За каждым делом – судьба человека

5284
Самат Бейсембаев

Прокуроры должны быть активны и убедительны в суде.

Такую позицию в рамках Форума государственных обвинителей в Генеральной прокуратуре РК высказал заместитель руководителя Администрации Президента Ержан Жиенбаев.

По его словам, значительно расширяются основания для участия суда присяжных, которые, по мнению международного сообщества, обеспечивают реальную состязательность процессов.

– Проводится последовательное расширение прав адвокатов, в том числе при сборе доказательств. Работа по совершенствованию состязательности и равноправия сторон в процессе продолжается, однако в обществе сохраняется мнение о преобладании обвинительного уклона в деятельности правоохранительных органов, – отметил Ержан Жиенбаев.

В этой связи он считает необходимым обеспечить самостоя­тельность и независимость прокуроров от руководства при поддержании гособвинения. По его словам, это является одним из наиболее важных направлений в прокурорской работе.

Особое внимание спикера было обращено на вопросы повышения качества поддержки государственного обвинителя, эффективности его деятельности по представлению своих доказательств.

В свою очередь генеральный прокурор РК Берик Асылов указал на то, что из-за низкого качества гособвинения люди едут из регионов в Верховный суд и Администрацию Президента.

– Мне часто доводится принимать их лично, и многих я принимаю после долгих обращений в различные инстанции, – уточнил глава надзорного органа.

Виной тому зачастую становится недобросовестное исполнение обязанностей должностными лицами на местах.

– За каждым делом – судьба человека, его семьи, родных, близких. К сожалению, некоторые ошибки приходится исправлять в кассации. Только в этом году по нашим протестам улучшили положение или оправдали 65 осужденных, – добавил Берик Асылов.

В ходе своего выступления он акцентировал внимание на правозащитной роли гособвинителя, чего больше всего ждут граждане. Так, гособвинитель не должен идти на поводу у следствия. Его основная задача – помочь суду разобраться: виновен или невиновен подсудимый.

– Если обвинение не подтверж­дается, нет объективных доказательств, не нужно из ложной солидарности со следствием или «за честь мундира» настаи­вать на обвинении. Не должно быть обвинительного уклона. Прокурор в суде обязан быть справедливым, объективным и беспристрастным, – подчеркнул Берик Асылов.

Для этого гособвинитель, конечно, должен безупречно владеть материалами дела, грамотно вести допросы, умело доносить до сторон и суда свою позицию, ясно и четко излагать свои мысли.

– После представления гособвинителем доказательств ни у одного участника процесса не должно оставаться сомнений в их объективности. Если прокурор будет грамотным и убедительным, ему будут доверять, жалоб и критики станет меньше, – резюмировал генпрокурор.

Он обозначил целью данного мероприятия выработку мер по подготовке высококвалифицированных, опытных прокуроров, способных эффективно осуществлять функцию представительства интересов государства в суде.

С приветственными словами и пожеланиями в адрес участников форума также выступил председатель Верховного суда Асламбек Мергалиев. С докладами о проблемах развития состязательности сторон в уголовном процессе, расширения института суда присяжных и по другим актуальным вопросам уголовного судопроизводства выступили судьи, адвокаты, юристы-практики и прокуроры.

Популярное

Все
У православных христиан началась Масленица
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Казахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Запущен сайт коалиции за народную Конституцию
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Новая Конституция будет определять долгосрочное развитие Казахстана
Премьер проверил энергетическую инфраструктуру Астаны
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом запустили в Казахстане
Бектенов проверил реализацию проектов в сферах промышленности и цифровой инфраструктуры
Повышение квалификации как фактор укрепления законности и правопорядка
Общественность Жамбылской области поддержала Новую Конституцию
Bloomberg: США потратили $3 млрд на захват Мадуро
Британия запретит соцсети подросткам
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Добыча газа в Казахстане побила исторический максимум
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Циклон с Уральских гор и антициклон с Хельсинки определят погоду в Казахстане
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
О чем поведает Рашид ад-дин?
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]