За состоянием родных в реанимации казахстанцы смогут следить через приложение

Фото: azh.kz
В Казахстане следить за состоянием пациентов, находящихся в реанимации, их родственники смогут через приложение, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на alau.kz.    

С начала пандемии число пациентов, попадающих в реанимационное отделение, возросло. Как известно, пользоваться мобильными телефонами больным там запрещено. Чтобы узнать информацию о состоянии здоровья своего родственника люди либо звонили в отведенные часы, либо и вовсе лично приезжали в больницу для беседы с врачом.

В скором времени в приложении Damumed будет запущен новый функционал, позволяющий избежать этих сложностей.

«В настоящее время в медицинской информационной системе разработан функционал по оперативному оповещению родных и близких пациентов, находящихся в реанимации, об их состоянии здоровья с помощью мобильного приложения. При получении официального согласия пациента доверенному лицу отправляется оперативная информация о состоянии пациента — температура, пульс, давление, сатурация, число дыхательных движений», — сказала и.о. заместителя руководителя управления здравоохранения Костанайской области Алия Бекенова.

Такую информацию смогут получать родственники всех пациентов реанимационных отделений — будь то кардиологическое, инфекционное или любое другое. Данные показателей состояния здоровья будут загружаться в систему утром, сразу после обхода врача. Чтобы это стало возможным, пациент при поступлении должен будет дать согласие и данные родственников, которые эту информацию будут получать.

«Эта функция позволит осуществлять видеозвонок с родственниками пациента. Если врач считает необходимым, он имеет возможность выйти по видеосвязи с родственниками при помощи медицинской информационной системы. При этом личный телефон врача не используется. Вся информация остается в медицинском корпоративном облаке», — говорит Алия Бекенова.

Планируют и создание графика видеозвонков — утром после обхода и вечером. Как считают в управления здравоохранения, это позволит медикам больше времени и внимания уделять пациентам. А родственникам держать руку на пульсе, владея информацией о состоянии здоровья пациента.

«На сегодняшний день в Костанайской области более 222 тысяч человек имеют основные аккаунты в приложении, при этом еще более 150 тысяч профилей несовершеннолетних детей и пожилых родителей. То есть более 370 тысяч — это чуть больше трети жителей имеют доступ к возможности использования цифровых медицинских сервисов», — отметила Алия Бекенова.

Запустить новый функционал планируют в начале следующего года. Сейчас проводится обучение медперсонала. По словам Алии Бекеновой, Костанайская область сделает это одной из первых в республике.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]