Забота юных палуанов о природе

Анастасия Михайлова

Посадка деревьев, полив саженцев, уборка территорий от мусора – эти и другие проявления заботы об окружающей среде становятся доброй традицией для молодых столичных спортсменов. Недавно воспитанники детско-юношес­кой спортивной школы № 7 акимата г. Астаны в рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» полили яблони и кустарники, высаженные возле спорткомплекса «Аспан».

фото пресс-службы управления физической культуры и спорта Астаны

По словам тренера по қазақ күресі Тилегена Кобейсина, юные палуаны таким образом решили внести вклад в охрану окружающей среды. Взяв пару ведер воды, тренеры помогли насаждениям утолить жажду в жаркий день. Примеру наставников последовали и их подопечные.

– Спортсмены, занимающиеся в секции по қазақ күресі, проходят летние учебно-тренировочные сборы на базе спортивного комплекса «Аспан». Сегодня, помимо тренировок в зале, мы напомнили им о важности заботы о природе. Все вместе мы вышли во двор и полили яблони. Важно с раннего возраста формировать любовь к природе и ответственное отношение к экологии, – добавил тренер.

В рамках акции «Таза Қазақстан» молодые спортсмены столицы также проводят веселые старты среди детей, направленные на популяризацию активного образа жизни, развитие дворового спорта и формирование экологической культуры у подрастающего поколения. Недавно юноши и девушки приняли участие в республиканском челлендже «Один день без автомобилей»: они отправились на работу и в спортзал, используя альтернативные способы передвижения, без личных авто. Некоторые выбрали велосипед, другие – общественный транспорт и электросамокаты.

Спортсмены записали видеообращение, призывая своих коллег присоединиться к акции. Среди участников челленджа были велогонщики Мансур Бралин и Богдан Поберевский, гимнаст Асан Мурат, сурдокаратист Айнур Есмагамбетов, тренер по кикбоксингу Рахат Мухаметрахим и другие. По словам пресс-секретаря управления физической культуры и спорта Астаны Мадины Айткалиевой, к акции также активно присоединились сотрудники и тренерский состав подведомственных учреждений.

Ранее воспитанницы школы гимнас­тики IZUMRUD высадили саженцы рябин, сосен и яблонь в парке «Коктал». Тогда основатель школы Меруерт­ Балгинбаева говорила о том, как важно развивать не только спортивные навыки, но и воспитывать любовь к природе, уважение к окружающему миру. Сами же участники акции выразили уверенность, что посаженные деревья станут символом единства и заботы о будущем и важным шагом на пути к формированию экологически ориентированного поколения.

Инициированная Главой государства акция «Таза Қазақстан» продолжает набирать обороты, и к ней активно подключаются спортсмены. В середине мая казахстанские паралимпийцы во главе с руководителем управления физической культуры и спорта Астаны Василием Левитом возле легкоатлетического комплекса Qazaqstan высадили саженцы хвойных деревьев.

Добавим, что все упомянутые мероприятия – лишь часть из проводимых в столице в рамках «Таза Қазақстан», в которых участвуют представители спортивных учреждений.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]