​«Ястребам» подрезали крылышки

507
Аскар Бейсенбаев

Знаковый поединок для казахстанского клуба, выступающего в Континентальной хоккейной лиге, состоялся в подмосковной Балашихе, где уже несколько лет вынужденно выступает омский «Авангард». А дело все в том, что наша команда, как и в прошлые сезоны, ведет с «ястребами» непримиримую борьбу за лидерство в дивизионе, которое потом даст некоторые преимущества для выступления в плей-офф.

Перед встречей в Подмосковье россияне опережали нашу дружину на 5 очков. И для того чтобы сократить отставание, казахстанцам обязательно нужно было побеждать, и они с этой задачей справились.

Вперед «хищники» вышли уже на 4-й минуте, когда точным броском отметился Егор Петухов. Правда, до конца первого периода омичи все же смогли отыграться, забросив шайбу на 13-й минуте усилиями канадского легионера Роба Клинкхамера.

Вторая двадцатиминутка прошла почти по такому же сценарию. На 30-й минуте «Барыс» снова вышел вперед после шайбы еще одного нападающего сборной Казах­стана Никиты Михайлиса, но «Авангард» на 32-й усилиями другого канадца Брэндона Макмиллана реализовал большинство и сравнял счет.

И все же этот день остался за нами. За 1 минуту до финальной сирены Никита Михайлис оформил дубль и принес нам долгожданную победу.

Стоит отметить, что в последние сезоны «Авангард» становится нашим самым принципиальным соперником. Наверняка все помнят противостояние «барсов» и «ястребов» по играм плей-офф, где наши соперники очень часто прибегали (в том числе и при попустительстве судей) к различным не совсем спортивным уловкам для выигрышей. Не стал исключением и этот поединок, когда нападающий «Авы» Сергей Шумаков картинно упал в конце третьего периода и получил штраф за симуляцию. Хоккей сегодня остается одним из немногих видов спорта, который все еще считается по-настоящему мужским. В отличие от футбола здесь сразу же стараются пресекать такую клоунаду. Впрочем, все зависит от настроения арбитров: если в прошлом году именно в играх против нас Сергею такие действия иногда прощали, то в этот раз все же наказали. Кстати, «Барыс» выложил видео этого момента на своей странице в Instagram, сопроводив его соответствующей надписью: «Пора ставить табличку «Нырять запрещено», и многие именитые хоккеисты осудили поступок россиянина.

Что касается дивизиона Чернышева, то лидером здесь по-прежнему пока остается «Авангард», идущий еще и на 2-м месте в Восточной конференции. В свою очередь «Барыс» 2-й в дивизионе и 3-й в конференции. При этом казахстанцы имеют одну игру в запасе и все еще могут не только настичь «ястребов», но и до конца сезона вполне их обойти.

Популярное

Все
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Первую базовую станцию 5G запустили в городе Алатау
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
50 человек зачислили в Президентский молодежный кадровый резерв
Премьеру хореографических миниатюр представили в «Астана Балет»
Абзал Нукенов освобожден от должности в АП
Республиканский диктант по финансовой безопасности прошел в Астане
Жителям 9 сел Павлодарской области возвратили пастбища
Столичные школьники представили проект по железнодорожной безопасности
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Казахстан стал победителем регбийного турнира в Омане
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Касым-Жомарт Токаев поговорил с Владимиром Путиным
Завершена реконструкция республиканской трассы Талдыкорган – Калбатау – Оскемен
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]