За дело берется «Кибершериф»

Ирина Гончарова

На дорогах Мангистау начали функционировать новые технологические комплексы.

– Новые устройства «Кибершериф» обладают высокими возможностями: могут отслеживать три ряда полос и регистрировать автомобили на расстоянии до 150 мет­ров. В настоящее время данное устройство работает в нашем регио­не, оно дополнительно информирует инспектора, распознавая государственные регис­трационные знаки водителей, нарушающих правила дорожного движения, автоматически проверяет объекты по базам поиска, регистрирует их и записывает на видео, – рассказала пресс-сек­ретарь департамента полиции Мангистауской области Айгерим Ибатуллаева.

Исключение человеческого фактора является важным показателем эффективности этого устройства. Полная автоматизация позволяет быстро сохранить, обработать и отправить все данные на сервер, работать с несколькими базами поиска. «Кибершериф» может мгновенно определить, находится ли транс­портное средство в розыске, а боковые камеры распознают ­пешеходов, автоматически срав­нивая их с базой лиц, скрывающихся от суда и органов следствия.

В Тelegram-чате акима облас­ти житель попросил поставить пешеходные светофоры на дорогах ряда микрорайонов Актау. Он ­объяснил, что их отсутствие опасно для пешеходов. Как выяс­нилось, пользуясь отсутствием светофоров, водители зачастую не пропускают пешеходов по «зебре».

– Департаментом полиции направлены предложения в акимат области по внедрению устройств автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения «Сергек» в 108 точках Актау, в том числе между 16-м и 17-м, 19-м и 18-м микрорайонами. Соглас­но плану работы будут начаты в четвертом квартале текущего года. Кроме того, были направлены предложения по установке светофоров напротив поликлиники «Ясин» между 17-м и 16-м микрорайонами, а также на пешеходном переходе между 16-м и 19-м микрорайонами, – сообщила Айгерим Ибатуллаева.

В последнее время в Актау учас­тились случаи смертельных ДТП с участием пешеходов. Чиновники уверены, с халатностью водителей справятся современные технологии и большие штрафы.

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Возродить сквозное судоходство
Отпуск отменяется
Законодательная повестка
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]