«Взбесившийся» трамвай-2

Марина МИХАЙЛОВА
ДТП случилось 13 октября в центре города в вечерний час пик. Трамвай 6-го маршрута ехал без остановок и сметал со своего пути машины. На пересечении с проспектом Сейфуллина «взбесившаяся махина» протаранила 11 автомобилей, на следующем перекрестке столкнулась еще с тремя авто и сошла с рельсов. К счастью, обошлось без жертв. Но пострадали пять человек. Четверо получили ушибы разной степени. Пятый пострадавший находится в реанимации.
Его состояние тяжелое, диагноз – тяжелая черепно-мозговая травма, сообщил на брифинге главный хирург управления здравоохранения города Нуржан Исабеков. Очевидцы-водители выложили в Интернете записи этого ДТП с видеорегистраторов. Просматривая их, кажется, будто смотришь триллер: неуправляемый трамвай на огромной скорости несется по рельсам и сметает на своем пути машины, которые разлетаются в разные стороны и наталкиваются на другие авто.
– Трамвай ехал без водителя. Его смог остановить один из пассажиров, – утверждают свидетели ДТП. Одна из пассажирок рассказала следующее:
– Вагон был полупустой. Не доехав до остановки, остановился. Вагоновожатая вышла к нам в салон и попросила, чтобы кто-нибудь из пассажиров ей помог. Одна женщина согласилась. В кабине водитель объяснила ей, что нужно делать, а затем вышла из транспортного средства. В это время другие пассажиры помогали подтолкнуть трамвай.
Он тронулся: сначала медленно, потом все быстрее и быстрее, и водитель не успела занять свое рабочее место. Ей оставалось лишь бежать следом и кричать: «Стой! Стой!» В салоне между тем началась паника: одни шумели, другие, наоборот, онемели от страха.
– Эти минуты мне показались вечностью, – говорит участница происшествия. – К кабине водителя кинулся мужчина. Дверь туда заклинило. Он разбил стекло, открыл дверь и стал нажимать кнопки. Трамвай резко остановился… Пешеходы бросились помогать нам, принесли воду. Вызвали скорую.
По факту ДТП полиция проводит досудебное расследование. Похоже, в Алматы началось «бешенство трамваев». Похожий случай произошел совсем недавно – 21 сентября. В той аварии также пострадали пять человек. А в начале августа нынешнего года трамвай сошел с рельсов.
Эти ДТП не могут быть прос­тым совпадением, убеждены активисты из Ассоциации безо­пасности дорожного движения «Общая дорога». Они написали официальное письмо на имя акима Алматы с просьбой приостановить деятельность трамвайного депо для проведения специальной комиссией полной проверки состояния технического парка и квалификации персонала.
Установлением причин происшедшего занимается специальная комиссия «Алматыэлектротранс», сообщили в пресс-службе этой организации.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]