За состоянием родных в реанимации казахстанцы смогут следить через приложение

4580
Фото: azh.kz
В Казахстане следить за состоянием пациентов, находящихся в реанимации, их родственники смогут через приложение, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на alau.kz.    

С начала пандемии число пациентов, попадающих в реанимационное отделение, возросло. Как известно, пользоваться мобильными телефонами больным там запрещено. Чтобы узнать информацию о состоянии здоровья своего родственника люди либо звонили в отведенные часы, либо и вовсе лично приезжали в больницу для беседы с врачом.

В скором времени в приложении Damumed будет запущен новый функционал, позволяющий избежать этих сложностей.

«В настоящее время в медицинской информационной системе разработан функционал по оперативному оповещению родных и близких пациентов, находящихся в реанимации, об их состоянии здоровья с помощью мобильного приложения. При получении официального согласия пациента доверенному лицу отправляется оперативная информация о состоянии пациента — температура, пульс, давление, сатурация, число дыхательных движений», — сказала и.о. заместителя руководителя управления здравоохранения Костанайской области Алия Бекенова.

Такую информацию смогут получать родственники всех пациентов реанимационных отделений — будь то кардиологическое, инфекционное или любое другое. Данные показателей состояния здоровья будут загружаться в систему утром, сразу после обхода врача. Чтобы это стало возможным, пациент при поступлении должен будет дать согласие и данные родственников, которые эту информацию будут получать.

«Эта функция позволит осуществлять видеозвонок с родственниками пациента. Если врач считает необходимым, он имеет возможность выйти по видеосвязи с родственниками при помощи медицинской информационной системы. При этом личный телефон врача не используется. Вся информация остается в медицинском корпоративном облаке», — говорит Алия Бекенова.

Планируют и создание графика видеозвонков — утром после обхода и вечером. Как считают в управления здравоохранения, это позволит медикам больше времени и внимания уделять пациентам. А родственникам держать руку на пульсе, владея информацией о состоянии здоровья пациента.

«На сегодняшний день в Костанайской области более 222 тысяч человек имеют основные аккаунты в приложении, при этом еще более 150 тысяч профилей несовершеннолетних детей и пожилых родителей. То есть более 370 тысяч — это чуть больше трети жителей имеют доступ к возможности использования цифровых медицинских сервисов», — отметила Алия Бекенова.

Запустить новый функционал планируют в начале следующего года. Сейчас проводится обучение медперсонала. По словам Алии Бекеновой, Костанайская область сделает это одной из первых в республике.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
РАС – не приговор
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Артефакты «заговорили»
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
В Индии началась перепись населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]