Юбилей отметили победой

Аскар Султан

В столице Казахстана была проведена юбилейная – 2 500-я – игра в истории международной Единой лиги ВТБ.

фото БК «Астана»

Баскетбольный турнир – Единая лига ВТБ – был соз­дан в 2008 году совместно банком ВТБ и Российской федерацией баскетбола. На тот момент турнир объединил клубы Восточной и Северной Европы, а в 2018 году был признан второй по силе лигой в рейтинге европейских чемпионатов. Является официальным соревнованием Международной федерации баскетбола и носит статус Открытого чемпионата России.

В сезоне 2011⁄2012 годов в Единой лиге ВТБ стартовал и казахстанский баскетбольный клуб «Астана», став первой командой из Центральной Азии, которая попала в эту лигу. Кстати, выступая на азиатских турнирах, команда из Астаны стала одной из немногих команд, которая участвовала в турнирах двух континентов – Азии и Европы – одновременно. В 2014 году «Астана» впервые приняла участие в европейских клубных соревнованиях – Кубке вызова ФИБА, завершив выступление на стадии топ-16, в шаге от 1⁄4 финала. Кроме того, «Астана» является одиннадцатикратным чемпионом Национальной лиги Казахстана, десятикратным обладателем Кубка Казахстана, бронзовым призером Западно-Азиатской Суперлиги-2023 и бронзовым призером Кубка азиатских чемпионов ФИБА-2017.

И вот очередной матч, проведенный в столице нашей страны, стал юбилейным для всей Единой лиги ВТБ – 2 500-м по счету в его истории. И здесь «Астана» принимала на своей площадке баскетбольный клуб «Самара», который к этой дате подошел с тремя победами кряду (наш клуб до этого, напротив, дважды проигрывал соперникам). Тем не менее эта встреча завершилась победой нашей дружины со счетом 83:66. Казахстанский клуб неожиданно выиграл все четыре отведенные четверти – 20:16, 17:16, 24:13, 22:21 и приподнес подарок не только себе, но и всем своим поклонникам. Самым результативным игроком матча стал американский защитник «Астаны» Карвел Андерсон, на счету которого 28 очков, четыре подбора и три передачи.

Теперь «Астана» с 18 набранными очками занимает девятое место в турнирной таблице. В 12 матчах столичный клуб одержал шесть побед и потерпел шесть поражений. Следую­щий матч наша команда проведет уже сегодня на своей площадке против московской «Руны», и мы надеемся, что она добьется еще одной виктории.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Триумф таланта
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Спасет из огня
Искали сакуру – нашли весну
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]