Южная зимовка белых лебедей

3362
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Птицы плавают, скользя по водной глади, словно по паркету. Заныривают в воду, добывая корм. Взлетают стайками и поодиночке, хлопая огромными белоснежными крыльями. Некоторые застыли, как будто уснули, укутавшись в белую пуховую шубку.

фото пресс-службы облакимата

А вон те двое, вплотную приблизившись друг к дружке, нежатся под февральским солнышком. Явно пара. Лебеди ведь известны своей моногамностью. Глядя на эту идиллию, вспоминаешь поэтические строчки про лебединую верность.

Наблюдать за белыми лебедями с мос­та через Сырдарью на пути в Шардару можно часами. Кажется, эти птицы совсем не боятся людей. Или не замечают, настолько заняты своими ежедневными хлопотами.

Осенью через территорию Южного Казахстана с севера мигрируют разные птицы. Их путь лежит в теплые края, но некоторые остаются на зимовку на самой южной точке нашей страны. Среди них белые лебеди, облюбовавшие пойму Сырдарьи и озера вокруг – Акшыганак, Ащиколь, Кокколь, Коксарай и те участки реки, где течение не сильное.

Эти территории входят в состав Сырдарья-Туркестанского природного парка, созданного в 2012 году. С тех пор в этой местности охота запрещена. До минимума сведено вмешательство человека в экосреду. Птицам здесь стало спокойно, они знают, что их не потревожат, водные забавы не прервут выстрелы охотников.

– Шума не должно быть вокруг, – говорит научный сотрудник Сыр­дарья-Туркестанского государственного природного парка Гани Назарбек. – Птицы обитают там, где нет фактора беспокойства. Это первое условие, которое необходимо лебедям. Останутся ли на этом месте благородные птицы или улетят в более южные страны – зависит от кормовой базы. Количество зимующих пернатых зависит от того, насколько холодная зима, покрылись ли озера льдом. В прошлом году на территории парка их было несколько тысяч, в нынешнем – примерно 700 особей.

Орнитолог Сырдарья-Туркестанского природного парка Айдос Рузаев рассказывает, что в основном на юге зимует лебедь-шипун. Реже встречается лебедь-кликун.

– Лебедь-кликун относится к одному из наиболее крупных видов лебедей, – поясняет Айдос Рузаев. – Вон там, чуть в стороне от стаи, видите – птица держит свою красивую длинную шею прямо, а клюв – горизонтально? Это и есть лебедь-кликун. У шипуна же шея массивнее, часто изогнутая, он известен характерным шипящим звуком. Главный же внешний признак – большой нарост на лбу, который невозможно не заметить, если рассматривать вблизи. Возьмите бинокль – и увидите, что у кликуна такой шишки нет.

А вот что касается среды обитания и рациона питания, то их вкусы прак­тически совпадают. И те и другие предпочитают селиться на больших водоемах, окруженных густой растительностью. Было время, когда лебеди исчезли из окрестностей Сырдарьи. Случилось это после того, как пойма реки обезлесилась после беспощадной вырубки тугаев. Вместе с прибрежными зарослями исчезла дикая фауна. Эти места потеряли свою привлекательность и для лебедей, ведь раньше вдоль русла были густые леса.

За годы существования парка растительность разрослась, обеспечив пернатым, занесенным в Красную книгу Казахстана, и кров, и стол.

Лебеди не все время живут на воде. Ночуют-то уж точно на берегу, выбирая уютное и безопасное место среди зарослей. Кормом для них на берегу служат трава и злаки, в воде – водоросли и букашки. Лебеди считаются обжорами. Аппетит разгуливается во время линьки, когда взрослые особи за день могут поглотить до четырех килограммов корма, это почти половина от собственного веса.

Лебеди прилетают на юг в конце октября, проводя здесь почти пять месяцев. Только к середине марта, по мере того как зима отступает на севере, птицы, безошибочно установив наступление теплой погоды, сбиваются в стаи, чтобы отправиться в дальнюю дорогу. Миграция позволяет им выжить в условиях холодного климата, а нам дает возможность понаблюдать за повадками птиц, поучиться у них верности и сплоченности, способности преодолевать трудности, чтобы жить дальше.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Весна как состояние души
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Взгляд со стороны
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]