За здоровьем – в «Алмаз»

642
Чингиз ТАШЕНОВ, Акмолинская область
– Нынче, как и в прошлые годы, тендер по оказанию оздоровительных услуг, проведенный органами соцзащиты, мы с успехом выиграли, – рассказывает руководитель санатория заслуженный врач РК Зайра Мусабаева. – Нашему коллективу предстоит принять и оздоровить до конца года около двух тысяч инвалидов из различных регионов республики. А с начала года у нас уже подлечились и отдохнули более 500 человек. В их числе инвалиды различных групп и статусов, люди, получившие тяжелые травмы на производстве, воины-интернационалисты, чернобыльцы, семипалатинцы, а также участники Великой Отечественной войны. В течение двух недель они активно отдыхают у нас, получают все необходимые назначенные им врачами лечебные процедуры. При этом назначения они получают и от медперсонала нашего санатория. Необходимо отметить, что почти все процедуры бесплатные, за исключением некоторых. К примеру, это ручные массажи различных видов, но и они выполняются со льготной скидкой в 50%.
Ежедневно сотрудниками культ­массового сектора для отдыхающих организуются различные мероприятия, приглашаются с концертами артисты из Алматы, Астаны, Кокшетау и других городов Казахстана. И конечно же, для инвалидов из разных регионов республики постоянно проводятся экскурсии по Щучинско-Боровской курортной зоне, а также в столицу республики – Астану. Особенно рады таким экскурсиям инвалиды-колясочники и те из больных, кто в силу обстоятельств ведет малоподвижный образ жизни.
– В нашей столовой обслуживается более 300 человек, – рассказывает шеф-повар санатория Айгуль Муканова. – Мы стараемся приготовить для них разнообразные блюда, а ежедневно меню составляем по желанию отдыхающих. Причем делаем это, конечно, с учетом различных заболеваний наших подопечных и предписаний врачей. Например, для диабетиков у нас отдельный стол. Нам отрадно, что люди довольны работой наших поваров, жалоб на них не бывает, одни только благодарности. Особенно много их выпадает на долю поваров Елены Зверевой и Надежды Дробович. Довольны отдыхающие инвалиды и обслуживанием наших официанток с многолетним стажем Динары Ашимовой и Оксаны Сивак. В эти летние месяцы у нас проходят практику и получают необходимые навыки в работе и обслуживании отдыхающих студенты лицеев и ПТУ Щучинска и Кокшетау.
В правоте этих слов мы убедились в беседе с шахтером из Хромтау Арманом Ержановым и его сыном – инвалидом-колясочником Азаматом: «И приготовленная еда, и обслуживание – все здесь на самом высоком уровне, а потому мы хотим сказать сердечное спасибо всем работникам «Алмаза» за их работу и заботу о нас!»

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
Серебряная награда из Египта
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Готовить кадры на местах
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Не просто сельские этюды
Покоряя музыкальный Олимп
Аграрный сектор набирает обороты
Осваивать новые технологии
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]