Заболеваемость корью в 96 % зарегистрирована в Астане

2750
Айман Аманжолова
корреспондент

По состоянию на 1 ноября 2023 года на стационарном лечении от кори в столице находятся 242 пациента, 174 из них – дети. Об этом на брифинге в Службе коммуникаций рассказала руководитель Управления общественного здравоохранения столицы Алия Рустемова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата

Фото: kazpravda.kz

Спикер подчеркнула, что высокая заболеваемость корью отмечается в организованных коллективах, включая детские дошкольные организации, школы, ВУЗы, медицинские организации и воинские части.

«По итогам 9 месяцев 2023 года охват плановой вакцинацией против кори, краснухи и эпидемического паротита в столице составил – 77,5%, привито 22 245 детей. Охват ревакцинацией против кори, краснухи и эпидемического паротита детей в возрасте 6–7 лет составил 78,8%», - сообщила спикер.

Заболеваемость корью в 96 % в Астане зарегистрирована среди не привитых детей и взрослых с неизвестным прививочным статусом.

На 1 ноября текущего года на складе Управления в остатках имеются вакцины против кори в количестве 29 419 доз, также согласован дополнительный закуп 121 000 доз ККП из резерва правительства для вакцинации 121 тыс. подлежащего контингента.

«В целях качественного, доступного и своевременного оказания медицинской помощи пациентам с корью Управлением утвержден приказ «Об организации медицинской помощи детям с корью». В связи с ростом заболеваемости детского населения корью, коечный фонд МГДБ № 3 увеличен до 500 коек, в том числе реанимационных коек до 20», - рассказала Алия Рустемова.

Кроме того, с начала октября в Городском инфекционном центре для госпитализации взрослых пациентов с корью средне-тяжелой и тяжелой степени тяжести развернуто 100 коек, в резерве находится еще 100 коек для взрослых.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Курьеров обманывали в Уральске
Аплодисменты, аплодисменты…
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности
Не совершить ошибок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]