​Юная столица древней Сарыарки

Серикбай хаджи Ораз, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий

Астана – детище Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева – отмечает 20-летний юбилей. Пусть Всевышний Аллах вознаградит Главу нашего государства и прод­лит его годы! Обретение независимости – это неоценимый дар Всевышнего Творца и большой шаг для нашего народа.

Сегодня Казахстан по уровню социально-экономических реформ опережает другие страны СНГ. А наша столица, демонстрируя устойчивый рост, инициирует главные стратегии развития. Здесь, в Астане, по выражению Главы государства, «теперь бьется сердце нашей Родины».

Казахстан – эту прекрасную и плодородную землю, поражающую своими бескрайними просторами и красотой, – называют перекрестком цивилизаций. Искони здесь жили и продолжают жить представители разных этносов, развивая прочные культурные и хозяйственные связи, способст­вуя взаимному обогащению и процветанию.

За 27 лет суверенного развития мы обрели свой казах­станский путь, создали собственную уникальную модель межэтничес­кого и межконфессионального согласия. Сегодня в нашей стране живут представители более 100 национальнос­тей. Число религиозных объе­динений достиг­ло 3 088, они представляют 17 религиозных конфессий. То, что считалось едва ли не тонкой нитью, даже слабостью нашей государст­венности, Президент сумел превратить в стратегичес­кий ресурс развития.

Чрезвычайно важно, когда на фоне возникающих в мире конф­ликтов Глава нашего государства продолжает развивать уникальный казахстанский опыт, укреп­лять межконфессиональный и межрелигиозный диалог, который оказался востребованным на глобальном уровне. По инициативе Президента Казахстан первым в мире занялся продвижением межрелигиозного и межцивилизационного диалога. Теперь и другие страны и блоки хотят внести свой вклад в это благое начинание. А наша столица стала местом встреч и диалоговой площадкой для лидеров мировых и традиционных религий – их съезды проходят раз в 3 года.

Астана – это гордость, надежда и символ счастливого будущего казахстанцев. Это город мира и созидания, воплощение в жизнь смелых инновационных идей.

Участники съездов лидеров мировых и традиционных религий неоднократно подчеркивали: «В основе всех этих событий лежит последовательная политика Президента Нурсултана Назарбаева­ по укреплению доверия, безо­пасности и взаимодействия на региональном и глобальном уровнях. Эта политика получила концептуальное развитие в Манифесте «Мир. XXI век», в котором подчеркивается жизненная необходимость для человечества навсегда избавиться от «вируса войны». Выражаем уверенность, что Астана – современный, красивый и динамичный город в самом центре Евразии – будет продолжать играть важную роль в пост­роении международного мира, безопасности и благополучия».

Новая столица, светлая и благородная, стала для нашего Отечества провозвестницей нового будущего. Если бы в нашей истории не было Астаны, Казахстан не стал бы таким, каким он является сегодня.

Независимость породила Астану, в свою очередь Астана подтверждает и развивает нашу независимость. История Астаны и судьбы казахстанцев неотделимы друг от друга. Новая столица стала национальной идеей и символом веры в великое предназначение.

Дружба народов, взаимопонимание и солидарность – вот основа, на которой мы строим Астану и новый Казахстан!

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
«Алтай Өскемен» упустил победу над «Кызылжаром» на последних минутах
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Caspian Clean Challenge объединил волонтеров восьми стран в Актау
Минздрав опроверг сообщения о жестоком обращении с пациентами психбольницы в Актасе
В Казахстане предлагают усилить радиоэкологический мониторинг приграничных территорий
Казахстанские триатлеты завоевали пять медалей на Кубке Азии в Туркестане
Рыбакина встретится с Самсоновой на турнире WTA 1000 в Торонто
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
1300 километров ради одного голоса: казахстанский ультрамарафонец отправится из Астаны в Алматы
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]