Выработать единый подход

Нурбек Пусырманов, директор Института истории государства, PhD

Первый Форум историков стран Центральной Азии объединил ученых из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана

Инициатива проведения I Форума историков стран ЦА была озвучена Президентом Касым-Жомартом Токаевым в ходе V Консультативной встречи глав государств Центральной Азии 14 сентября 2023 года в Душанбе.

7 августа 2024 года в рамках VI Консультативной встречи глав государств ЦА Институт истории государства совместно с Национальным конгрессом историков, Евразийским нацио­нальным университетом им. Л. Н. Гумилева, Институтом истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова, Институтом археологии им. А. Х. Маргулана и при поддержке Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК выступил организатором I Форума историков стран ЦА на тему «История Центральной Азии: диалог народов и культур».

Мероприятие прошло на базе ЕНУ им. Л. Н. Гумилева. Насыщенная программа форума состояла из пленарного заседания и трех тематических панельных секций: «Актуальные воп­росы формирования синхронного взгляда на историю и культуру Центральной Азии с древних времен до независимости», «Современная история Центральной Азии: тенденции, прогнозы, возможности», «Диалог молодых ученых-историков стран Центральной Азии». Также была организована выставка редких книг и архивных материалов, включая сто копий карт Казахского ханства XVI–XIX веков из европейских и американских архивов и библиотек.

С приветственным словом к участникам форума обратились министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, депутат Сената Парламента Дархан Кыдырали, а также главы делегаций – Жаргал Исмаилова (Кыргызстан), Аюб Усмонзада (Таджикистан), Шаберди Батыров (Туркменистан), Бахром Абдухалимов (Узбекистан).

В работе форума приняли участие более 70 экспертов из стран ЦА, половина которых – молодые исследователи. Участники встречи обозначили не только историческую и культурную близость стран ЦА, выражающуюся в общности их исторических судеб, но также подчеркнули единство научной проблематики, подняли вопрос о необходимости научной коллаборации в сфере исторической науки, отметили плодотворность дискуссии и обмена мнениями.

В вышедшей после Форума историков статье «Ренессанс Центральной Азии: на пути к устойчивому развитию и процветанию» Глава государства Касым-Жомарт Токаев, отмечая роль исторической памяти, составляющей фундамент национального самосознания народов региона, призвал научное сообщество объединить усилия с целью написания «общей истории Центральной Азии на основе тюркских, персидских, арабских, китайских, российских и западноевропейских источников», что нашло полное понимание и одобрение со стороны участников мероприятия. Не случайно в их выступлениях прозвучали предложения о необходимости реализации совместных исследовательских проектов для выработки целостного взгляда на историю.

Первый Форум историков в рамках конструктивного диалога между учеными-экспертами государств Цент­ральной Азии наметил ключевые предпосылки, которые могли бы обеспечить формирование адекватных, в соответствии с духом времени, новых концептуальных подходов в изучении актуальных вопросов истории региона, объективной оценки исторических процессов и явлений как в ретроспективе, так и современности.

Подводя итоги мероприятия, его участники решили продолжить работу по организации форумов историков на системной основе. Ученые сошлись во мнении, что необходимо создать условия для стабильного развития исторической науки в рамках совместных проектов, мероприятий и академической мобильности. В связи с этим важно активизировать совместную работу по изучению, выявлению и управлению объектами историко-культурного наследия с применением новых методов в архео­логии. Одной из главных задач ученые-историки обозначили выработку единых подходов и механизмов по сохранению и мониторингу состояния археологических артефактов и памятников материальной культуры в условиях техногенных и природных катаклизмов.

Для этого необходимо объединить усилия исследователей, изучающих нематериальное культурное наследие с целью его сохранения, дальнейшей популяризации и продвижения живого наследия Центрально-Азиатского региона, способствовать организации на системной основе летних школ для молодых ученых и исследователей.

Было предложено при поддержке Министерства науки и высшего образования РК выпускать научный журнал на базе Института истории государства как фундаментальную основу для формирования дискуссионной площадки ученых и исследователей, изучающих историю ЦА. Научное сообщество историков Центральной Азии – региона, долгое время остававшегося в силу разных обстоятельств неизведанной территорией для зарубежной науки, – в рамках I Форума историков положило начало новой тенденции, направленной на выработку собственного научного языка и инструментария для изучения своей истории. Участники форума подчерк­нули, что научное сотрудничество станет залогом успешного и устойчивого развития региона.

Межгосударственные мероприятия такого формата позволяют углубить прежние и наладить новые связи между отдельными учеными и сообществами, содействовать их взаимопониманию в выработке единого подхода в изучении региональной истории. Делегаты форума высоко оценили состоявшееся конструктивное обсуждение значимых для стран Центральной Азии вопросов научного сотрудничества, возможности обмена опытом как между вузами, так и научно-исследовательскими центрами, музеями и архивами.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Школа начинается с заботы
От «Аталанты» до «Риги»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]