Выставка ретроавтомобилей или "Копейка" за миллион

4283
Галина Вологодская

В Усть-Каменогорске выставка ретроавтомобилей позволила посетителям окунуться в атмосферу 1960⁄70-х.

фото автора

Выставку посвятили двойному празднику – Дню Конституции и Дню города. Вереницу автомобилей выстроили возле Дворца культуры металлургов – памятника послевоенного классицизма. Молодежь буквально облепила модели, подростки с изумлением разглядывали салоны, руль, приборные доски. То и дело раздавалось: «Улетно!», «Бомба!». Все спешили сделать селфи на фоне машин, которых уже давно не встретишь на улицах наших городов и сел.

Приз зрительских симпатий завоевал ВАЗ-2101, или, как его прозвали в народе, «копейка». По словам владельца машины Алексея Землянского, реставрация старых «лошадок» – его хобби. Сейчас, например, он восстанавливает одну из самых ходовых моделей 70–80-х – «Москвич-412». Возможно, в следующем году горожане смогут увидеть этого «ветерана».

– С модели 2101 началась знаменитая линейка «Жигулей», – рассказал знаток автомобилей, устькаменогорец Руслан Саттаров. – Советский Союз закупил в Италии оборудование и построил завод в Тольятти – городе, наз­ванном по имени руководителя итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти. Ирония в том, что этот партиец нещадно критиковал туринский автоконцерн за эксплуатацию труда рабочих.

«Копейка» стала самым массовым автомобилем. Свое смешное прозвище она получила за характерную форму передних фар. С 1970 года, когда заработал конвейер, и до 1988 года, когда с моделью распрощались как с устаревшей, было выпущено 4,8 млн машин. По словам Руслана, итальянским и советским инженерам пришлось кардинально «подшаманить» базовую конс­трукцию, чтобы приспособить к советским проселкам. Были внесены изменения в двигатель и тормоза, увеличен дорожный просвет, усилена подвеска, переделаны в раскладные передние сиденья – под спальные места. Добавлено отверстие для ручной заводки авто – так называе­мый кривой стартер. Вместе с первыми «Жигулями» по всей стране начали открываться и станции техобслуживания. Водители долгое время гонялись за экземплярами из стартовых серий – считалось, что они более надежные благодаря импортным деталям. Можно было годами ездить без ремонта и даже без замены масла.

– «Копейки» десятилетиями служили верой и правдой, – отметил устькаменогорец. – Еще в нулевые их можно было встретить почти в каждом казахстанском селе. Люди перевозили в багажниках мешки с кормами, ящики с овощами и даже баранов.

В центре внимания на выставке оказался и главный герой советского автофольклора – горбатый «Запорожец», или ЗАЗ-965. Его начали выпускать на десять лет раньше «копейки» – в 1960-м, в Запорожье. На селе автомобиль считали незаменимым помощником, неубиваемым, как трактор. Багажник впереди, двигатель сзади.

– Помню, как я в первый раз увидел «Запорожец», – рассказал Руслан. – Меня ребенком привезли в деревню на лето. Аташка открыл спереди капот, кинул туда охапку дров и тронулся с места. Я потом долго был уверен, что эти машины ездят на дровах.

В атмосферу 1960-х можно было погрузиться рядом со знаменитыми «Волгами» – моделями ГАЗ-21. Долгие годы их использовали в службах госавтоинспекции, скорой помощи и такси. Тинейджеры дружно фотографировали легендарного оленя на капоте. ГАЗ-21 начали выпускать в 1956 году, машина стала «нашим ответом» американской марке Ford. На ней разъезжали советские и партийные начальники, руководители предприятий, генералы. Многие горожане вспоминали, что за рулем таких «Волг» сидели их дедушки.

К слову, выставка ретроавтомобилей состоялась в Усть-Каменогорске второй раз. В прошлом году она стала «фишкой» Дня города и получила самые теплые отклики. Многие горожане оставили пожелания сделать любопытное атмосферное зрелище традиционным.

А владельца «копейки» организаторы поощрили приятным призом – сертификатом на 100 литров бензина.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
Подготовка к военному параду
Отключение будет поэтапным
Барьеры на пути контрабанды
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
Картины пишем шерстью
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Туркестан получил статус Города ремесленников
В Туркестане откроется Исламский институт
119 полицейских с именем Наурыз служат в Казахстане
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]