Я б в военные пошел…

649
Антон СЕРОВ
Согласно новым правилам, поступить в «Жас Улан» могут юноши, окончившие 9 классов общеобразовательной школы и получившие свидетельство об основном среднем образовании.
– Окончив 9 классов, ребята делают выбор и поступают в военную школу осознанно, чтобы связать свою жизнь с профессией военного, – отмечают в департаменте образования и науки МО РК, таким образом здесь планируют качественно улучшить состав воспитанников школы.
Сейчас ребята, прибывшие в Астану вмес­те с родителями из разных регионов Казахстана, проходят профессио­нально-психологический отбор. После сдачи психологи­ческого теста им необходимо успешно пройти проверку по физподготовке и медицинское освидетельствование. Это обес­печит допуск на заключительный конкурс­ный отбор, где в соответствии с результатами трех этапов и среднего балла свидетельства об основном среднем образовании приемная комиссия примет окончательное решение о зачислении или отказе.
В то же время члены приемной комиссии ведут беседы с родителями, консультируют относительно режима, учебного процесса и программы обучения, возможнос­тей и перспектив для их детей после обучения в военной школе. Респуб­ликанская школа «Жас Улан» им. С. Нурмагамбетова – военное учебное заведение, осуществляющее подготовку по программам общего среднего образования с углубленным изучением государственного и иностранных языков, военных дисциплин, а также усиленной физической подготовкой. С момента своего образования школа осуществила 13 выпусков уланов.
Сегодня ее выпускники обу­чаются в Военном институте Сухопутных войск, Военном институте Сил воздушной обороны им. дважды Героя Советского Сою­за Талгата Бегельдинова, Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи. Среди них немало курсантов вузов КНБ, МЧС и МВД РК и военных высших учебных заведений министерств обороны России, Беларуси, Китая, Украины, Турции и Германии.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Природная рента в новой редакции
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]