За здоровьем – в «Алмаз»

Чингиз ТАШЕНОВ, Акмолинская область
– Нынче, как и в прошлые годы, тендер по оказанию оздоровительных услуг, проведенный органами соцзащиты, мы с успехом выиграли, – рассказывает руководитель санатория заслуженный врач РК Зайра Мусабаева. – Нашему коллективу предстоит принять и оздоровить до конца года около двух тысяч инвалидов из различных регионов республики. А с начала года у нас уже подлечились и отдохнули более 500 человек. В их числе инвалиды различных групп и статусов, люди, получившие тяжелые травмы на производстве, воины-интернационалисты, чернобыльцы, семипалатинцы, а также участники Великой Отечественной войны. В течение двух недель они активно отдыхают у нас, получают все необходимые назначенные им врачами лечебные процедуры. При этом назначения они получают и от медперсонала нашего санатория. Необходимо отметить, что почти все процедуры бесплатные, за исключением некоторых. К примеру, это ручные массажи различных видов, но и они выполняются со льготной скидкой в 50%.
Ежедневно сотрудниками культ­массового сектора для отдыхающих организуются различные мероприятия, приглашаются с концертами артисты из Алматы, Астаны, Кокшетау и других городов Казахстана. И конечно же, для инвалидов из разных регионов республики постоянно проводятся экскурсии по Щучинско-Боровской курортной зоне, а также в столицу республики – Астану. Особенно рады таким экскурсиям инвалиды-колясочники и те из больных, кто в силу обстоятельств ведет малоподвижный образ жизни.
– В нашей столовой обслуживается более 300 человек, – рассказывает шеф-повар санатория Айгуль Муканова. – Мы стараемся приготовить для них разнообразные блюда, а ежедневно меню составляем по желанию отдыхающих. Причем делаем это, конечно, с учетом различных заболеваний наших подопечных и предписаний врачей. Например, для диабетиков у нас отдельный стол. Нам отрадно, что люди довольны работой наших поваров, жалоб на них не бывает, одни только благодарности. Особенно много их выпадает на долю поваров Елены Зверевой и Надежды Дробович. Довольны отдыхающие инвалиды и обслуживанием наших официанток с многолетним стажем Динары Ашимовой и Оксаны Сивак. В эти летние месяцы у нас проходят практику и получают необходимые навыки в работе и обслуживании отдыхающих студенты лицеев и ПТУ Щучинска и Кокшетау.
В правоте этих слов мы убедились в беседе с шахтером из Хромтау Арманом Ержановым и его сыном – инвалидом-колясочником Азаматом: «И приготовленная еда, и обслуживание – все здесь на самом высоком уровне, а потому мы хотим сказать сердечное спасибо всем работникам «Алмаза» за их работу и заботу о нас!»

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Обещают, чтобы… обчистить
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Тяжелоатлет Акжол Курманбек стал победителем ЧА среди юниоров
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]