За здоровьем – в «Алмаз»

708
Чингиз ТАШЕНОВ, Акмолинская область
– Нынче, как и в прошлые годы, тендер по оказанию оздоровительных услуг, проведенный органами соцзащиты, мы с успехом выиграли, – рассказывает руководитель санатория заслуженный врач РК Зайра Мусабаева. – Нашему коллективу предстоит принять и оздоровить до конца года около двух тысяч инвалидов из различных регионов республики. А с начала года у нас уже подлечились и отдохнули более 500 человек. В их числе инвалиды различных групп и статусов, люди, получившие тяжелые травмы на производстве, воины-интернационалисты, чернобыльцы, семипалатинцы, а также участники Великой Отечественной войны. В течение двух недель они активно отдыхают у нас, получают все необходимые назначенные им врачами лечебные процедуры. При этом назначения они получают и от медперсонала нашего санатория. Необходимо отметить, что почти все процедуры бесплатные, за исключением некоторых. К примеру, это ручные массажи различных видов, но и они выполняются со льготной скидкой в 50%.
Ежедневно сотрудниками культ­массового сектора для отдыхающих организуются различные мероприятия, приглашаются с концертами артисты из Алматы, Астаны, Кокшетау и других городов Казахстана. И конечно же, для инвалидов из разных регионов республики постоянно проводятся экскурсии по Щучинско-Боровской курортной зоне, а также в столицу республики – Астану. Особенно рады таким экскурсиям инвалиды-колясочники и те из больных, кто в силу обстоятельств ведет малоподвижный образ жизни.
– В нашей столовой обслуживается более 300 человек, – рассказывает шеф-повар санатория Айгуль Муканова. – Мы стараемся приготовить для них разнообразные блюда, а ежедневно меню составляем по желанию отдыхающих. Причем делаем это, конечно, с учетом различных заболеваний наших подопечных и предписаний врачей. Например, для диабетиков у нас отдельный стол. Нам отрадно, что люди довольны работой наших поваров, жалоб на них не бывает, одни только благодарности. Особенно много их выпадает на долю поваров Елены Зверевой и Надежды Дробович. Довольны отдыхающие инвалиды и обслуживанием наших официанток с многолетним стажем Динары Ашимовой и Оксаны Сивак. В эти летние месяцы у нас проходят практику и получают необходимые навыки в работе и обслуживании отдыхающих студенты лицеев и ПТУ Щучинска и Кокшетау.
В правоте этих слов мы убедились в беседе с шахтером из Хромтау Арманом Ержановым и его сыном – инвалидом-колясочником Азаматом: «И приготовленная еда, и обслуживание – все здесь на самом высоком уровне, а потому мы хотим сказать сердечное спасибо всем работникам «Алмаза» за их работу и заботу о нас!»

Популярное

Все
Паркет раскален до предела
Как можно больше света и тепла!
Сваха как архитектор счастья
В Приаралье становится больше зеленых зон
Дух романтики и героизма
Путевка на большую сцену
Благоустраивается город номадов
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Сохраняя правозащитный баланс
Новый уровень сотрудничества
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Привлечь молодежь в библиотеку
Маленький рай для шахтерского края
Важно быть максимально полезным обществу
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]