Высокая динамика сотрудничества

Юрий Иртышов

Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Москву провел переговоры с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

В Координационном центре Правительства РФ главы правительств двух стран обсудили перспективы дальнейшего наращивания казахстанско-российского сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транзитно-транспортной, сельскохозяйственной, нефтегазохимической, энергетической, космической сферах, а также проекты в рамках промышленной кооперации.

Рассмотрены актуальные воп­росы взаимодействия в формате Евразийского экономического союза, включая совместные меры по борьбе с распространением COVID-19 и нивелированию пос­ледствий пандемии для экономик РК и РФ.

Аскар Мамин отметил высокую динамику развития торгово-экономических отношений и инвестиционного сотрудничества Казах­стана с Россией на фоне успешного восстановления национальных экономик двух стран.

По итогам 10 месяцев объем торговли между РК и РФ увеличился на 30% и достиг 19,5 млрд долларов. При этом отмечается прогресс в диверсификации структуры торговли – объем экспорта Казахстана вырос на 39,4%, в том числе обработанной продукции на 47,7%. В структуре экспорта увеличилась продукция нефтехимической отрасли (+ 18,6%), машиностроения (+ 21,9%), химической (+ 33,1%) и легкой (+ 27,1%) промышленности.

По сравнению с допандемийным 2019-м объем торговли вырос более чем на 21%. В первой половине 2021 года объем прямых инвестиций РФ в экономику РК увеличился на 17% и составил 704,9 млн долларов.

В сфере промышленной кооперации реализуются девять крупных совместных проектов на сумму 1,8 млрд долларов в таких отраслях, как машиностроение, металлургия, химическая промышленность. Еще девять проектов стоимостью 2,8 млрд долларов находятся на стадии проработки.

За 11 месяцев через Казахстан и Россию в направлениях Цент­ральной Азии, Европы, Дальнего Востока перевезено 733,2 тыс. ДФЭ, что на 30,7% больше аналогичного периода 2020 года. Объем транзитных контейнерных перевозок в направлении Китай – Европа – Китай составил 602,2 тыс. ДФЭ (+ 31%).

Рассмотрено сотрудничество двух стран в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Заслушаны доклады министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешева и министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова. Особое внимание уделено вопросам синхронизации работы в рамках прог­рамм по сохранению экосистем бассейнов трансграничных рек Жайык (Урал) и Ертис (Иртыш).

По итогам переговоров подписаны: Меморандум о сотрудничестве в области развития производственно-сбытовой инфраструктуры использования природного газа в качестве моторного топлива на международном транспортном маршруте Западная Европа – Западный Китай, план совместных действий по развитию автодорожной инфраструктуры указанного транспортного коридора и автомобильной дороги «Меридиан» на 2021–2030 годы. Принята «Дорожная карта по развитию автомобильных пунктов пропуска через казахстанско-российскую государственную границу на период 2021–2025 годов».

Казахстанский оператор по продвижению экспорта АО «QazTrade» заключил меморандумы о сот­рудничестве с АО «Российский экспортный центр» и маркетплейсом Ozon.

В рамках рабочей поездки Аскар Мамин обсудил актуальные вопросы взаимодействия двух стран в цифровой, финансово-банковской и железнодорожной сферах с председателем фонда «Сколково» Аркадием Дворковичем, председателем правления ПАО «Сбербанк» Германом Грефом, председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым.

На встрече с генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым рассмотрены сос­тояние и перспективы инвестиционного сотрудничества и реализации совместных проектов в обрабатывающей промышленности (фармацевтике, машиностроении, металлообработке, химической промышленности), а также расширения торговли в двустороннем формате и в рамках ЕАЭС. Проекты сотрудничества в космической отрасли рассмотрены на встрече с генеральным директором госкорпорации «Рос­космос» Дмитрием Рогозиным.

В поездке Премьер-министра Аскара Мамина также сопровож­дали председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам – управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, посол РК в РФ Ермек Кошербаев, министры торговли и интеграции Бахыт Султанов, энергетики – Магзум Мирзагалиев, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности – Багдат Мусин, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев, акимы Актюбинской области Ондасын Уразалин, Западно-Казахстанской – Гали Искалиев, другие члены официальной делегации, сообщила пресс-служба главы Правительства Казахстана.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Возраст измеряется интересом к жизни
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]