Я б в военные пошел…

606
Антон СЕРОВ
Согласно новым правилам, поступить в «Жас Улан» могут юноши, окончившие 9 классов общеобразовательной школы и получившие свидетельство об основном среднем образовании.
– Окончив 9 классов, ребята делают выбор и поступают в военную школу осознанно, чтобы связать свою жизнь с профессией военного, – отмечают в департаменте образования и науки МО РК, таким образом здесь планируют качественно улучшить состав воспитанников школы.
Сейчас ребята, прибывшие в Астану вмес­те с родителями из разных регионов Казахстана, проходят профессио­нально-психологический отбор. После сдачи психологи­ческого теста им необходимо успешно пройти проверку по физподготовке и медицинское освидетельствование. Это обес­печит допуск на заключительный конкурс­ный отбор, где в соответствии с результатами трех этапов и среднего балла свидетельства об основном среднем образовании приемная комиссия примет окончательное решение о зачислении или отказе.
В то же время члены приемной комиссии ведут беседы с родителями, консультируют относительно режима, учебного процесса и программы обучения, возможнос­тей и перспектив для их детей после обучения в военной школе. Респуб­ликанская школа «Жас Улан» им. С. Нурмагамбетова – военное учебное заведение, осуществляющее подготовку по программам общего среднего образования с углубленным изучением государственного и иностранных языков, военных дисциплин, а также усиленной физической подготовкой. С момента своего образования школа осуществила 13 выпусков уланов.
Сегодня ее выпускники обу­чаются в Военном институте Сухопутных войск, Военном институте Сил воздушной обороны им. дважды Героя Советского Сою­за Талгата Бегельдинова, Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи. Среди них немало курсантов вузов КНБ, МЧС и МВД РК и военных высших учебных заведений министерств обороны России, Беларуси, Китая, Украины, Турции и Германии.

Популярное

Все
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Вдохновленные весной
Уверенность в завтрашнем дне
Агния Барто – голос детства
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Семилетие созидания и развития
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Цифровой помощник учителя
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В Атырау начал работу особенный магазин
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]