Зачем Казахстан ввел запрет на вывоз ПЭТ-отходов

9838
Светлана Абенова

Такие отходы нужны самому

Начиная с 14 июня вывоз полиэтилентерефталат отходов (ПЭТ) за пределы нашей республики станет невозможным.

Запрет введен в интересах отечественных производителей полимерной продукции, с тем чтобы обеспечить последних доступным сырьем. Правда, ограничение будет действовать пока только шесть месяцев. Но казахстанские переработчики рады и этому.

«Предусмотрен запрет на вывоз с территории Республики Казахстан прочих бутылей, бутылок, флаконов и аналогичных изделий емкостью не более двух литров (код ТН ВЭД ЕАЭС 3923301090); отходов, обрезков и скрапов из пластмасс полимеров пропилена (код ТН ВЭД ЕАЭС 3915901100)», – говорится в тексте приказа и. о. министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27 мая 2022 года за № 289 «О некоторых вопросах регулирования вывоза полиэтилентерефталат отходов».

Прокомментировать новшество мы попросили председателя правления Ассоциации упаковщиков Казахстана, в апреле нынешнего года возглавившего еще и Комитет обрабатывающей промышленнос­ти президиума НПП «Атамекен», Батырбека Аубакирова.

По его словам, запрет на вывоз ПЭТ-отходов продиктован необходимостью увеличения объемов производства и снижения стоимости готовой продукции на внутреннем рынке.

– Очень хорошая новость для казахстанских переработчиков и государства. Она означает, что экспорт будет расти, а налоги, соответственно, увеличиваться. Конечно, полгода для моратория не так уж и много, но вполне дос­таточно, чтобы развитие отрасли получило необходимый толчок. Целый ряд предпринимателей наконец-то выйдет из «тени». Компании, занимающиеся сбором и вывозом стратегического сырья, раньше делали это, используя так называемые «серые» схемы. То есть, не платя налогов, не образуя добавленной стоимости, они вывозили ПЭТ-отходы в те страны, где их переработка поставлена на более высокий уровень, – сообщил Батырбек Аубакиров.

Как отметил эксперт, введенный мораторий, безусловно, подтолк­нет крупных сборщиков отходов к созданию собственных линий по переработке ПЭТ-сырья.

– То есть они начнут вносить вклад в экономику республики, создавать рабочие места, обучать кадры. Главное, чтобы была последовательность и не получилось так, что полгода будет действовать запрет на вывоз ПЭТ-отходов за пределы страны, а в следующие шесть месяцев его отменят, потом снова введут, и так далее. Инвестору, как иностранному, так и отечественному, нужны четкие правила игры. У него должно быть ясное представление о том, как будет дальше развиваться отрасль, – отметил он.

В целом глава Ассоциации упаковщиков Казахстана назвал введенный мораторий своевременным шагом, направленным на защиту интересов отечественной перерабатывающей промышленности.

До конца текущего года при поддержке Правительства в Казах­стане будет запущено собственное производство полиэфирных волокон, что в нынешней геополитической ситуации станет чем-то вроде спасательного круга и для целого ряда предприятий отечественной текстильной промышленности. Прежде это было невозможно из-за дефицита основного сырья – тех самых ПЭТ-отходов.

По данным Батырбека Аубакирова, в стране каждый год растет число переработчиков ПЭТ-отходов. На сегодня их насчитывается 14 с годовой производительностью более 60 тонн, и все они готовы перерабатывать весь объем полиэтиленовых отходов, а он, по данным Минэкологии, достигает не менее 90 тонн в год. Теперь же, после введения запрета на вывоз использованного полиэтилена с территории нашего государства, для отечественных производителей открываются достаточно привлекательные перспективы.

Как отмечают специалисты, используемые в качестве сырья полиэфирные волокна отличаются стабильностью структуры и в то же время мягкостью при высокой прочности, а также устойчивостью к растяжению. В этом плане они заметно превосходят другие искусственные волокна.

Как утверждает председатель правления СРО «Национальное объединение предприя­тий легкой промышленности «QazTextileIndustry» Гульмира Уахитова, выпуск полиэфирных волокон расширяет возможности бизнеса по увеличению ассортимента продукции текстильных предприятий отрасли. По мнению казахстанских швейников, новое производство будет способствовать сокращению импорта отдельных видов тканей.

– На выходе наши потребители будут обеспечены продукцией по доступным ценам. Полиэфирное волокно можно использовать и для выпуска нетканых материалов. Речь идет о техническом текстиле, а также о геотекстиле, применяемом в жилищном строительстве, аграрном секторе, при ремонте и строительстве автодорог, – по­яснила Гульмира Уахитова.

В марте нынешнего года Ассоциа­ция упаковщиков Казах­стана и Национальное объединение предприятий легкой промышленности QazTextileIndustry при поддержке МИИР РК, а также Нацпалаты предпринимателей «Атамекен» подписали меморандум о сотрудничестве между отечественными переработчиками пластиковых отходов и казахстанскими производителями текстиля.

Популярное

Все
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Афера сорвалась в кабинете директора
Большой футбол стартует в феврале
Покоритель космических высот
Лирика зимы
О времени и о себе
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Снежное Зазеркалье
Бибисара – в числе претендентов
Возврату подлежит!
Выманили два миллиона
С заботой о новорожденных
Онлайн-курсы оказались пустышкой
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Помощь в шаговой доступности
Когда завершат ремонт детской больницы?
Юниоры укрепляют позиции
Люди в белых халатах
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Популярными становятся охотничьи патроны из Казахстана
Триллион тенге налогов впервые собрала Туркестанская область
В Казахстане утвердили правила господдержки креативной инду…
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]