Вырастили блогеров, а надо бы – врачей

Элина Зироян
Интернет пестрит контентом, вброшенным во Всемирную паутину блогерами. Да, среди бесчис­ленного количества авторов есть и такие, кто создает действительно важные и полезные материалы. Но сколько здесь и тех, кто заполняет Сеть бессмысленной, а порой и откровенно вредоносной информацией просто ради хайпа?

Терабайты информации, приковывающей внимание детей и молодежи, позволяют возомнить, что каждый может обрести популярность, да еще и состоятельность – достаточно нажать кнопку «видеозапись». Кому-то талантливому, возможно, и повезет прославиться, а вот остальную массу ждет разочарование... И потерянного времени не вернуть.
В таком бессознательном рабстве уже выросло целое поколение, представители которого могли бы сделать для страны нечто более важное.

В 2020 году пробил час. Коронавирус погрузил человечество в хаос. Миру понадобились настоящие спасители. Не диванные аналитики и фейкотворцы, а те, кто дает реальный отпор заразе. Врачи… А много ли таких специалистов мы взрастили за последние годы? И что было сделано для поддержания престижа профессии? В каких условиях работают медики?

В феврале 2019 года власти Мангистау официально рапортовали о том, что регион занимает первое место в республике по нехватке кадров в сфере медицины. Область остро нуждается в 277 специалистах.

В апреле того же года руководитель областного управления здравоохранения Талгатбек Бапиев и ректор КазНМУ им. Асфендиярова Талгат Нургожин объявили об открытии в Мангистау медицинского факультета на базе местного вуза, для которого клинической базой послужит областная больница, а также перинатальный центр.
Тогда в управлении здравоохранения пообещали, что уже в сентяб­ре 2019 года факультет распахнет свои двери перед резидентами, в 2020 году – перед абитуриентами. Но пока данный вопрос не решен.

Сегодня в лечебных учреждениях Мангистауской области, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией и пневмонией, ситуация усложняется. Из разговоров с представителями пресс-службы управления здравоохранения становится ясно, что врачи, работающие, а точнее разрывающиеся на части на передовой, болеют сами. А подменить их, как мы понимаем, некому. Кадровых резервов нет, и перспективы весьма туманные.

Стало очевидным: стране нужны вовсе не блогеры, а медики. И не только. Дефицит кадров все явственней ощущается и в ряде других важных отраслей. И пора, наверное, приступать, хоть и с большим опоз­данием, к осознанной работе по поддержке и популяризации профессий, необходимых стране. Для этого у государства есть соответствующие механизмы.

Как отметил в недавнем интервью Президент Касым-Жомарт Токаев: «Время тоев уходит. Наступает время разума, науки, знаний, труда». Поэтому нам нужно разъяснять молодым людям важность получения профессии и необходимость стать востребованным специалистом.

Между тем, как подчеркивает Президент, в стране остро стоит вопрос дефицита квалифицированных учителей.

– С повышением возраста специалистов ощущается нехватка достойных учителей им на замену. Из 338 тысяч учителей – 27% предпенсионного или пенсионного возраста. В педагогические вузы в основном поступают студенты с низкой успеваемостью. В результате выпускаются преподаватели с низкой квалификацией, – сказал Глава государства.
Это говорит о том, что перед государством стоит большой блок вопросов, требующих решения. Сегодня архиважно отработать вопросы профориентационной работы, качества и доступности высшего образования, а также производственной практики и дальнейшего трудоустройства. Параллельно нужно создать условия для молодых специалистов. И работу эту вести нужно вдумчиво и системно. Если к ней не приступить сегодня, то мы получим обреченное завтра.
Все колонки автора

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
Поддержаны проекты в сфере обработки
Сила армии не только в оружии
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Спецтехника с иголочки
От концепции – к реальным проектам
От финишной прямой к новому старту
Найти свое место в бизнесе
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Сокровища, собранные с любовью
Европейцы «клюют» на филе
Батима, Толкын, Гонерилья...
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]