За состоянием родных в реанимации казахстанцы смогут следить через приложение

4616
Фото: azh.kz
В Казахстане следить за состоянием пациентов, находящихся в реанимации, их родственники смогут через приложение, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на alau.kz.    

С начала пандемии число пациентов, попадающих в реанимационное отделение, возросло. Как известно, пользоваться мобильными телефонами больным там запрещено. Чтобы узнать информацию о состоянии здоровья своего родственника люди либо звонили в отведенные часы, либо и вовсе лично приезжали в больницу для беседы с врачом.

В скором времени в приложении Damumed будет запущен новый функционал, позволяющий избежать этих сложностей.

«В настоящее время в медицинской информационной системе разработан функционал по оперативному оповещению родных и близких пациентов, находящихся в реанимации, об их состоянии здоровья с помощью мобильного приложения. При получении официального согласия пациента доверенному лицу отправляется оперативная информация о состоянии пациента — температура, пульс, давление, сатурация, число дыхательных движений», — сказала и.о. заместителя руководителя управления здравоохранения Костанайской области Алия Бекенова.

Такую информацию смогут получать родственники всех пациентов реанимационных отделений — будь то кардиологическое, инфекционное или любое другое. Данные показателей состояния здоровья будут загружаться в систему утром, сразу после обхода врача. Чтобы это стало возможным, пациент при поступлении должен будет дать согласие и данные родственников, которые эту информацию будут получать.

«Эта функция позволит осуществлять видеозвонок с родственниками пациента. Если врач считает необходимым, он имеет возможность выйти по видеосвязи с родственниками при помощи медицинской информационной системы. При этом личный телефон врача не используется. Вся информация остается в медицинском корпоративном облаке», — говорит Алия Бекенова.

Планируют и создание графика видеозвонков — утром после обхода и вечером. Как считают в управления здравоохранения, это позволит медикам больше времени и внимания уделять пациентам. А родственникам держать руку на пульсе, владея информацией о состоянии здоровья пациента.

«На сегодняшний день в Костанайской области более 222 тысяч человек имеют основные аккаунты в приложении, при этом еще более 150 тысяч профилей несовершеннолетних детей и пожилых родителей. То есть более 370 тысяч — это чуть больше трети жителей имеют доступ к возможности использования цифровых медицинских сервисов», — отметила Алия Бекенова.

Запустить новый функционал планируют в начале следующего года. Сейчас проводится обучение медперсонала. По словам Алии Бекеновой, Костанайская область сделает это одной из первых в республике.

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Ресурс глобальной важности
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Поздравили фронтового связиста
Казахстанцы прочитали свыше 2 млн книг в рамках проекта пар…
Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]