За здоровьем – в «Алмаз»

Чингиз ТАШЕНОВ, Акмолинская область
– Нынче, как и в прошлые годы, тендер по оказанию оздоровительных услуг, проведенный органами соцзащиты, мы с успехом выиграли, – рассказывает руководитель санатория заслуженный врач РК Зайра Мусабаева. – Нашему коллективу предстоит принять и оздоровить до конца года около двух тысяч инвалидов из различных регионов республики. А с начала года у нас уже подлечились и отдохнули более 500 человек. В их числе инвалиды различных групп и статусов, люди, получившие тяжелые травмы на производстве, воины-интернационалисты, чернобыльцы, семипалатинцы, а также участники Великой Отечественной войны. В течение двух недель они активно отдыхают у нас, получают все необходимые назначенные им врачами лечебные процедуры. При этом назначения они получают и от медперсонала нашего санатория. Необходимо отметить, что почти все процедуры бесплатные, за исключением некоторых. К примеру, это ручные массажи различных видов, но и они выполняются со льготной скидкой в 50%.
Ежедневно сотрудниками культ­массового сектора для отдыхающих организуются различные мероприятия, приглашаются с концертами артисты из Алматы, Астаны, Кокшетау и других городов Казахстана. И конечно же, для инвалидов из разных регионов республики постоянно проводятся экскурсии по Щучинско-Боровской курортной зоне, а также в столицу республики – Астану. Особенно рады таким экскурсиям инвалиды-колясочники и те из больных, кто в силу обстоятельств ведет малоподвижный образ жизни.
– В нашей столовой обслуживается более 300 человек, – рассказывает шеф-повар санатория Айгуль Муканова. – Мы стараемся приготовить для них разнообразные блюда, а ежедневно меню составляем по желанию отдыхающих. Причем делаем это, конечно, с учетом различных заболеваний наших подопечных и предписаний врачей. Например, для диабетиков у нас отдельный стол. Нам отрадно, что люди довольны работой наших поваров, жалоб на них не бывает, одни только благодарности. Особенно много их выпадает на долю поваров Елены Зверевой и Надежды Дробович. Довольны отдыхающие инвалиды и обслуживанием наших официанток с многолетним стажем Динары Ашимовой и Оксаны Сивак. В эти летние месяцы у нас проходят практику и получают необходимые навыки в работе и обслуживании отдыхающих студенты лицеев и ПТУ Щучинска и Кокшетау.
В правоте этих слов мы убедились в беседе с шахтером из Хромтау Арманом Ержановым и его сыном – инвалидом-колясочником Азаматом: «И приготовленная еда, и обслуживание – все здесь на самом высоком уровне, а потому мы хотим сказать сердечное спасибо всем работникам «Алмаза» за их работу и заботу о нас!»

Популярное

Все
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]