Зачем Казахстан ввел запрет на вывоз ПЭТ-отходов

Светлана Абенова

Такие отходы нужны самому

Начиная с 14 июня вывоз полиэтилентерефталат отходов (ПЭТ) за пределы нашей республики станет невозможным.

Запрет введен в интересах отечественных производителей полимерной продукции, с тем чтобы обеспечить последних доступным сырьем. Правда, ограничение будет действовать пока только шесть месяцев. Но казахстанские переработчики рады и этому.

«Предусмотрен запрет на вывоз с территории Республики Казахстан прочих бутылей, бутылок, флаконов и аналогичных изделий емкостью не более двух литров (код ТН ВЭД ЕАЭС 3923301090); отходов, обрезков и скрапов из пластмасс полимеров пропилена (код ТН ВЭД ЕАЭС 3915901100)», – говорится в тексте приказа и. о. министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27 мая 2022 года за № 289 «О некоторых вопросах регулирования вывоза полиэтилентерефталат отходов».

Прокомментировать новшество мы попросили председателя правления Ассоциации упаковщиков Казахстана, в апреле нынешнего года возглавившего еще и Комитет обрабатывающей промышленнос­ти президиума НПП «Атамекен», Батырбека Аубакирова.

По его словам, запрет на вывоз ПЭТ-отходов продиктован необходимостью увеличения объемов производства и снижения стоимости готовой продукции на внутреннем рынке.

– Очень хорошая новость для казахстанских переработчиков и государства. Она означает, что экспорт будет расти, а налоги, соответственно, увеличиваться. Конечно, полгода для моратория не так уж и много, но вполне дос­таточно, чтобы развитие отрасли получило необходимый толчок. Целый ряд предпринимателей наконец-то выйдет из «тени». Компании, занимающиеся сбором и вывозом стратегического сырья, раньше делали это, используя так называемые «серые» схемы. То есть, не платя налогов, не образуя добавленной стоимости, они вывозили ПЭТ-отходы в те страны, где их переработка поставлена на более высокий уровень, – сообщил Батырбек Аубакиров.

Как отметил эксперт, введенный мораторий, безусловно, подтолк­нет крупных сборщиков отходов к созданию собственных линий по переработке ПЭТ-сырья.

– То есть они начнут вносить вклад в экономику республики, создавать рабочие места, обучать кадры. Главное, чтобы была последовательность и не получилось так, что полгода будет действовать запрет на вывоз ПЭТ-отходов за пределы страны, а в следующие шесть месяцев его отменят, потом снова введут, и так далее. Инвестору, как иностранному, так и отечественному, нужны четкие правила игры. У него должно быть ясное представление о том, как будет дальше развиваться отрасль, – отметил он.

В целом глава Ассоциации упаковщиков Казахстана назвал введенный мораторий своевременным шагом, направленным на защиту интересов отечественной перерабатывающей промышленности.

До конца текущего года при поддержке Правительства в Казах­стане будет запущено собственное производство полиэфирных волокон, что в нынешней геополитической ситуации станет чем-то вроде спасательного круга и для целого ряда предприятий отечественной текстильной промышленности. Прежде это было невозможно из-за дефицита основного сырья – тех самых ПЭТ-отходов.

По данным Батырбека Аубакирова, в стране каждый год растет число переработчиков ПЭТ-отходов. На сегодня их насчитывается 14 с годовой производительностью более 60 тонн, и все они готовы перерабатывать весь объем полиэтиленовых отходов, а он, по данным Минэкологии, достигает не менее 90 тонн в год. Теперь же, после введения запрета на вывоз использованного полиэтилена с территории нашего государства, для отечественных производителей открываются достаточно привлекательные перспективы.

Как отмечают специалисты, используемые в качестве сырья полиэфирные волокна отличаются стабильностью структуры и в то же время мягкостью при высокой прочности, а также устойчивостью к растяжению. В этом плане они заметно превосходят другие искусственные волокна.

Как утверждает председатель правления СРО «Национальное объединение предприя­тий легкой промышленности «QazTextileIndustry» Гульмира Уахитова, выпуск полиэфирных волокон расширяет возможности бизнеса по увеличению ассортимента продукции текстильных предприятий отрасли. По мнению казахстанских швейников, новое производство будет способствовать сокращению импорта отдельных видов тканей.

– На выходе наши потребители будут обеспечены продукцией по доступным ценам. Полиэфирное волокно можно использовать и для выпуска нетканых материалов. Речь идет о техническом текстиле, а также о геотекстиле, применяемом в жилищном строительстве, аграрном секторе, при ремонте и строительстве автодорог, – по­яснила Гульмира Уахитова.

В марте нынешнего года Ассоциа­ция упаковщиков Казах­стана и Национальное объединение предприятий легкой промышленности QazTextileIndustry при поддержке МИИР РК, а также Нацпалаты предпринимателей «Атамекен» подписали меморандум о сотрудничестве между отечественными переработчиками пластиковых отходов и казахстанскими производителями текстиля.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Благодарим и гордимся
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Сила духа и верность долгу
«Посвящайте стихи солдатам...»
Низкий поклон вам, воины Победы!
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Поздравили героев
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]