За состоянием родных в реанимации казахстанцы смогут следить через приложение

Фото: azh.kz
В Казахстане следить за состоянием пациентов, находящихся в реанимации, их родственники смогут через приложение, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на alau.kz.    

С начала пандемии число пациентов, попадающих в реанимационное отделение, возросло. Как известно, пользоваться мобильными телефонами больным там запрещено. Чтобы узнать информацию о состоянии здоровья своего родственника люди либо звонили в отведенные часы, либо и вовсе лично приезжали в больницу для беседы с врачом.

В скором времени в приложении Damumed будет запущен новый функционал, позволяющий избежать этих сложностей.

«В настоящее время в медицинской информационной системе разработан функционал по оперативному оповещению родных и близких пациентов, находящихся в реанимации, об их состоянии здоровья с помощью мобильного приложения. При получении официального согласия пациента доверенному лицу отправляется оперативная информация о состоянии пациента — температура, пульс, давление, сатурация, число дыхательных движений», — сказала и.о. заместителя руководителя управления здравоохранения Костанайской области Алия Бекенова.

Такую информацию смогут получать родственники всех пациентов реанимационных отделений — будь то кардиологическое, инфекционное или любое другое. Данные показателей состояния здоровья будут загружаться в систему утром, сразу после обхода врача. Чтобы это стало возможным, пациент при поступлении должен будет дать согласие и данные родственников, которые эту информацию будут получать.

«Эта функция позволит осуществлять видеозвонок с родственниками пациента. Если врач считает необходимым, он имеет возможность выйти по видеосвязи с родственниками при помощи медицинской информационной системы. При этом личный телефон врача не используется. Вся информация остается в медицинском корпоративном облаке», — говорит Алия Бекенова.

Планируют и создание графика видеозвонков — утром после обхода и вечером. Как считают в управления здравоохранения, это позволит медикам больше времени и внимания уделять пациентам. А родственникам держать руку на пульсе, владея информацией о состоянии здоровья пациента.

«На сегодняшний день в Костанайской области более 222 тысяч человек имеют основные аккаунты в приложении, при этом еще более 150 тысяч профилей несовершеннолетних детей и пожилых родителей. То есть более 370 тысяч — это чуть больше трети жителей имеют доступ к возможности использования цифровых медицинских сервисов», — отметила Алия Бекенова.

Запустить новый функционал планируют в начале следующего года. Сейчас проводится обучение медперсонала. По словам Алии Бекеновой, Костанайская область сделает это одной из первых в республике.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Летописец родного края
Здесь сбываются мечты
Когда язык учит думать
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Хлопковый прорыв
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Где похоронен Кайду-хан
Основа дружбы и единства
Пушка, пережившая века
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Здесь сбываются мечты
Международная волонтерская неделя завершилась в Мангистау
Отпуск по обмену: павлодарка рассказала о путешествиях чере…
Перспективы взаимодействия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]