Зачем Казахстан ввел запрет на вывоз ПЭТ-отходов

Светлана Абенова

Такие отходы нужны самому

Начиная с 14 июня вывоз полиэтилентерефталат отходов (ПЭТ) за пределы нашей республики станет невозможным.

Запрет введен в интересах отечественных производителей полимерной продукции, с тем чтобы обеспечить последних доступным сырьем. Правда, ограничение будет действовать пока только шесть месяцев. Но казахстанские переработчики рады и этому.

«Предусмотрен запрет на вывоз с территории Республики Казахстан прочих бутылей, бутылок, флаконов и аналогичных изделий емкостью не более двух литров (код ТН ВЭД ЕАЭС 3923301090); отходов, обрезков и скрапов из пластмасс полимеров пропилена (код ТН ВЭД ЕАЭС 3915901100)», – говорится в тексте приказа и. о. министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27 мая 2022 года за № 289 «О некоторых вопросах регулирования вывоза полиэтилентерефталат отходов».

Прокомментировать новшество мы попросили председателя правления Ассоциации упаковщиков Казахстана, в апреле нынешнего года возглавившего еще и Комитет обрабатывающей промышленнос­ти президиума НПП «Атамекен», Батырбека Аубакирова.

По его словам, запрет на вывоз ПЭТ-отходов продиктован необходимостью увеличения объемов производства и снижения стоимости готовой продукции на внутреннем рынке.

– Очень хорошая новость для казахстанских переработчиков и государства. Она означает, что экспорт будет расти, а налоги, соответственно, увеличиваться. Конечно, полгода для моратория не так уж и много, но вполне дос­таточно, чтобы развитие отрасли получило необходимый толчок. Целый ряд предпринимателей наконец-то выйдет из «тени». Компании, занимающиеся сбором и вывозом стратегического сырья, раньше делали это, используя так называемые «серые» схемы. То есть, не платя налогов, не образуя добавленной стоимости, они вывозили ПЭТ-отходы в те страны, где их переработка поставлена на более высокий уровень, – сообщил Батырбек Аубакиров.

Как отметил эксперт, введенный мораторий, безусловно, подтолк­нет крупных сборщиков отходов к созданию собственных линий по переработке ПЭТ-сырья.

– То есть они начнут вносить вклад в экономику республики, создавать рабочие места, обучать кадры. Главное, чтобы была последовательность и не получилось так, что полгода будет действовать запрет на вывоз ПЭТ-отходов за пределы страны, а в следующие шесть месяцев его отменят, потом снова введут, и так далее. Инвестору, как иностранному, так и отечественному, нужны четкие правила игры. У него должно быть ясное представление о том, как будет дальше развиваться отрасль, – отметил он.

В целом глава Ассоциации упаковщиков Казахстана назвал введенный мораторий своевременным шагом, направленным на защиту интересов отечественной перерабатывающей промышленности.

До конца текущего года при поддержке Правительства в Казах­стане будет запущено собственное производство полиэфирных волокон, что в нынешней геополитической ситуации станет чем-то вроде спасательного круга и для целого ряда предприятий отечественной текстильной промышленности. Прежде это было невозможно из-за дефицита основного сырья – тех самых ПЭТ-отходов.

По данным Батырбека Аубакирова, в стране каждый год растет число переработчиков ПЭТ-отходов. На сегодня их насчитывается 14 с годовой производительностью более 60 тонн, и все они готовы перерабатывать весь объем полиэтиленовых отходов, а он, по данным Минэкологии, достигает не менее 90 тонн в год. Теперь же, после введения запрета на вывоз использованного полиэтилена с территории нашего государства, для отечественных производителей открываются достаточно привлекательные перспективы.

Как отмечают специалисты, используемые в качестве сырья полиэфирные волокна отличаются стабильностью структуры и в то же время мягкостью при высокой прочности, а также устойчивостью к растяжению. В этом плане они заметно превосходят другие искусственные волокна.

Как утверждает председатель правления СРО «Национальное объединение предприя­тий легкой промышленности «QazTextileIndustry» Гульмира Уахитова, выпуск полиэфирных волокон расширяет возможности бизнеса по увеличению ассортимента продукции текстильных предприятий отрасли. По мнению казахстанских швейников, новое производство будет способствовать сокращению импорта отдельных видов тканей.

– На выходе наши потребители будут обеспечены продукцией по доступным ценам. Полиэфирное волокно можно использовать и для выпуска нетканых материалов. Речь идет о техническом текстиле, а также о геотекстиле, применяемом в жилищном строительстве, аграрном секторе, при ремонте и строительстве автодорог, – по­яснила Гульмира Уахитова.

В марте нынешнего года Ассоциа­ция упаковщиков Казах­стана и Национальное объединение предприятий легкой промышленности QazTextileIndustry при поддержке МИИР РК, а также Нацпалаты предпринимателей «Атамекен» подписали меморандум о сотрудничестве между отечественными переработчиками пластиковых отходов и казахстанскими производителями текстиля.

Популярное

Все
О недрах и не только
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Код степной государственности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]