Южная зимовка белых лебедей

2207
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Птицы плавают, скользя по водной глади, словно по паркету. Заныривают в воду, добывая корм. Взлетают стайками и поодиночке, хлопая огромными белоснежными крыльями. Некоторые застыли, как будто уснули, укутавшись в белую пуховую шубку.

фото пресс-службы облакимата

А вон те двое, вплотную приблизившись друг к дружке, нежатся под февральским солнышком. Явно пара. Лебеди ведь известны своей моногамностью. Глядя на эту идиллию, вспоминаешь поэтические строчки про лебединую верность.

Наблюдать за белыми лебедями с мос­та через Сырдарью на пути в Шардару можно часами. Кажется, эти птицы совсем не боятся людей. Или не замечают, настолько заняты своими ежедневными хлопотами.

Осенью через территорию Южного Казахстана с севера мигрируют разные птицы. Их путь лежит в теплые края, но некоторые остаются на зимовку на самой южной точке нашей страны. Среди них белые лебеди, облюбовавшие пойму Сырдарьи и озера вокруг – Акшыганак, Ащиколь, Кокколь, Коксарай и те участки реки, где течение не сильное.

Эти территории входят в состав Сырдарья-Туркестанского природного парка, созданного в 2012 году. С тех пор в этой местности охота запрещена. До минимума сведено вмешательство человека в экосреду. Птицам здесь стало спокойно, они знают, что их не потревожат, водные забавы не прервут выстрелы охотников.

– Шума не должно быть вокруг, – говорит научный сотрудник Сыр­дарья-Туркестанского государственного природного парка Гани Назарбек. – Птицы обитают там, где нет фактора беспокойства. Это первое условие, которое необходимо лебедям. Останутся ли на этом месте благородные птицы или улетят в более южные страны – зависит от кормовой базы. Количество зимующих пернатых зависит от того, насколько холодная зима, покрылись ли озера льдом. В прошлом году на территории парка их было несколько тысяч, в нынешнем – примерно 700 особей.

Орнитолог Сырдарья-Туркестанского природного парка Айдос Рузаев рассказывает, что в основном на юге зимует лебедь-шипун. Реже встречается лебедь-кликун.

– Лебедь-кликун относится к одному из наиболее крупных видов лебедей, – поясняет Айдос Рузаев. – Вон там, чуть в стороне от стаи, видите – птица держит свою красивую длинную шею прямо, а клюв – горизонтально? Это и есть лебедь-кликун. У шипуна же шея массивнее, часто изогнутая, он известен характерным шипящим звуком. Главный же внешний признак – большой нарост на лбу, который невозможно не заметить, если рассматривать вблизи. Возьмите бинокль – и увидите, что у кликуна такой шишки нет.

А вот что касается среды обитания и рациона питания, то их вкусы прак­тически совпадают. И те и другие предпочитают селиться на больших водоемах, окруженных густой растительностью. Было время, когда лебеди исчезли из окрестностей Сырдарьи. Случилось это после того, как пойма реки обезлесилась после беспощадной вырубки тугаев. Вместе с прибрежными зарослями исчезла дикая фауна. Эти места потеряли свою привлекательность и для лебедей, ведь раньше вдоль русла были густые леса.

За годы существования парка растительность разрослась, обеспечив пернатым, занесенным в Красную книгу Казахстана, и кров, и стол.

Лебеди не все время живут на воде. Ночуют-то уж точно на берегу, выбирая уютное и безопасное место среди зарослей. Кормом для них на берегу служат трава и злаки, в воде – водоросли и букашки. Лебеди считаются обжорами. Аппетит разгуливается во время линьки, когда взрослые особи за день могут поглотить до четырех килограммов корма, это почти половина от собственного веса.

Лебеди прилетают на юг в конце октября, проводя здесь почти пять месяцев. Только к середине марта, по мере того как зима отступает на севере, птицы, безошибочно установив наступление теплой погоды, сбиваются в стаи, чтобы отправиться в дальнюю дорогу. Миграция позволяет им выжить в условиях холодного климата, а нам дает возможность понаблюдать за повадками птиц, поучиться у них верности и сплоченности, способности преодолевать трудности, чтобы жить дальше.

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Хорошие новости для земляков
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Государственность Казахстана в потоке истории
Новые рекорды мира и Азии
Голос и летопись народа
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Классический финал
Стратегические инвестиции в будущее
В документах оживает эпоха
Находки древнего Сарайшыка
Триумфаторами стали илийцы
Выпускникам помогают с выбором специальности
Качество продукции – особая гордость
На картофельных плантациях кипит работа
Без ущерба для окружающей среды
Медпомощь станет ближе
На единой цифровой платформе
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
Экологизм и технологическое совершенство
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Алматы сохранит статус студенческого города
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Домбра - в награду за лучший рисунок
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны
Чистый четверг: с любовью к родной земле
Казахстан и Афганистан намерены нарастить объем двусторонне…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]