуется в корпорацию развития. Будут также созданы региональный технопарк, кардиологический кластер и центр экологической компетенции, – отметил аким.
Подробно он остановился на развитии медицины и строитель­стве, проблемах экологии и обновления дорог, реализации других социальных программ. Но не стоит думать, что в отчете акима все было «радужно». Взять хотя бы то же строительство. В наследство К. Бозумбаеву досталось отсутствие в Павлодаре свободных площадок под застройку (очередь на жилье составляет более 12 тыс. человек), неподготовленность к массовому строительству всех коммуникаций, слабая база стройиндустрии. В итоге разрекламированный микрорайон «Сарыарка» (бывший поселок «Алюминстрой»), где уже начали сносить щитосборные дома, «повис в воздухе», и сейчас исполнительная власть спешно выправляет ситуацию. Так же как строительство на селе школ, медучреждений, дорог.
С одобрением собравшимися было встречено то, что Павлодарский межрегиональный кардиохирургический центр передается в ведение областного управления здравоохранения и на его базе будет создан крупный специализированный комплекс по лечению сердечных заболеваний. А также то, что аким области Канат Бозумбаев встретился с министром национальной экономики РК Ерболатом Досаевым и представителями Европейского банка реконструкции и развития, в результате чего была достигнута договоренность о модернизации АО «Трамвайное управление города Павлодара» и пополнении его парка 50 новыми трамваями.
Можно и дальше приводить примеры положительного решения многих проблемных вопросов региона. Но, к чести главы исполнительной власти, он не самообольщался: просил присутствующих задавать вопросы и обозначать проблемы, которые требуют решения. И тут же, не откладывая дело в долгий ящик, просил того или иного госслужащего прояснить ситуацию и дать конкретный ответ и решение.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
«Барыс» поймал победную волну
Зовет в горы Актас
Алматы – центр креативной индустрии
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
С прицелом на экспорт
Важный выбор студентов
Тепло и свет дарящие
Эволюция представительной власти
От диалога к ответственности
Хранители памяти в цифровую эпоху
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Задел на будущее
Наше единство – в многообразии
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
Здесь делают чистую воду
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]