Второй эшелон казахстанских спасателей вернулся из Турции

5720

В трех регионах Турции силами спасателей МЧС РК были спасены 7 человек. Извлечены тела 88 погибших, в том числе 10 детей.

Фото пресс-службы МЧС РК

Второй эшелон казахстанских спасателей, работавших над ликвидацией последствий разрушительного землетрясения в турецком городе Нурдагы, благополучно вернулся на родину, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

Борт с группой спасателей и врачей Центра медицины катастроф МЧС РК приземлился в аэропорту Астаны. Их ждали родные, друзья и коллеги. Министр по ЧС Юрий Ильин и чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Республике Казахстан Уфук Экиджи (Ufuk Ekici) лично встретили спасателей и поблагодарили каждого из них за проделанную нелегкую работу, а также назвали их действия профессиональными, героическими и результативными.

Первый эшелон казахстанских спасателей вернулся из Турции вчера, 19 февраля. Борт с группой спасателей и врачей Центра медицины катастроф МЧС РК, работавших над ликвидацией последствий землетрясения в турецком городе Газиантеп, приземлился в аэропорту Алматы. Их также торжественно встречали родные, друзья и коллеги.

Напомним, по поручению главы государства 7 февраля силы и средства спасательных подразделений, в том числе техника, медики Центра медицины катастроф и кинологические расчеты МЧС Казахстана, одними из первых направились в Турцию двумя эшелонами и приступили к проведению поисково-спасательных работ на самых сложных разрушенных объектах.  Группу казахстанских спасателей возглавил первый вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев.

С начала проведения поисково-спасательных работ в трех регионах Турции силами спасателей МЧС Казахстана были спасены 7 человек. Извлечены тела 88 погибших, в том числе 10 детей.

Медики Центра медицины катастроф МЧС Казахстана круглосуточно оказывали квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим. Всего за весь период работ оказана медицинская помощь более 200 местным жителям и спасателям, в том числе почти 30 детям.

У местных жителей превалировали заболевания, связанные с острой реакцией на стресс, переохлаждение, респираторные заболевания, также различные травмы. Медицинский пост на базе пневмокаркасного модуля стал своего рода пристанищем для родственников пострадавших, которые ожидали результатов поисков. Данный модуль использовался и в качестве пункта обогрева для людей, оставшихся среди разрушенных зданий.

Вместе с тем, по поручению президента в Турцию была направлена гуманитарная помощь. В зону стихийного бедствия переданы палатки, обогреватели, теплая одежда и другие предметы первой необходимости, предназначенные для оказания помощи пострадавшим. Общий объем гуманитарной помощи 55 тонн. Гуманитарный груз отправился авиатранспортом в турецкий город Газиантеп.

По согласованию с Кризисным центром ликвидации последствий землетрясения AFAD Турецкой Республики поисково-спасательные работы силами МЧС Республики Казахстан на всех объектах завершены, группировка сил возвращается в пункты постоянной дислокации - в Астану, Алматы, Акмолинскую и Карагандинскую области.

Популярное

Все
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Всем кофе!
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Мир и будущее – через право
Обсуждены вопросы безопасности
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Завтра – День семьи
Важная повестка дня
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Началось возведение энергоблока
Новый ресурсный центр для особенных детей
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Продукты исламского финансирования уже начали работать
Футбол – на коммерческие рельсы
В приоритете – доступность и качество
Дорога, которой практически нет
Заплыв с телохранителями
Кластеризация: казахстанский опыт
Секрет четы Мекебаевых – в уважении традиций
Три поколения династии Бектасовых
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
В Казахстане намерены ввести ответственность за рассылку SMS с рекламой казино и азартных игр
Министр проверил боеготовность и условия службы в гарнизоне
Балауса Муздиман стала чемпионкой мира по версии UBO
Технологии для удобства жизни
Решить квартирный вопрос
Вопреки капризам природы
Жемчужина национального искусства
Вышел тизер «Грозового перевала» с Марго Робби и Джейкобом Элорди
В Атбасаре осужден врач, выманивший у пациентки 1,5 млн тенге
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»

Читайте также

Акмолинка победила на конкурсе красоты в России
Всем кофе!
Завтра – День семьи
Бектенов обсудил с главой LuLu Group International проекты …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]