Закон и права знать обязаны

Дина Боранбаева, область Жетысу

С начала года в департамент торговли и защиты прав потребителей региона поступило 379 обращений, что почти в четыре раза превышает прошлогоднее количество.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

За девять месяцев 2022-го в ведомство поступило 100 различных обращений. За аналогичный период текущего года только чис­ло положительно решенных для потребителей вопросов достигло 146, сумма возврата средств по ним превысила 8 млн тенге.

Из общего количества жалоб, по данным департамента, лидерство удерживает сфера розничной торговли со 167 случаями. Претензии у покупателей самые разные: завышенные цены на социально значимые продовольст­венные товары, невыдача фис­кального чека, недостоверная и неполная информация об изделиях, отсутствие уголка пот­ребителей в торговых точках. За подобные нарушения в отношении владельцев было составлено три протокола об административных правонарушениях, вынесены предписания.

Всего же в текущем году по результатам внеплановых проверок департаментом было возбуждено 14 дел. Показательными стали две «административки» за испорченный отдых: владелец базы отдыха на озере Алаколь не только не создал обещанных условий, но и отказался возвращать недовольной клиентке деньги. Ее обращение и послужило поводом для внеплановой проверки, в ходе которой претензии о несоблюдении санитарных требований и плохих условиях проживания нашли подтверждение.

Более сотни обращений касались бытовых услуг, поступило в ведомство и восемь заявлений, касающихся медицинской сферы. Однако рост числа жалоб, подчеркивают в ведомстве, связан не только и не столько с ухудшением качества товаров или услуг. Растет правовая грамотность и гражданская активность населения, которое все чаще прибегает к помощи уполномоченных органов.

– Департаментом на постоянной основе проводится разъяс­нительная работа посредством публикаций в СМИ и социальных сетях, на сайтах, а также в ходе встреч с населением, – поясняет заместитель руководителя департамента торговли и защиты прав потребителей области Жетысу Олжас Амиргалиев. – Нашими специалистами налажен контакт с блогерами во всех районах и городах региона. Все это дает эффект: люди узнают о своих правах и активней их защищают.

С ростом активности использования электронных торговых площадок значительно возрос­ло и количество недовольных услугами интернет-магазинов. С начала года в регионе с претензиями по поводу их деятельности в учреждение обратились 50 жетысусцев. И хотя вся возможная помощь им оказывается, специа­листы советуют гражданам очень тщательно подходить к выбору подобных точек продаж. Ведь даже если недовольный клиент прав, в некоторых случаях помочь ему может только Уголовный кодекс.

– Ярким примером может служить обращение жительницы области, которая в ходе акции «Kaspi Жұма» приобрела в интернет-магазине мобильный телефон, оформив денежный кредит, – рассказывает Олжас Кайргалиевич. – В итоге телефона нет, instagram-страница продавца удалена, а Kaspi сообщает, что они с ним не работают. Сколько людей было таким образом обмануто – неизвестно. Заявление в РОВД у нее приняли и отправили в Павлодар. Мы, в свою очередь, также приняли ее обращение и переадресовали его в местный департамент. На данный момент результатов по этому делу нет, виновные не найдены, а девушка выплачивает кредит в 700 тысяч тенге ни за что. Поэтому здесь главная рекомендация – совершать сделки с предпринимателями и юридическими лицами, которые зарекомендовали себя на рынке. Следует помнить, что физические лица тоже несут ответственность за свои действия и выбор.

Кроме тщательного отбора мест обслуживания, специалисты в очередной раз рекомендуют гражданам изучать статьи Закона «О защите прав потребителей РК». При возникновении проблем клиент всегда может обратиться за помощью в уполномоченный орган, в том числе подав заявление через электронный портал eotinish.kz.

Популярное

Все
Открылась Общественная приемная
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Модернизация системы образования
Заброшенный канал преобразится
Папы и дети бегут, а мамы едут
Знаменосцы сборной
Пять медалей Акмарал
Девятиэтажка пойдет под снос
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
История в документах и судьбах
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанцы поддерживают принцип «Закон и порядок»
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym…
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]