Закон суров, но справедлив

4172
Самат Бейсембаев

В текущем году в Казахстане осуждены 45 человек за совершение пыток. Это больше, чем за три предыдущих года вместе взятых.

фото пресс-служба национального центра по правам человека

Такие данные были озвучены в Астане в ходе международной научно-практической конференции «Имплементация международных правовых норм, обеспечивающих права человека, в национальное законодательство». Мероприятие началось с приветственных слов Главы государства Касым-Жомарта Токаева, которые зачитал председатель Комиссии по правам человека при Президенте РК Игорь Рогов.

– Принятая 75 лет назад Всеобщая декларация прав человека закрепила универсальные принципы уважения достоинства, равных и неотъемлемых прав личности. Казахстан неизменно придерживается положений этого исторического документа. За последние годы в нашей стране реализованы масштабные преобразования, которые всецело исходят из ценности демократии и верховенства права. В результате проведенных реформ усилена законодательная ветвь власти, внедрена пропорциональная мажоритарная модель избирательной системы. Важным шагом стала полная отмена смертной казни. Начал свою работу Конституционный суд, куда теперь могут напрямую обращаться все граждане. Существенно расширены полномочия омбудсмена. Появились его представительства в каждом регионе страны. Казахстан продолжит последовательную и комплексную работу по укреп­лению системы защиты прав и свобод человека, обеспечению в стране законности и порядка. Это один из ключевых приоритетов нашей государственной политики. В целом считаю, что принципы Всеобщей декларации прав человека являются мощным консолидирующим началом построения гармоничного и справедливого будущего для всего мира, – озвучил он обращение Президента.

Продолжая выступление, Игорь Рогов отметил важность укрепления правозащитных механизмов и развития институтов прав человека, а также подчеркнул значительный вклад Казахстана в реализацию норм Всеобщей декларации прав человека.

Во время приветственной сессии также выступила председатель Конституционного суда РК Эльвира Азимова. По ее словам, в этом году сама тема прав человека сопровождается слоганом «Достоинство, равенство и справедливость для всех», и это отражает ту работу, которая должна стоять во главе всех реа­лизующихся проектов.

Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Артур Ластаев в свою очередь остановился на проведеных в прошлом году конституционных реформах. Важным их результатом он назвал укрепление правозащитных институтов.

– Нам представляется крайне важной эффективность судебной защиты прав человека. Право на справедливое судебное разбирательство является одним из фундаментальных прав человека. От соответствия национальных судебных процедур международным стандартам и ожиданиям общества зависит степень защищенности прав человека и его восприятие эффективности правовых мер в целом, – заявил омбудсмен.

А уже в кулуарах Артур Ластаев добавил, что был документирован целый ряд нововведений, направленных на укрепление защиты прав человека. Прежде всего это касается борьбы с пытками. В итоге в этом году привлеченных к уголовной ответственности за совершение пыток – 45 человек. При этом в 2020–2022 годах их было 42.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Сельские школы вышли на новый уровень
Референдум: время сплоченности народа
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Как заработать на весне
Реализуя запрос на прозрачность
Устойчивость, баланс и развитие
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Курс на гуманизацию
Распоряжение Главы государства о назначении
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
В СКО готовятся к паводку
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]