За каждым делом – судьба человека

Самат Бейсембаев

Прокуроры должны быть активны и убедительны в суде.

Такую позицию в рамках Форума государственных обвинителей в Генеральной прокуратуре РК высказал заместитель руководителя Администрации Президента Ержан Жиенбаев.

По его словам, значительно расширяются основания для участия суда присяжных, которые, по мнению международного сообщества, обеспечивают реальную состязательность процессов.

– Проводится последовательное расширение прав адвокатов, в том числе при сборе доказательств. Работа по совершенствованию состязательности и равноправия сторон в процессе продолжается, однако в обществе сохраняется мнение о преобладании обвинительного уклона в деятельности правоохранительных органов, – отметил Ержан Жиенбаев.

В этой связи он считает необходимым обеспечить самостоя­тельность и независимость прокуроров от руководства при поддержании гособвинения. По его словам, это является одним из наиболее важных направлений в прокурорской работе.

Особое внимание спикера было обращено на вопросы повышения качества поддержки государственного обвинителя, эффективности его деятельности по представлению своих доказательств.

В свою очередь генеральный прокурор РК Берик Асылов указал на то, что из-за низкого качества гособвинения люди едут из регионов в Верховный суд и Администрацию Президента.

– Мне часто доводится принимать их лично, и многих я принимаю после долгих обращений в различные инстанции, – уточнил глава надзорного органа.

Виной тому зачастую становится недобросовестное исполнение обязанностей должностными лицами на местах.

– За каждым делом – судьба человека, его семьи, родных, близких. К сожалению, некоторые ошибки приходится исправлять в кассации. Только в этом году по нашим протестам улучшили положение или оправдали 65 осужденных, – добавил Берик Асылов.

В ходе своего выступления он акцентировал внимание на правозащитной роли гособвинителя, чего больше всего ждут граждане. Так, гособвинитель не должен идти на поводу у следствия. Его основная задача – помочь суду разобраться: виновен или невиновен подсудимый.

– Если обвинение не подтверж­дается, нет объективных доказательств, не нужно из ложной солидарности со следствием или «за честь мундира» настаи­вать на обвинении. Не должно быть обвинительного уклона. Прокурор в суде обязан быть справедливым, объективным и беспристрастным, – подчеркнул Берик Асылов.

Для этого гособвинитель, конечно, должен безупречно владеть материалами дела, грамотно вести допросы, умело доносить до сторон и суда свою позицию, ясно и четко излагать свои мысли.

– После представления гособвинителем доказательств ни у одного участника процесса не должно оставаться сомнений в их объективности. Если прокурор будет грамотным и убедительным, ему будут доверять, жалоб и критики станет меньше, – резюмировал генпрокурор.

Он обозначил целью данного мероприятия выработку мер по подготовке высококвалифицированных, опытных прокуроров, способных эффективно осуществлять функцию представительства интересов государства в суде.

С приветственными словами и пожеланиями в адрес участников форума также выступил председатель Верховного суда Асламбек Мергалиев. С докладами о проблемах развития состязательности сторон в уголовном процессе, расширения института суда присяжных и по другим актуальным вопросам уголовного судопроизводства выступили судьи, адвокаты, юристы-практики и прокуроры.

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Судьбоносное решение
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От E-Museum до «Халық әуені»
Школа Абая – территория смыслов
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
От общей истории – к общему будущему
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Новый вид змей обнаружили в Китае
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]