«Взбесившийся» трамвай-2

Марина МИХАЙЛОВА
ДТП случилось 13 октября в центре города в вечерний час пик. Трамвай 6-го маршрута ехал без остановок и сметал со своего пути машины. На пересечении с проспектом Сейфуллина «взбесившаяся махина» протаранила 11 автомобилей, на следующем перекрестке столкнулась еще с тремя авто и сошла с рельсов. К счастью, обошлось без жертв. Но пострадали пять человек. Четверо получили ушибы разной степени. Пятый пострадавший находится в реанимации.
Его состояние тяжелое, диагноз – тяжелая черепно-мозговая травма, сообщил на брифинге главный хирург управления здравоохранения города Нуржан Исабеков. Очевидцы-водители выложили в Интернете записи этого ДТП с видеорегистраторов. Просматривая их, кажется, будто смотришь триллер: неуправляемый трамвай на огромной скорости несется по рельсам и сметает на своем пути машины, которые разлетаются в разные стороны и наталкиваются на другие авто.
– Трамвай ехал без водителя. Его смог остановить один из пассажиров, – утверждают свидетели ДТП. Одна из пассажирок рассказала следующее:
– Вагон был полупустой. Не доехав до остановки, остановился. Вагоновожатая вышла к нам в салон и попросила, чтобы кто-нибудь из пассажиров ей помог. Одна женщина согласилась. В кабине водитель объяснила ей, что нужно делать, а затем вышла из транспортного средства. В это время другие пассажиры помогали подтолкнуть трамвай.
Он тронулся: сначала медленно, потом все быстрее и быстрее, и водитель не успела занять свое рабочее место. Ей оставалось лишь бежать следом и кричать: «Стой! Стой!» В салоне между тем началась паника: одни шумели, другие, наоборот, онемели от страха.
– Эти минуты мне показались вечностью, – говорит участница происшествия. – К кабине водителя кинулся мужчина. Дверь туда заклинило. Он разбил стекло, открыл дверь и стал нажимать кнопки. Трамвай резко остановился… Пешеходы бросились помогать нам, принесли воду. Вызвали скорую.
По факту ДТП полиция проводит досудебное расследование. Похоже, в Алматы началось «бешенство трамваев». Похожий случай произошел совсем недавно – 21 сентября. В той аварии также пострадали пять человек. А в начале августа нынешнего года трамвай сошел с рельсов.
Эти ДТП не могут быть прос­тым совпадением, убеждены активисты из Ассоциации безо­пасности дорожного движения «Общая дорога». Они написали официальное письмо на имя акима Алматы с просьбой приостановить деятельность трамвайного депо для проведения специальной комиссией полной проверки состояния технического парка и квалификации персонала.
Установлением причин происшедшего занимается специальная комиссия «Алматыэлектротранс», сообщили в пресс-службе этой организации.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
Поддержаны проекты в сфере обработки
Сила армии не только в оружии
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Спецтехника с иголочки
От концепции – к реальным проектам
От финишной прямой к новому старту
Найти свое место в бизнесе
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
Батима, Толкын, Гонерилья...
Под знаком классики
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]