Ядерная энергетика: вызовы и перспективы

2735
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы на базе Института ядерной физики Минис­терства энергетики состоя­лось заседание круглого стола по вопросам развития атомной отрасли.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Эксперты, представители вузов, научных центров, госорганов и общественности отметили перспективы атомной энергетики в условиях глобальных вызовов. При этом акценты в ходе встречи делались на вопросах безопасности, внедрения новых технологических решений, подготовки кадров, общественного восприятия ядерной физики, а также на потенциале международного сотрудничества.

Открывая заседание, генеральный директор ИЯФ МЭ РК Саябек Сахиев обозначил цели и задачи, стоящие перед казахстанскими учеными, рассказал о результатах работы и достижениях института. Он отметил, что научный центр обладает всеми необходимыми ресурсами для подготовки квалифицированных кадров и играет ключевую роль в развитии атомной отрасли Казахстана. Его база представлена уникальной инфраструктурой – это исследовательский реактор, критический стенд, ускорители различных типов, а также три учебных центра, работающие при поддержке Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Приветствуя участников заседания, директор депар­тамента МЭ РК Гумар Сергазин рассказал о государственной политике в области мирного использования атома. В свою очередь вице-президент Национальной академии наук при Президенте РК Дидар Батрышев обратил внимание на важность безопасности и устойчивости развития ядерной энергетики.

По его словам, с ростом числа АЭС в мире повышаются и требования к их безопасности. Мировая атомная энергетика переживает умеренный рост с акцентом на развитие в странах Азии и внедрение новых технологий, таких как малые, модульные реакторы. Согласно данным Всемирной ядерной ассоциации, в 2023 году эксплуатировалось порядка 440 коммерческих ядерных реакторов в 30 странах, они обеспечивают примерно 9% мирового производства электроэнергии. При этом строятся 66, планируется построить еще 85 новых реакторов в 15 странах мира.

Помимо этого, Дидар Батрышев представил обзор научно-технических и образовательных программ по подготовке кадров для атомной отрасли. Среди них такие направления, как «Ядерная физика», «Ядерная физика и атомная энергетика», «Атомные электрические станции и установки», и другие.

На заседании была также представлена концепция формирования ядерного кластера на базе Института ядерной физики. Подробностями поделился заместитель генерального директора по производству Евгений Ермаков.

По его словам, ядерный кластер, деятельность которого направлена на развитие фундаментальной, прикладной науки, ядерных технологий и подготовку кадров, является одним из ключевых элементов, обеспечивающих поддержку успешного формирования атомной энергетики страны. В рамках данной структуры предлагается создание новых научно-производственных комплексов, а также модернизация действующей инфраструктуры.

Докладчик акцентировал внимание на том, что часть задач уже реализуется в их институте. Это касается, в частности, создания циклотронного комплекса для производства медицинских радиоизотопов, модернизации системы спецвентиляции реактора ВВР-К.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
От истоков к современности
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Определено название первой АЭС Казахстана
Конкурс на лучшее название первой АЭС в Казахстане завершен
Жарық, Қуат, Бейбіт: какие названия предлагают казахстанцы …
Ключевой костяк энергетики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]