​Взяли бизнес под защиту

718
Жанат Токтарова

Как сообщили в палате, за год удалось защитить имущественные права владельцев малого бизнеса на сумму почти 3 млрд тенге. Пожалуй, самым резонансным в плане защиты юристами РПП законных интересов бизнеса стало дело ТОО «Батыс Сервис Плюс». Товарищество заключило с одним из филиалов иностранной компании, находящегося в Уральске, контракт на предоставление услуг в сфере пожарной безопас­ности общей стоимостью 2 млрд 745 млн тенге.

Работы по контракту должны были начаться после получения письменного уведомления от компании, однако в ситуацию неожиданно вмешался Комитет по ЧС МВД РК, усмотревший в заключенном соглашении некий криминал. В исковом заявлении, поступившем в областной специа­лизированный межрайонный суд, комитет ходатайствовал ни больше, ни меньше, как о лишении ТОО аттестатов на право проведения работ по предупреждению и тушению пожаров, обеспечению пожарной безопасности и проведению аварийно-спасательных работ в организациях, населенных пунктах и на объектах с выездной техникой и без нее.

Не устроило комитет и то обстоятельство, что «Батыс Сервис Плюс» имеет аттестат на право аудита в области пожарной безо­пасности. Разумеется, иностранная компания уведомила ТОО о приостановлении контракта…

– После ознакомления с исковым заявлением эксперты правового блока РПП подготовили субъекту бизнеса проект возражения, – говорит заместитель директора по правовым вопросам палаты предпринимателей Нуржан Максотов. – Судебный процесс длился более трех месяцев. Соответственно, в это время предприниматель не смог оказывать услуги по контракту. Доводы представителя палаты и предпринимателя были поддержаны судом, и решением СМЭС по Западно-Казахстанской области производство по делу было прекращено. Апелляционная коллегия областного суда оставила это решение в силе, а жалобу комитета – без удовлетворения.

По словам Нуржана Максотова, анализ обращений предпринимателей выявил, что бизнес наи­более уязвим при взаимодейст­вии с налоговыми органами и прохождении разрешительных процедур, а одной из основных проблем, помимо доступности кредитных ресурсов, остаются земельные вопросы.

Отсутствие достоверных сведений о свободных земельных участках порождает правовые коллизии, в которой и оказалось ТОО «Жомарт», которому акимат Уральска для развития бизнеса выделил участок, уже имеющий собственника…

Между тем предприниматель вложил значительные денежные средства в строительство необходимых помещений, не подозревая, что у земли имеется еще один хозяин. В итоге руководство товарищества уже несколько месяцев вовлечено в судебные разбирательства.

У ИП «Мухамбетова Г. С.» сложилась другая ситуация. Как оказалось, участок земли, выкупленный предпринимателем на торгах, проведенных фондом «ДАМУ», имеет значительное наложение на другой надел. Это выяснилось при определении его границ на местности. И, как следствие, ИП не может использовать приобретенную землю по назначению.

Защищают эксперты РПП и от неправомерных действий фискалов. К примеру, в палату обратилось ТОО «UNEX» с жалобой на департамент госдоходов, который, по мнению бизнесменов, неправильно применили метод определения стоимости сделки с ввозимыми товарами. К решению данной коллизии были подключены областная прокуратура и Уральская транспортная прокуратура. Уральский транс­портный прокурор направил письмо в Комитет государственных доходов Министерства финансов РК.

– Комитет согласился с занятой нами позицией и отменил решение ДГД области в части внесения изменений и дополнений в сведения, указанные в декларациях на товары. Таким образом, после вмешательства палаты действия местных фискалов по начислению ТОО дополнительных платежей в размере 5 млн 421 тыс. тенге признаны незаконными, – отметил Нуржан Максотов.

Вопросами защиты субъектов бизнеса занимается в РПП и Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, на рассмотрение которого выносятся наиболее актуальные вопросы, затрагивающие интересы значительного количества субъектов бизнеса.

За прошедший год на 12 заседаниях совета было рассмотрено 34 вопроса, включая проблемные вопросы таможенной сферы, экологии, госзакупок, государственно-частного партнерства, исполнительного производства.

Большинство из них нашли положительное разрешение либо на уровне НПП, либо на уровне местных исполнительных и контролирующих органов.

Популярное

Все
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Новая Конституция и судебная реформа в Казахстане
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Урок в режиме AI
Ученые поддержали проект Конституции
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Золотой клинок Руслана Курбанова
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Драма на домашнем корте
Семь вершин Тяньцзиня
Миссия – помогать и развивать
Индустрия на ИИ-волне
Бронзовый успех
Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Первые старты
«Помни обо мне, думай обо мне…»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Предоставят льготные кредиты
Важность активизации практических шагов
Дом культуры – сердце села
С акцентом на рациональное землепользование
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]