Я б в военные пошел…

Антон СЕРОВ
Согласно новым правилам, поступить в «Жас Улан» могут юноши, окончившие 9 классов общеобразовательной школы и получившие свидетельство об основном среднем образовании.
– Окончив 9 классов, ребята делают выбор и поступают в военную школу осознанно, чтобы связать свою жизнь с профессией военного, – отмечают в департаменте образования и науки МО РК, таким образом здесь планируют качественно улучшить состав воспитанников школы.
Сейчас ребята, прибывшие в Астану вмес­те с родителями из разных регионов Казахстана, проходят профессио­нально-психологический отбор. После сдачи психологи­ческого теста им необходимо успешно пройти проверку по физподготовке и медицинское освидетельствование. Это обес­печит допуск на заключительный конкурс­ный отбор, где в соответствии с результатами трех этапов и среднего балла свидетельства об основном среднем образовании приемная комиссия примет окончательное решение о зачислении или отказе.
В то же время члены приемной комиссии ведут беседы с родителями, консультируют относительно режима, учебного процесса и программы обучения, возможнос­тей и перспектив для их детей после обучения в военной школе. Респуб­ликанская школа «Жас Улан» им. С. Нурмагамбетова – военное учебное заведение, осуществляющее подготовку по программам общего среднего образования с углубленным изучением государственного и иностранных языков, военных дисциплин, а также усиленной физической подготовкой. С момента своего образования школа осуществила 13 выпусков уланов.
Сегодня ее выпускники обу­чаются в Военном институте Сухопутных войск, Военном институте Сил воздушной обороны им. дважды Героя Советского Сою­за Талгата Бегельдинова, Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи. Среди них немало курсантов вузов КНБ, МЧС и МВД РК и военных высших учебных заведений министерств обороны России, Беларуси, Китая, Украины, Турции и Германии.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Летописец родного края
Когда язык учит думать
Comic Con Astana побил рекорд
Хлопковый прорыв
Помощь стала доступнее
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Не теряя поливной влаги
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]