Высокая динамика сотрудничества

Юрий Иртышов

Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Москву провел переговоры с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

В Координационном центре Правительства РФ главы правительств двух стран обсудили перспективы дальнейшего наращивания казахстанско-российского сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транзитно-транспортной, сельскохозяйственной, нефтегазохимической, энергетической, космической сферах, а также проекты в рамках промышленной кооперации.

Рассмотрены актуальные воп­росы взаимодействия в формате Евразийского экономического союза, включая совместные меры по борьбе с распространением COVID-19 и нивелированию пос­ледствий пандемии для экономик РК и РФ.

Аскар Мамин отметил высокую динамику развития торгово-экономических отношений и инвестиционного сотрудничества Казах­стана с Россией на фоне успешного восстановления национальных экономик двух стран.

По итогам 10 месяцев объем торговли между РК и РФ увеличился на 30% и достиг 19,5 млрд долларов. При этом отмечается прогресс в диверсификации структуры торговли – объем экспорта Казахстана вырос на 39,4%, в том числе обработанной продукции на 47,7%. В структуре экспорта увеличилась продукция нефтехимической отрасли (+ 18,6%), машиностроения (+ 21,9%), химической (+ 33,1%) и легкой (+ 27,1%) промышленности.

По сравнению с допандемийным 2019-м объем торговли вырос более чем на 21%. В первой половине 2021 года объем прямых инвестиций РФ в экономику РК увеличился на 17% и составил 704,9 млн долларов.

В сфере промышленной кооперации реализуются девять крупных совместных проектов на сумму 1,8 млрд долларов в таких отраслях, как машиностроение, металлургия, химическая промышленность. Еще девять проектов стоимостью 2,8 млрд долларов находятся на стадии проработки.

За 11 месяцев через Казахстан и Россию в направлениях Цент­ральной Азии, Европы, Дальнего Востока перевезено 733,2 тыс. ДФЭ, что на 30,7% больше аналогичного периода 2020 года. Объем транзитных контейнерных перевозок в направлении Китай – Европа – Китай составил 602,2 тыс. ДФЭ (+ 31%).

Рассмотрено сотрудничество двух стран в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Заслушаны доклады министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешева и министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова. Особое внимание уделено вопросам синхронизации работы в рамках прог­рамм по сохранению экосистем бассейнов трансграничных рек Жайык (Урал) и Ертис (Иртыш).

По итогам переговоров подписаны: Меморандум о сотрудничестве в области развития производственно-сбытовой инфраструктуры использования природного газа в качестве моторного топлива на международном транспортном маршруте Западная Европа – Западный Китай, план совместных действий по развитию автодорожной инфраструктуры указанного транспортного коридора и автомобильной дороги «Меридиан» на 2021–2030 годы. Принята «Дорожная карта по развитию автомобильных пунктов пропуска через казахстанско-российскую государственную границу на период 2021–2025 годов».

Казахстанский оператор по продвижению экспорта АО «QazTrade» заключил меморандумы о сот­рудничестве с АО «Российский экспортный центр» и маркетплейсом Ozon.

В рамках рабочей поездки Аскар Мамин обсудил актуальные вопросы взаимодействия двух стран в цифровой, финансово-банковской и железнодорожной сферах с председателем фонда «Сколково» Аркадием Дворковичем, председателем правления ПАО «Сбербанк» Германом Грефом, председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым.

На встрече с генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым рассмотрены сос­тояние и перспективы инвестиционного сотрудничества и реализации совместных проектов в обрабатывающей промышленности (фармацевтике, машиностроении, металлообработке, химической промышленности), а также расширения торговли в двустороннем формате и в рамках ЕАЭС. Проекты сотрудничества в космической отрасли рассмотрены на встрече с генеральным директором госкорпорации «Рос­космос» Дмитрием Рогозиным.

В поездке Премьер-министра Аскара Мамина также сопровож­дали председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам – управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, посол РК в РФ Ермек Кошербаев, министры торговли и интеграции Бахыт Султанов, энергетики – Магзум Мирзагалиев, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности – Багдат Мусин, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев, акимы Актюбинской области Ондасын Уразалин, Западно-Казахстанской – Гали Искалиев, другие члены официальной делегации, сообщила пресс-служба главы Правительства Казахстана.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]