​За АСП по… алфавиту

733
Любовь Доброта

Уже в первый рабочий день нового года активные получатели адресной социальной помощи устремились сдавать документы, образовав огромную очередь. Людей, часть которых пришли с детьми, оказалось так много, что им было тесно даже стоять, не говоря уж о том, чтобы комфортно ожидать свою очередь, сидя на скамейке. Принять всех и сразу оказалось нереально, ведь в целом по городу на получение АСП претендуют порядка 30 тыс. жителей.

7 января, несмотря на выходной день, заместитель акима Шымкента Ербол Садыр провел пресс-конференцию для журналистов и сообщил, что городские власти принимают все необходимые меры, чтобы своевременно и качественно провести работу по назначению АСП. Выяснилось, что уполномоченный орган разработал даже специальный график приема граждан на весь январь, составив его по первой букве фамилии заявителя. Предполагалось, что горожане придут строго в определенный день, чтобы не создавать толчею.

На поверку оказалось, что кто-то не знал о его существовании, а кто-то не стал откладывать сдачу документов, опасаясь не попасть в заветный список до конца месяца и своевременно не получить пособие. Так что специалистам Центра занятости пришлось работать в авральном режиме, принимая всех кто пришел. Для назначения пособия необходимо предоставить минимум документов: удостоверение личности, номер лицевого счета заявителя в банке, а также справку с места учебы, если в семье имеются студенты очной формы обучения в возрасте до 23 лет, и при наличии свидетельства о расторжении брака необходимы справка об алиментах и свидетельство о признании отцовства, если отец не проживает вместе с семьей.

Консультанты учреждения не только помогают гражданам оформить документы, но и терпеливо объясняют изменения, касающие­ся новых правил выплат. Среди нововведений – обязательное трудо­устройство, иначе АСП не будет выплачиваться не только на взрослых членов семьи, но и на детей. Работать обязаны не только мужчины, но и женщины, если ребенку исполнилось 3 года. Следовать этим и другим требованиям очень важно, ведь в противном случае зая­вители получат отказ на выплату пособия, и в течение полугода такие семьи не смогут сдавать документы на АСП повторно. 

Популярное

Все
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
В ожидании Олимпиады
Оружие – под цифровой надзор
Новая грамотность цифровой эпохи
Установлены лимиты орошения
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
В небе нет границ, есть только горизонты
Тихая музыка зимы
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Экран важнее сцены?
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Аплодисменты, аплодисменты…
Игра, хранящая мудрость предков
Смартфон вместо тетрадки
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Будет построена объездная дорога
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]