За здоровьем – в «Алмаз»

Чингиз ТАШЕНОВ, Акмолинская область
– Нынче, как и в прошлые годы, тендер по оказанию оздоровительных услуг, проведенный органами соцзащиты, мы с успехом выиграли, – рассказывает руководитель санатория заслуженный врач РК Зайра Мусабаева. – Нашему коллективу предстоит принять и оздоровить до конца года около двух тысяч инвалидов из различных регионов республики. А с начала года у нас уже подлечились и отдохнули более 500 человек. В их числе инвалиды различных групп и статусов, люди, получившие тяжелые травмы на производстве, воины-интернационалисты, чернобыльцы, семипалатинцы, а также участники Великой Отечественной войны. В течение двух недель они активно отдыхают у нас, получают все необходимые назначенные им врачами лечебные процедуры. При этом назначения они получают и от медперсонала нашего санатория. Необходимо отметить, что почти все процедуры бесплатные, за исключением некоторых. К примеру, это ручные массажи различных видов, но и они выполняются со льготной скидкой в 50%.
Ежедневно сотрудниками культ­массового сектора для отдыхающих организуются различные мероприятия, приглашаются с концертами артисты из Алматы, Астаны, Кокшетау и других городов Казахстана. И конечно же, для инвалидов из разных регионов республики постоянно проводятся экскурсии по Щучинско-Боровской курортной зоне, а также в столицу республики – Астану. Особенно рады таким экскурсиям инвалиды-колясочники и те из больных, кто в силу обстоятельств ведет малоподвижный образ жизни.
– В нашей столовой обслуживается более 300 человек, – рассказывает шеф-повар санатория Айгуль Муканова. – Мы стараемся приготовить для них разнообразные блюда, а ежедневно меню составляем по желанию отдыхающих. Причем делаем это, конечно, с учетом различных заболеваний наших подопечных и предписаний врачей. Например, для диабетиков у нас отдельный стол. Нам отрадно, что люди довольны работой наших поваров, жалоб на них не бывает, одни только благодарности. Особенно много их выпадает на долю поваров Елены Зверевой и Надежды Дробович. Довольны отдыхающие инвалиды и обслуживанием наших официанток с многолетним стажем Динары Ашимовой и Оксаны Сивак. В эти летние месяцы у нас проходят практику и получают необходимые навыки в работе и обслуживании отдыхающих студенты лицеев и ПТУ Щучинска и Кокшетау.
В правоте этих слов мы убедились в беседе с шахтером из Хромтау Арманом Ержановым и его сыном – инвалидом-колясочником Азаматом: «И приготовленная еда, и обслуживание – все здесь на самом высоком уровне, а потому мы хотим сказать сердечное спасибо всем работникам «Алмаза» за их работу и заботу о нас!»

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Векторы роста ПНХЗ
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Не ждать, пока перерастет
Рекорды в Ташкенте
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Мир Абая глазами детей
Магия Хан-Тенгри
Обеспечить создание равных возможностей
Новые подходы и идеи
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]