Закон суров, но справедлив

3702
Самат Бейсембаев

В текущем году в Казахстане осуждены 45 человек за совершение пыток. Это больше, чем за три предыдущих года вместе взятых.

фото пресс-служба национального центра по правам человека

Такие данные были озвучены в Астане в ходе международной научно-практической конференции «Имплементация международных правовых норм, обеспечивающих права человека, в национальное законодательство». Мероприятие началось с приветственных слов Главы государства Касым-Жомарта Токаева, которые зачитал председатель Комиссии по правам человека при Президенте РК Игорь Рогов.

– Принятая 75 лет назад Всеобщая декларация прав человека закрепила универсальные принципы уважения достоинства, равных и неотъемлемых прав личности. Казахстан неизменно придерживается положений этого исторического документа. За последние годы в нашей стране реализованы масштабные преобразования, которые всецело исходят из ценности демократии и верховенства права. В результате проведенных реформ усилена законодательная ветвь власти, внедрена пропорциональная мажоритарная модель избирательной системы. Важным шагом стала полная отмена смертной казни. Начал свою работу Конституционный суд, куда теперь могут напрямую обращаться все граждане. Существенно расширены полномочия омбудсмена. Появились его представительства в каждом регионе страны. Казахстан продолжит последовательную и комплексную работу по укреп­лению системы защиты прав и свобод человека, обеспечению в стране законности и порядка. Это один из ключевых приоритетов нашей государственной политики. В целом считаю, что принципы Всеобщей декларации прав человека являются мощным консолидирующим началом построения гармоничного и справедливого будущего для всего мира, – озвучил он обращение Президента.

Продолжая выступление, Игорь Рогов отметил важность укрепления правозащитных механизмов и развития институтов прав человека, а также подчеркнул значительный вклад Казахстана в реализацию норм Всеобщей декларации прав человека.

Во время приветственной сессии также выступила председатель Конституционного суда РК Эльвира Азимова. По ее словам, в этом году сама тема прав человека сопровождается слоганом «Достоинство, равенство и справедливость для всех», и это отражает ту работу, которая должна стоять во главе всех реа­лизующихся проектов.

Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Артур Ластаев в свою очередь остановился на проведеных в прошлом году конституционных реформах. Важным их результатом он назвал укрепление правозащитных институтов.

– Нам представляется крайне важной эффективность судебной защиты прав человека. Право на справедливое судебное разбирательство является одним из фундаментальных прав человека. От соответствия национальных судебных процедур международным стандартам и ожиданиям общества зависит степень защищенности прав человека и его восприятие эффективности правовых мер в целом, – заявил омбудсмен.

А уже в кулуарах Артур Ластаев добавил, что был документирован целый ряд нововведений, направленных на укрепление защиты прав человека. Прежде всего это касается борьбы с пытками. В итоге в этом году привлеченных к уголовной ответственности за совершение пыток – 45 человек. При этом в 2020–2022 годах их было 42.

Популярное

Все
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Представлены приоритеты в области социальной политики
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
На пути к технологической независимости
Когда отечественная наука даст конкретный результат?
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Во главе угла – безопасность детей
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Имеется потенциал в развитии транспортных коридоров
Совместный ответ на вызовы
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Системный диалог выходит на новый уровень
Новобранцы пополнили войска
Аудит как стратегическая инвестиция
Ориентиры Справедливого Казахстана
Тенденция к увеличению темпов развития
Запущен крупный аграрный кластер
Девять месяцев стабильного роста
Ключевые принципы и ценности
Эксклюзивное тесто успеха
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Технический колледж: практика и трудоустройство
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Вкус апорта в осеннем парке
Стерильно, автономно, бесперебойно
Не инвесторы, а строители финпирамид
Зоозащитники предлагают
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]