Вьюга злится и захватывает в плен

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

На востоке страны продолжают устранять последствия, вызванные бураном, который случился 22 января. Как сообщили в пресс-службе областной энергоснабжающей компании, непогода оставила без электричества почти 13 тыс. абонентов в Усть-Каменогорске, Риддере, Глубоковском, Шемонаихинском и других районах.

фото ДЧС ВКО

Для устранения аварий задейст­вовано 50 бригад. Причем речь идет не только о порывах линий электропередачи. Есть населенные пункты, где перед силой ветра не устояли опоры ЛЭП. В Риддере в результате стихии фрагменты кровли рухнули на автомобиль.

По данным облдепартамента по чрезвычайным ситуациям, на трассе Усть-Каменогорск – Таргын – Самарское в снежном заносе застряли 72 машины. Спасатели помогли вытащить четыре автомобиля и сопроводили всю колонну на очищенный участок. Свыше 20 человек были размещены в пунктах обогрева.

На трассе Усть-Каменогорск – Алтай в заносах встали больше 100 автомобилей. Сотрудники полиции также оказали помощь по вызволению железных коней и проводили колонну до безопас­ной зоны.

В Шемонаихинском районе в кювет съехал автобус с пассажирами, следовавший из областного центра ВКО в Новосибирск. Людей разместили в пункте обогрева в Шемонаихе.

– Развернут оперативный штаб, – рассказала пресс-секретарь ДЧС ВКО Марина Лискова. – Он работает круглосуточно. Спасатели вместе с дорожными службами патрулируют опасные участки. Местные исполнительные органы оказывают помощь населению.

В регионе объявлено штормовое предупреждение. Снег, метель и сильный ветер по-прежнему создают на дорогах сложности. Чеэсники не устают призывать граждан не рисковать, не выезжать без крайней необходимости за пределы населенных пунктов.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Найти человека в один клик
Сохранили позицию
Курултай: логика преемственности и ответственности
Телемедицина поможет сельчанам
Отбор на Азиаду
СКО: территория партнерства
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]