Выставка ретроавтомобилей или "Копейка" за миллион

5472
Галина Вологодская

В Усть-Каменогорске выставка ретроавтомобилей позволила посетителям окунуться в атмосферу 1960⁄70-х.

фото автора

Выставку посвятили двойному празднику – Дню Конституции и Дню города. Вереницу автомобилей выстроили возле Дворца культуры металлургов – памятника послевоенного классицизма. Молодежь буквально облепила модели, подростки с изумлением разглядывали салоны, руль, приборные доски. То и дело раздавалось: «Улетно!», «Бомба!». Все спешили сделать селфи на фоне машин, которых уже давно не встретишь на улицах наших городов и сел.

Приз зрительских симпатий завоевал ВАЗ-2101, или, как его прозвали в народе, «копейка». По словам владельца машины Алексея Землянского, реставрация старых «лошадок» – его хобби. Сейчас, например, он восстанавливает одну из самых ходовых моделей 70–80-х – «Москвич-412». Возможно, в следующем году горожане смогут увидеть этого «ветерана».

– С модели 2101 началась знаменитая линейка «Жигулей», – рассказал знаток автомобилей, устькаменогорец Руслан Саттаров. – Советский Союз закупил в Италии оборудование и построил завод в Тольятти – городе, наз­ванном по имени руководителя итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти. Ирония в том, что этот партиец нещадно критиковал туринский автоконцерн за эксплуатацию труда рабочих.

«Копейка» стала самым массовым автомобилем. Свое смешное прозвище она получила за характерную форму передних фар. С 1970 года, когда заработал конвейер, и до 1988 года, когда с моделью распрощались как с устаревшей, было выпущено 4,8 млн машин. По словам Руслана, итальянским и советским инженерам пришлось кардинально «подшаманить» базовую конс­трукцию, чтобы приспособить к советским проселкам. Были внесены изменения в двигатель и тормоза, увеличен дорожный просвет, усилена подвеска, переделаны в раскладные передние сиденья – под спальные места. Добавлено отверстие для ручной заводки авто – так называе­мый кривой стартер. Вместе с первыми «Жигулями» по всей стране начали открываться и станции техобслуживания. Водители долгое время гонялись за экземплярами из стартовых серий – считалось, что они более надежные благодаря импортным деталям. Можно было годами ездить без ремонта и даже без замены масла.

– «Копейки» десятилетиями служили верой и правдой, – отметил устькаменогорец. – Еще в нулевые их можно было встретить почти в каждом казахстанском селе. Люди перевозили в багажниках мешки с кормами, ящики с овощами и даже баранов.

В центре внимания на выставке оказался и главный герой советского автофольклора – горбатый «Запорожец», или ЗАЗ-965. Его начали выпускать на десять лет раньше «копейки» – в 1960-м, в Запорожье. На селе автомобиль считали незаменимым помощником, неубиваемым, как трактор. Багажник впереди, двигатель сзади.

– Помню, как я в первый раз увидел «Запорожец», – рассказал Руслан. – Меня ребенком привезли в деревню на лето. Аташка открыл спереди капот, кинул туда охапку дров и тронулся с места. Я потом долго был уверен, что эти машины ездят на дровах.

В атмосферу 1960-х можно было погрузиться рядом со знаменитыми «Волгами» – моделями ГАЗ-21. Долгие годы их использовали в службах госавтоинспекции, скорой помощи и такси. Тинейджеры дружно фотографировали легендарного оленя на капоте. ГАЗ-21 начали выпускать в 1956 году, машина стала «нашим ответом» американской марке Ford. На ней разъезжали советские и партийные начальники, руководители предприятий, генералы. Многие горожане вспоминали, что за рулем таких «Волг» сидели их дедушки.

К слову, выставка ретроавтомобилей состоялась в Усть-Каменогорске второй раз. В прошлом году она стала «фишкой» Дня города и получила самые теплые отклики. Многие горожане оставили пожелания сделать любопытное атмосферное зрелище традиционным.

А владельца «копейки» организаторы поощрили приятным призом – сертификатом на 100 литров бензина.

Популярное

Все
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Чемпионы страны сделали свой выбор
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Қайырымдылық күні: второй день декады Наурызнама
В Казахстане начинается общенациональная декада Наурызнама
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования…
Аида Балаева встретилась с главой Православной церкви в Каз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]