​За АСП по… алфавиту

787
Любовь Доброта

Уже в первый рабочий день нового года активные получатели адресной социальной помощи устремились сдавать документы, образовав огромную очередь. Людей, часть которых пришли с детьми, оказалось так много, что им было тесно даже стоять, не говоря уж о том, чтобы комфортно ожидать свою очередь, сидя на скамейке. Принять всех и сразу оказалось нереально, ведь в целом по городу на получение АСП претендуют порядка 30 тыс. жителей.

7 января, несмотря на выходной день, заместитель акима Шымкента Ербол Садыр провел пресс-конференцию для журналистов и сообщил, что городские власти принимают все необходимые меры, чтобы своевременно и качественно провести работу по назначению АСП. Выяснилось, что уполномоченный орган разработал даже специальный график приема граждан на весь январь, составив его по первой букве фамилии заявителя. Предполагалось, что горожане придут строго в определенный день, чтобы не создавать толчею.

На поверку оказалось, что кто-то не знал о его существовании, а кто-то не стал откладывать сдачу документов, опасаясь не попасть в заветный список до конца месяца и своевременно не получить пособие. Так что специалистам Центра занятости пришлось работать в авральном режиме, принимая всех кто пришел. Для назначения пособия необходимо предоставить минимум документов: удостоверение личности, номер лицевого счета заявителя в банке, а также справку с места учебы, если в семье имеются студенты очной формы обучения в возрасте до 23 лет, и при наличии свидетельства о расторжении брака необходимы справка об алиментах и свидетельство о признании отцовства, если отец не проживает вместе с семьей.

Консультанты учреждения не только помогают гражданам оформить документы, но и терпеливо объясняют изменения, касающие­ся новых правил выплат. Среди нововведений – обязательное трудо­устройство, иначе АСП не будет выплачиваться не только на взрослых членов семьи, но и на детей. Работать обязаны не только мужчины, но и женщины, если ребенку исполнилось 3 года. Следовать этим и другим требованиям очень важно, ведь в противном случае зая­вители получат отказ на выплату пособия, и в течение полугода такие семьи не смогут сдавать документы на АСП повторно. 

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Два серебра и бронза
Приблизить к международным стандартам
Чемпионат Азии завершен
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Золотой хет-трик Берульцевой
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Когда города становятся центрами силы
Пополняя зеленый фонд
Весенний триумвират
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Изменения надо начинать с себя
Определились победители
Учитывать интересы семьи
На юге сеют, на севере готовятся
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В стиле Royal Danish Theatre
Сила степи – в глазах аргамака
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]