«Взбесившийся» трамвай-2

Марина МИХАЙЛОВА
ДТП случилось 13 октября в центре города в вечерний час пик. Трамвай 6-го маршрута ехал без остановок и сметал со своего пути машины. На пересечении с проспектом Сейфуллина «взбесившаяся махина» протаранила 11 автомобилей, на следующем перекрестке столкнулась еще с тремя авто и сошла с рельсов. К счастью, обошлось без жертв. Но пострадали пять человек. Четверо получили ушибы разной степени. Пятый пострадавший находится в реанимации.
Его состояние тяжелое, диагноз – тяжелая черепно-мозговая травма, сообщил на брифинге главный хирург управления здравоохранения города Нуржан Исабеков. Очевидцы-водители выложили в Интернете записи этого ДТП с видеорегистраторов. Просматривая их, кажется, будто смотришь триллер: неуправляемый трамвай на огромной скорости несется по рельсам и сметает на своем пути машины, которые разлетаются в разные стороны и наталкиваются на другие авто.
– Трамвай ехал без водителя. Его смог остановить один из пассажиров, – утверждают свидетели ДТП. Одна из пассажирок рассказала следующее:
– Вагон был полупустой. Не доехав до остановки, остановился. Вагоновожатая вышла к нам в салон и попросила, чтобы кто-нибудь из пассажиров ей помог. Одна женщина согласилась. В кабине водитель объяснила ей, что нужно делать, а затем вышла из транспортного средства. В это время другие пассажиры помогали подтолкнуть трамвай.
Он тронулся: сначала медленно, потом все быстрее и быстрее, и водитель не успела занять свое рабочее место. Ей оставалось лишь бежать следом и кричать: «Стой! Стой!» В салоне между тем началась паника: одни шумели, другие, наоборот, онемели от страха.
– Эти минуты мне показались вечностью, – говорит участница происшествия. – К кабине водителя кинулся мужчина. Дверь туда заклинило. Он разбил стекло, открыл дверь и стал нажимать кнопки. Трамвай резко остановился… Пешеходы бросились помогать нам, принесли воду. Вызвали скорую.
По факту ДТП полиция проводит досудебное расследование. Похоже, в Алматы началось «бешенство трамваев». Похожий случай произошел совсем недавно – 21 сентября. В той аварии также пострадали пять человек. А в начале августа нынешнего года трамвай сошел с рельсов.
Эти ДТП не могут быть прос­тым совпадением, убеждены активисты из Ассоциации безо­пасности дорожного движения «Общая дорога». Они написали официальное письмо на имя акима Алматы с просьбой приостановить деятельность трамвайного депо для проведения специальной комиссией полной проверки состояния технического парка и квалификации персонала.
Установлением причин происшедшего занимается специальная комиссия «Алматыэлектротранс», сообщили в пресс-службе этой организации.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Климатическая адаптация системы образования
Внимание к избирательным процессам растет
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Манифест космического века
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]