​Юная столица древней Сарыарки

Серикбай хаджи Ораз, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий

Астана – детище Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева – отмечает 20-летний юбилей. Пусть Всевышний Аллах вознаградит Главу нашего государства и прод­лит его годы! Обретение независимости – это неоценимый дар Всевышнего Творца и большой шаг для нашего народа.

Сегодня Казахстан по уровню социально-экономических реформ опережает другие страны СНГ. А наша столица, демонстрируя устойчивый рост, инициирует главные стратегии развития. Здесь, в Астане, по выражению Главы государства, «теперь бьется сердце нашей Родины».

Казахстан – эту прекрасную и плодородную землю, поражающую своими бескрайними просторами и красотой, – называют перекрестком цивилизаций. Искони здесь жили и продолжают жить представители разных этносов, развивая прочные культурные и хозяйственные связи, способст­вуя взаимному обогащению и процветанию.

За 27 лет суверенного развития мы обрели свой казах­станский путь, создали собственную уникальную модель межэтничес­кого и межконфессионального согласия. Сегодня в нашей стране живут представители более 100 национальнос­тей. Число религиозных объе­динений достиг­ло 3 088, они представляют 17 религиозных конфессий. То, что считалось едва ли не тонкой нитью, даже слабостью нашей государст­венности, Президент сумел превратить в стратегичес­кий ресурс развития.

Чрезвычайно важно, когда на фоне возникающих в мире конф­ликтов Глава нашего государства продолжает развивать уникальный казахстанский опыт, укреп­лять межконфессиональный и межрелигиозный диалог, который оказался востребованным на глобальном уровне. По инициативе Президента Казахстан первым в мире занялся продвижением межрелигиозного и межцивилизационного диалога. Теперь и другие страны и блоки хотят внести свой вклад в это благое начинание. А наша столица стала местом встреч и диалоговой площадкой для лидеров мировых и традиционных религий – их съезды проходят раз в 3 года.

Астана – это гордость, надежда и символ счастливого будущего казахстанцев. Это город мира и созидания, воплощение в жизнь смелых инновационных идей.

Участники съездов лидеров мировых и традиционных религий неоднократно подчеркивали: «В основе всех этих событий лежит последовательная политика Президента Нурсултана Назарбаева­ по укреплению доверия, безо­пасности и взаимодействия на региональном и глобальном уровнях. Эта политика получила концептуальное развитие в Манифесте «Мир. XXI век», в котором подчеркивается жизненная необходимость для человечества навсегда избавиться от «вируса войны». Выражаем уверенность, что Астана – современный, красивый и динамичный город в самом центре Евразии – будет продолжать играть важную роль в пост­роении международного мира, безопасности и благополучия».

Новая столица, светлая и благородная, стала для нашего Отечества провозвестницей нового будущего. Если бы в нашей истории не было Астаны, Казахстан не стал бы таким, каким он является сегодня.

Независимость породила Астану, в свою очередь Астана подтверждает и развивает нашу независимость. История Астаны и судьбы казахстанцев неотделимы друг от друга. Новая столица стала национальной идеей и символом веры в великое предназначение.

Дружба народов, взаимопонимание и солидарность – вот основа, на которой мы строим Астану и новый Казахстан!

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Высокая цена отказа
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Подготовка продолжается
Казахстанский код будущего
Оценка за ежедневную работу
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Магия Хан-Тенгри
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]