«Я выбираю спорт!»

Гульайм Макаткызы

В Алматы на стадионе «Динамо» состоялся респуб­ликанский турнир по мини-футболу на траве среди кадетских классов движения «Жас Динамо» на Кубок председателя Общественного объединения ФСО «Динамо».

фото организаторов турнира

Среди участников – воспитанники военно-патриотических клубов и лицеев – «Жас ұлан» им. Героя Советского Союза ­Бауыржана Момышулы, «Жас полиция», «Жас шекарашы», «Жас сарбаз», «Жас бұркiт»... К ним присоединились классы «Жас сақшы», создание которых в последнее время активизировалось во многих регионах страны. Таких коллективов было 21, а это более двухсот ребят в возрасте 12–14 лет.

– Именно в этот период подростки начинают осознавать свою роль в обществе, выбирать свой жизненный путь, – считает первый заместитель руководителя спортивного общества ­Аскар Омаркулов. – Главное – они приобщаются к спорту. К тому же такие состязания – это профилактика детской прес­тупности. Неслучайно девизом соревнований стали крылатые слова: «Я выбираю спорт, а не наркотики!»

Гостями турнира стали олимпийские чемпионы Василий Жиров (бокс) и Дмитрий Баландин (плавание), экс-игрок футзального «Кайрата» и ныне работающий в нашей стране бразилец Густаво, другие знаменитые спортсмены. Ребята с удовольствием фотографировались с ними и брали автографы.

Во время соревнований Баландин признался:

– Все в детстве бредят футболом. И я гонял мяч. Но футболиста из меня не получилось. Возможно, кто-то из этих ребят станет в будущем знаменитостью. Просмотрел первые игры и убедился, что в каждой команде есть перспективные мальчишки.

Чемпион был прав. На поле шла нешуточная борьба. Среди юных спортсменов были те, кто своим мастерством обращения с мячом вызывал восторг на трибунах. И у всех команд был настрой на победу.

В итоге обладателем Кубка министра внутренних дел и председателя ОО ФСО «Динамо» стала команда «Жас Динамо». Второе место у команды Туркестанской области, а третье – у дружины из области Жетысу. Лучшим вратарем признан Ислам Аманбек (Карагандинская область), лучшим защитником – Богдан Кособуцкий (Астана), лучшим нападающим – Тагир Халилов (Павлодарская область), лучшим бомбардиром – Тимур Турганбеков (область Жетысу).

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Подсолнухи, фото и... штраф
Восемь наград из Баку
Первенство планеты – на Капшагае
Роль личности в истории
Семейная ферма с европейским уютом
От отдельных проектов – к комплексной модели
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]