За дело берется «Кибершериф»

Ирина Гончарова

На дорогах Мангистау начали функционировать новые технологические комплексы.

– Новые устройства «Кибершериф» обладают высокими возможностями: могут отслеживать три ряда полос и регистрировать автомобили на расстоянии до 150 мет­ров. В настоящее время данное устройство работает в нашем регио­не, оно дополнительно информирует инспектора, распознавая государственные регис­трационные знаки водителей, нарушающих правила дорожного движения, автоматически проверяет объекты по базам поиска, регистрирует их и записывает на видео, – рассказала пресс-сек­ретарь департамента полиции Мангистауской области Айгерим Ибатуллаева.

Исключение человеческого фактора является важным показателем эффективности этого устройства. Полная автоматизация позволяет быстро сохранить, обработать и отправить все данные на сервер, работать с несколькими базами поиска. «Кибершериф» может мгновенно определить, находится ли транс­портное средство в розыске, а боковые камеры распознают ­пешеходов, автоматически срав­нивая их с базой лиц, скрывающихся от суда и органов следствия.

В Тelegram-чате акима облас­ти житель попросил поставить пешеходные светофоры на дорогах ряда микрорайонов Актау. Он ­объяснил, что их отсутствие опасно для пешеходов. Как выяс­нилось, пользуясь отсутствием светофоров, водители зачастую не пропускают пешеходов по «зебре».

– Департаментом полиции направлены предложения в акимат области по внедрению устройств автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения «Сергек» в 108 точках Актау, в том числе между 16-м и 17-м, 19-м и 18-м микрорайонами. Соглас­но плану работы будут начаты в четвертом квартале текущего года. Кроме того, были направлены предложения по установке светофоров напротив поликлиники «Ясин» между 17-м и 16-м микрорайонами, а также на пешеходном переходе между 16-м и 19-м микрорайонами, – сообщила Айгерим Ибатуллаева.

В последнее время в Актау учас­тились случаи смертельных ДТП с участием пешеходов. Чиновники уверены, с халатностью водителей справятся современные технологии и большие штрафы.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Безопасный мир
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечить равный доступ
Особый инструментарий металлургов
Литые мосты автомобильного партнерства
От концепции – к национальной стратегии
Новоселье в Сайраме
Комфортный отдых без ущерба для природы
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]