Юбилейная почтовая марка 5-х Всемирных игр кочевников торжественно погашена в Астане

Кошкарбек Тусипов

В рамках предстоящих Всемирных игр кочевников состоялась торжественная церемония специального гашения юбилейной почтовой марки из серии «Культура и спорт Казахстана».

Фото: worldnomadgames.kz

Это событие стало знаковым для всех, кто ценит и уважает богатое культурное наследие кочевых народов.

– 5-е Всемирные игры кочевников – это не просто спортивное событие, это живая связь с нашими традициями и культурным наследием. Юбилейная поч­товая марка – это символ гордости за наше прошлое и стремления передать богатое наследие будущим поколениям. Мы рады видеть, как эта инициатива объединяет людей и вдохновляет на сохранение и развитие культурных традиций кочевых народов, – отметил руководитель дирекции ВИК Наиль Нуров, подчеркнув важность данного события.

– Выпуск юбилейной почтовой марки в рамках 5-х Всемирных игр кочевников является не только символом уважения к нашему культурному наследию, но и значимым вкладом в сохранение и популяризацию традиций кочевых народов. Мы гордимся, что можем внести свой вклад в развитие культурного диалога и укрепление связи между поколениями, – в свою очередь сказала председатель правления АО «Казпочта» Асель Жанасова.

Юбилейная почтовая марка представляет собой уникальное произведение филателистического искусства. Автором марки является Серик Буксиков, начальник отдела маркетинга дирекции Всемирных игр кочевников. На марке изображен образ беркутчи – хранителя древней традиции, который символизирует стойкость и верность своим корням. Цент­ральным элементом марки является гофрированный круг, символизирующий круговорот жизни и единство времени и пространства, воплощенные в философии кочевников.

Тираж марки составляет 5 000 экземпляров, номинальная стоимость – 500 тенге. Изготовленная с применением элементов защиты
УФ-краской и тиснения золотой фольгой, марка станет неотъемлемой частью любой коллекции и символом уважения к культурному наследию кочевых народов.

Стоит отметить, что 5-е Всемирные игры кочевников пройдут 8–13 сентября. Ожидается, что в мероприятии примут участие порядка 2 800 участников из 89 стран. На играх номадов будет разыг­рано 97 комплектов медалей по 21 виду спорта.

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Алматинский ипподром возвратили городу
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]