Забота о братьях меньших

Самат Бейсембаев

В столице волонтеры организовали уличную фотовыставку. Таким образом они пытаются привлечь внимание общественности к проблемам бездомных животных.

фото Игоря Бургандинова

На Атырауском мосту в цент­ральном парке волонтеры в рамках проекта Birgemiz: Ayala провели фотовыставку бездомных животных. Цель – развитие волонтерских инициатив для формирования ответственного и бережного отношения к животным.

– У проекта посыл такой – ответственное, гуманное отношение к животным, – говорит координатор Birgemiz: Ayala Гульшат Алписова. – Данная акция нацелена на то, чтобы поддержать бездомных животных, привлечь внимание ко всем приютам в Казахстане. Мы хотим, чтобы у каждого человека в сердце зародилось намерение взять бездомное животное себе и нести за него ответственность.

Одна из проводимых акций в рамках проекта – «Лучший друг», которая привлекает известных личностей для фотосессии с животными из приюта.

– Моя аудитория насчитывает 2,5 миллиона человек, – говорит TikTok-блогер Арман Султанов. – Мама с детства учила меня относиться к животным как к друзьям, потому что они тоже чувствуют нашу боль, наши эмоции. У нас в семье было девять кошек и четыре собаки. Всякий раз, когда я встречал бездомных кошек на улице, то приводил их домой. И сейчас, работая в медиасфере, стараюсь говорить людям о важности бережного отношения к братьям меньшим.

Всего в стране действуют 150 официальных приютов. К сожалению, все они испытывают острую нехватку финансов. Денег порой не хватает на самое необходимое – корм, лекарства. А животных, отмечают волонтеры, поступает все больше.

– Мы держим связь с каждым прию­том. Они выживают, можно сказать, за счет волонтерских инициатив. Мне очень много звонков поступает с просьбой о помощи. Мы в свою очередь привлекаем блогеров, чтобы люди как-то помогали приютам, пусть даже не финансово, а просто физичес­ки, – добавляет Гульшат Алписова.

Между тем с 1 сентября в Казахстане вступают в силу правила учета собак и кошек. Как сообщает Министерство экологии и природных ресурсов, учет домашних животных осуществляется государственными ветеринарными организациями, созданными местными исполнительными органами, физическими или негосударственными юридическими лицами, осуществляю­щими лечебно-профилактическую предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.

– Согласно законодательству владелец или ответственное лицо животного самостоятельно определяет средства учета, к которым относятся болюсы, чипы и другие изделия, – добавили в ведомстве.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Хлопковый прорыв
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Вызовы времени
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]