За нал. Или против?

Асель Муканова

Начало года в Казахстане ознаменовалось введением фискаль­ного контроля мобильных переводов и активным возвращением наличных денег в повседневный оборот.

фото из архива "КП"

Предприниматели враз перестали принимать оплату через мобильные переводы, к которым мы все успели привыкнуть. Ведь на безналичный расчет за последние годы перешел не только крупный бизнес. Расплатиться в один клик на телефоне можно было в каждом овощном ларьке, салоне красоты или такси. Не нужно носить мелочь и даже банковскую карту, ждать и считать сдачу, опасаться за свою безопасность.

Теперь же, заходя в придомовой магазин или парикмахерскую, ты уже не так уверен, смогут ли тебя здесь обслужить без наличных. Дошло до того, что даже обычные пользователи платежной системы известного банка боятся делать личные переводы, чтобы не попасть под санкции налоговиков.

Как объясняют в налоговой службе, оплата посредством мобильного перевода проходит без применения контрольно-­кассовых аппаратов, пост-терминалов и QR-кода, а значит, не выдаются чеки. Государство планирует провести проверку по мобильным переводам с целью вывести из тени незаконную предпринимательскую дея­тельность, ведь по закону ими можно пользоваться только в личных целях.

Проверять будут тех, кто получил переводы от ста и более разных лиц в течение трех месяцев подряд – именно это будет считаться ведением предпринимательской деятельности. Однако суммы переводов не уточняются.

Малый бизнес, понятное дело, недоволен. Стали известны случаи, когда продавцы в магазинах при оплате QR-кодом «накидывали» сверх стоимости товара комиссию за пользование этой услугой или требовали исключительно наличные. Власти заявляют о незаконности таких действий, но кто ж там будет разбираться...

В соцсетях по этому поводу звучат совершенно разные мнения. Некоторые уверены, что все делается правильно, и каждый, кто зарабатывает, должен платить с этого соответствующие налоги. «Все хотят спокойно спать и честно зарабатывать. Хотят бесплатное качественное медицинское обслуживание и образование, честную полицию и сильную армию, но не хотят платить налоги. Замкнутый круг!» – пишет один из пользователей.

Но большинство комментариев все же сводится к тому, что опять страдает простой народ, а государство «кошмарит» совершенно не тех. Мол, пусть разбираются с теми, кто ворует, а не пополняют казну за счет мелких предпринимателей.

Люди сходятся во мнении, что сработала обычная схема «хотели как лучше, получилось, как всегда». Бизнес вынужден закрываться или еще больше уходить в тень. У контролеров прибавилось работы. А потребителям, не успевшим нарадоваться преимуществам безнала, пришлось откатиться на несколько лет назад.

В среду на пленарном заседании Мажилиса депутат от партии «Ақ жол» Аскар Садыков обратился с запросом к министру финансов с просьбой пересмотреть подходы к налогообложению мобильных переводов. По его словам, предприниматель, работающий на «упрощенке», теперь должен платить налог за один и тот же доход дважды, а это значительные суммы для малого бизнеса. Еще одна проблема – комиссии банков. В итоге финансовая нагрузка на предпринимателя вместо 3% вырастает до 8,8%.

«Вы все-таки ищете тайных олигархов и коррупционеров или тех, кто просто выживает? От такого контроля страдают обычные таксисты, швеи, самозанятые, у которых доходы меньше средней зарплаты», – высказался депутат.

Честно говоря, кто здесь прав, я до конца пока не разобралась. Но вот узнала от своего парикмахера, тоже попросившего расплатиться купюрами, что налоги они с коллегами, оказывается, до этого вовсе не платили, лишь аренду хозяину помещения. А ведь они стабильно зарабатывают и ничуть не меньше меня, официально отдающей порядка 20% своей зарплаты государству. Но мастера сетуют, что отдавать даже 3% им не выгодно. В общем, видимо, время покажет.

Все колонки автора

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Проводятся обучающие семинары
Ключевые идеи китайского госуправления
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Лучшее время для открытий
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
В чистовой отделке
Формула мудрости
С учетом потребностей избирательных комиссий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]