Второстепенных дел нет

922
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
Свое выступление аким области начал без длинных предисловий. Напомнив о том, что он чуть больше года назад вступил в должность главы исполнительной власти, Канат Бозумбаев перешел к главному – к показателям развития региона и его ведущих отраслей. Нынешняя кризисная ситуация в мировой экономике наложила ощутимый отпечаток на деятельность местных промышленных предприятий. В итоге ряд производственных показателей оказался ниже предыдущих значений. Тем не менее область достойно завершила год. К примеру, объем валового регионального продукта за 2014 год, по предварительной оценке, вырос на 3%.
С положительными показателями завершена первая пятилетка ГП ФИИР. В республиканском рейтинге за 2014 год по количеству проектов область заняла 3-е место, по объему инвестиций – 2-е. Всего за 5 лет в рамках Карты индустриализации введено 68 проектов, создано более 5 600 рабочих мест. В 2014 году запущено 15 проектов, трудоустроены 1 245 человек.
Большое значение для экономики региона будет иметь вторая пятилетка ПИИР. В ее рамках реализуется 24 проекта с объемом инвестиций 1,2 трлн. тенге и создадутся около 6 тыс. рабочих мест, проинформировал глава региона. Говоря о ближайшей перспективе, аким рассказал о Стратегии повышения конкурентоспособности Павлодарской области до 2030 года, в которой определены приоритетные направления развития – металлургическое, железнодорожное машиностроение и агропищевой кластеры, объекты СЭЗ «Павлодар».
– В нынешнем году мы создадим региональное агентство по привлечению инвестиций, стартап-академию (где обучат как разработать проект собственного бизнеса и реализовать его), СПК «Павлодар» преобразуется в корпорацию развития. Будут также созданы региональный технопарк, кардиологический кластер и центр экологической компетенции, – отметил аким.
Подробно он остановился на развитии медицины и строитель­стве, проблемах экологии и обновления дорог, реализации других социальных программ. Но не стоит думать, что в отчете акима все было «радужно». Взять хотя бы то же строительство. В наследство К. Бозумбаеву досталось отсутствие в Павлодаре свободных площадок под застройку (очередь на жилье составляет более 12 тыс. человек), неподготовленность к массовому строительству всех коммуникаций, слабая база стройиндустрии. В итоге разрекламированный микрорайон «Сарыарка» (бывший поселок «Алюминстрой»), где уже начали сносить щитосборные дома, «повис в воздухе», и сейчас исполнительная власть спешно выправляет ситуацию. Так же как строительство на селе школ, медучреждений, дорог.
С одобрением собравшимися было встречено то, что Павлодарский межрегиональный кардиохирургический центр передается в ведение областного управления здравоохранения и на его базе будет создан крупный специализированный комплекс по лечению сердечных заболеваний. А также то, что аким области Канат Бозумбаев встретился с министром национальной экономики РК Ерболатом Досаевым и представителями Европейского банка реконструкции и развития, в результате чего была достигнута договоренность о модернизации АО «Трамвайное управление города Павлодара» и пополнении его парка 50 новыми трамваями.
Можно и дальше приводить примеры положительного решения многих проблемных вопросов региона. Но, к чести главы исполнительной власти, он не самообольщался: просил присутствующих задавать вопросы и обозначать проблемы, которые требуют решения. И тут же, не откладывая дело в долгий ящик, просил того или иного госслужащего прояснить ситуацию и дать конкретный ответ и решение.

Популярное

Все
В Алматы завершились поиски пропавших в горах детей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
В Актюбинской области предотвратили подтопления населённых пунктов
Казахстанские синхронисты завоевали «серебро» в Париже
В Астане временно отключат газ из-за плановых работ
Республиканский чемпионат по конкуру проходит в Астане
Более двух суток тушили сильный пожар после атаки иранских дронов в Кувейте
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Использовали рептилий для запугивания жертв: полиция Италии обнаружила подпольный серпентарий
Жибек Куламбаева стала абсолютной победительницей теннисного турнира ITF в Индии
Казахстанские дзюдоисты завоевали три медали на Кубке Европы в Хорватии
Редкий портрет работы Караваджо купили за 30 млн евро по госпрограмме доступности шедевров
Николас Мадуро вышел на связь после похищения
Разбили камеры видеонаблюдения: двух подозреваемых задержали в Туркестане
50 роботов создали школьники из области Абай
На резиденцию главы курдской автономии Ирака совершено нападение
Казахстанский фехтовальщик Руслан Курбанов завоевал «серебро» на Кубке мира в Астане
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Праздник весны и обновления
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]