​Юная столица древней Сарыарки

Серикбай хаджи Ораз, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий

Астана – детище Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева – отмечает 20-летний юбилей. Пусть Всевышний Аллах вознаградит Главу нашего государства и прод­лит его годы! Обретение независимости – это неоценимый дар Всевышнего Творца и большой шаг для нашего народа.

Сегодня Казахстан по уровню социально-экономических реформ опережает другие страны СНГ. А наша столица, демонстрируя устойчивый рост, инициирует главные стратегии развития. Здесь, в Астане, по выражению Главы государства, «теперь бьется сердце нашей Родины».

Казахстан – эту прекрасную и плодородную землю, поражающую своими бескрайними просторами и красотой, – называют перекрестком цивилизаций. Искони здесь жили и продолжают жить представители разных этносов, развивая прочные культурные и хозяйственные связи, способст­вуя взаимному обогащению и процветанию.

За 27 лет суверенного развития мы обрели свой казах­станский путь, создали собственную уникальную модель межэтничес­кого и межконфессионального согласия. Сегодня в нашей стране живут представители более 100 национальнос­тей. Число религиозных объе­динений достиг­ло 3 088, они представляют 17 религиозных конфессий. То, что считалось едва ли не тонкой нитью, даже слабостью нашей государст­венности, Президент сумел превратить в стратегичес­кий ресурс развития.

Чрезвычайно важно, когда на фоне возникающих в мире конф­ликтов Глава нашего государства продолжает развивать уникальный казахстанский опыт, укреп­лять межконфессиональный и межрелигиозный диалог, который оказался востребованным на глобальном уровне. По инициативе Президента Казахстан первым в мире занялся продвижением межрелигиозного и межцивилизационного диалога. Теперь и другие страны и блоки хотят внести свой вклад в это благое начинание. А наша столица стала местом встреч и диалоговой площадкой для лидеров мировых и традиционных религий – их съезды проходят раз в 3 года.

Астана – это гордость, надежда и символ счастливого будущего казахстанцев. Это город мира и созидания, воплощение в жизнь смелых инновационных идей.

Участники съездов лидеров мировых и традиционных религий неоднократно подчеркивали: «В основе всех этих событий лежит последовательная политика Президента Нурсултана Назарбаева­ по укреплению доверия, безо­пасности и взаимодействия на региональном и глобальном уровнях. Эта политика получила концептуальное развитие в Манифесте «Мир. XXI век», в котором подчеркивается жизненная необходимость для человечества навсегда избавиться от «вируса войны». Выражаем уверенность, что Астана – современный, красивый и динамичный город в самом центре Евразии – будет продолжать играть важную роль в пост­роении международного мира, безопасности и благополучия».

Новая столица, светлая и благородная, стала для нашего Отечества провозвестницей нового будущего. Если бы в нашей истории не было Астаны, Казахстан не стал бы таким, каким он является сегодня.

Независимость породила Астану, в свою очередь Астана подтверждает и развивает нашу независимость. История Астаны и судьбы казахстанцев неотделимы друг от друга. Новая столица стала национальной идеей и символом веры в великое предназначение.

Дружба народов, взаимопонимание и солидарность – вот основа, на которой мы строим Астану и новый Казахстан!

Популярное

Все
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]