​За АСП по… алфавиту

Любовь Доброта

Уже в первый рабочий день нового года активные получатели адресной социальной помощи устремились сдавать документы, образовав огромную очередь. Людей, часть которых пришли с детьми, оказалось так много, что им было тесно даже стоять, не говоря уж о том, чтобы комфортно ожидать свою очередь, сидя на скамейке. Принять всех и сразу оказалось нереально, ведь в целом по городу на получение АСП претендуют порядка 30 тыс. жителей.

7 января, несмотря на выходной день, заместитель акима Шымкента Ербол Садыр провел пресс-конференцию для журналистов и сообщил, что городские власти принимают все необходимые меры, чтобы своевременно и качественно провести работу по назначению АСП. Выяснилось, что уполномоченный орган разработал даже специальный график приема граждан на весь январь, составив его по первой букве фамилии заявителя. Предполагалось, что горожане придут строго в определенный день, чтобы не создавать толчею.

На поверку оказалось, что кто-то не знал о его существовании, а кто-то не стал откладывать сдачу документов, опасаясь не попасть в заветный список до конца месяца и своевременно не получить пособие. Так что специалистам Центра занятости пришлось работать в авральном режиме, принимая всех кто пришел. Для назначения пособия необходимо предоставить минимум документов: удостоверение личности, номер лицевого счета заявителя в банке, а также справку с места учебы, если в семье имеются студенты очной формы обучения в возрасте до 23 лет, и при наличии свидетельства о расторжении брака необходимы справка об алиментах и свидетельство о признании отцовства, если отец не проживает вместе с семьей.

Консультанты учреждения не только помогают гражданам оформить документы, но и терпеливо объясняют изменения, касающие­ся новых правил выплат. Среди нововведений – обязательное трудо­устройство, иначе АСП не будет выплачиваться не только на взрослых членов семьи, но и на детей. Работать обязаны не только мужчины, но и женщины, если ребенку исполнилось 3 года. Следовать этим и другим требованиям очень важно, ведь в противном случае зая­вители получат отказ на выплату пособия, и в течение полугода такие семьи не смогут сдавать документы на АСП повторно. 

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
В РК проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]