«Взбесившийся» трамвай-2

572
Марина МИХАЙЛОВА
ДТП случилось 13 октября в центре города в вечерний час пик. Трамвай 6-го маршрута ехал без остановок и сметал со своего пути машины. На пересечении с проспектом Сейфуллина «взбесившаяся махина» протаранила 11 автомобилей, на следующем перекрестке столкнулась еще с тремя авто и сошла с рельсов. К счастью, обошлось без жертв. Но пострадали пять человек. Четверо получили ушибы разной степени. Пятый пострадавший находится в реанимации.
Его состояние тяжелое, диагноз – тяжелая черепно-мозговая травма, сообщил на брифинге главный хирург управления здравоохранения города Нуржан Исабеков. Очевидцы-водители выложили в Интернете записи этого ДТП с видеорегистраторов. Просматривая их, кажется, будто смотришь триллер: неуправляемый трамвай на огромной скорости несется по рельсам и сметает на своем пути машины, которые разлетаются в разные стороны и наталкиваются на другие авто.
– Трамвай ехал без водителя. Его смог остановить один из пассажиров, – утверждают свидетели ДТП. Одна из пассажирок рассказала следующее:
– Вагон был полупустой. Не доехав до остановки, остановился. Вагоновожатая вышла к нам в салон и попросила, чтобы кто-нибудь из пассажиров ей помог. Одна женщина согласилась. В кабине водитель объяснила ей, что нужно делать, а затем вышла из транспортного средства. В это время другие пассажиры помогали подтолкнуть трамвай.
Он тронулся: сначала медленно, потом все быстрее и быстрее, и водитель не успела занять свое рабочее место. Ей оставалось лишь бежать следом и кричать: «Стой! Стой!» В салоне между тем началась паника: одни шумели, другие, наоборот, онемели от страха.
– Эти минуты мне показались вечностью, – говорит участница происшествия. – К кабине водителя кинулся мужчина. Дверь туда заклинило. Он разбил стекло, открыл дверь и стал нажимать кнопки. Трамвай резко остановился… Пешеходы бросились помогать нам, принесли воду. Вызвали скорую.
По факту ДТП полиция проводит досудебное расследование. Похоже, в Алматы началось «бешенство трамваев». Похожий случай произошел совсем недавно – 21 сентября. В той аварии также пострадали пять человек. А в начале августа нынешнего года трамвай сошел с рельсов.
Эти ДТП не могут быть прос­тым совпадением, убеждены активисты из Ассоциации безо­пасности дорожного движения «Общая дорога». Они написали официальное письмо на имя акима Алматы с просьбой приостановить деятельность трамвайного депо для проведения специальной комиссией полной проверки состояния технического парка и квалификации персонала.
Установлением причин происшедшего занимается специальная комиссия «Алматыэлектротранс», сообщили в пресс-службе этой организации.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Школа искусств открылась в селе
Особенный фильм про сильных людей
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]