За каждым делом – судьба человека

Самат Бейсембаев

Прокуроры должны быть активны и убедительны в суде.

Такую позицию в рамках Форума государственных обвинителей в Генеральной прокуратуре РК высказал заместитель руководителя Администрации Президента Ержан Жиенбаев.

По его словам, значительно расширяются основания для участия суда присяжных, которые, по мнению международного сообщества, обеспечивают реальную состязательность процессов.

– Проводится последовательное расширение прав адвокатов, в том числе при сборе доказательств. Работа по совершенствованию состязательности и равноправия сторон в процессе продолжается, однако в обществе сохраняется мнение о преобладании обвинительного уклона в деятельности правоохранительных органов, – отметил Ержан Жиенбаев.

В этой связи он считает необходимым обеспечить самостоя­тельность и независимость прокуроров от руководства при поддержании гособвинения. По его словам, это является одним из наиболее важных направлений в прокурорской работе.

Особое внимание спикера было обращено на вопросы повышения качества поддержки государственного обвинителя, эффективности его деятельности по представлению своих доказательств.

В свою очередь генеральный прокурор РК Берик Асылов указал на то, что из-за низкого качества гособвинения люди едут из регионов в Верховный суд и Администрацию Президента.

– Мне часто доводится принимать их лично, и многих я принимаю после долгих обращений в различные инстанции, – уточнил глава надзорного органа.

Виной тому зачастую становится недобросовестное исполнение обязанностей должностными лицами на местах.

– За каждым делом – судьба человека, его семьи, родных, близких. К сожалению, некоторые ошибки приходится исправлять в кассации. Только в этом году по нашим протестам улучшили положение или оправдали 65 осужденных, – добавил Берик Асылов.

В ходе своего выступления он акцентировал внимание на правозащитной роли гособвинителя, чего больше всего ждут граждане. Так, гособвинитель не должен идти на поводу у следствия. Его основная задача – помочь суду разобраться: виновен или невиновен подсудимый.

– Если обвинение не подтверж­дается, нет объективных доказательств, не нужно из ложной солидарности со следствием или «за честь мундира» настаи­вать на обвинении. Не должно быть обвинительного уклона. Прокурор в суде обязан быть справедливым, объективным и беспристрастным, – подчеркнул Берик Асылов.

Для этого гособвинитель, конечно, должен безупречно владеть материалами дела, грамотно вести допросы, умело доносить до сторон и суда свою позицию, ясно и четко излагать свои мысли.

– После представления гособвинителем доказательств ни у одного участника процесса не должно оставаться сомнений в их объективности. Если прокурор будет грамотным и убедительным, ему будут доверять, жалоб и критики станет меньше, – резюмировал генпрокурор.

Он обозначил целью данного мероприятия выработку мер по подготовке высококвалифицированных, опытных прокуроров, способных эффективно осуществлять функцию представительства интересов государства в суде.

С приветственными словами и пожеланиями в адрес участников форума также выступил председатель Верховного суда Асламбек Мергалиев. С докладами о проблемах развития состязательности сторон в уголовном процессе, расширения института суда присяжных и по другим актуальным вопросам уголовного судопроизводства выступили судьи, адвокаты, юристы-практики и прокуроры.

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]