Закон суров, но справедлив

Самат Бейсембаев

В текущем году в Казахстане осуждены 45 человек за совершение пыток. Это больше, чем за три предыдущих года вместе взятых.

фото пресс-служба национального центра по правам человека

Такие данные были озвучены в Астане в ходе международной научно-практической конференции «Имплементация международных правовых норм, обеспечивающих права человека, в национальное законодательство». Мероприятие началось с приветственных слов Главы государства Касым-Жомарта Токаева, которые зачитал председатель Комиссии по правам человека при Президенте РК Игорь Рогов.

– Принятая 75 лет назад Всеобщая декларация прав человека закрепила универсальные принципы уважения достоинства, равных и неотъемлемых прав личности. Казахстан неизменно придерживается положений этого исторического документа. За последние годы в нашей стране реализованы масштабные преобразования, которые всецело исходят из ценности демократии и верховенства права. В результате проведенных реформ усилена законодательная ветвь власти, внедрена пропорциональная мажоритарная модель избирательной системы. Важным шагом стала полная отмена смертной казни. Начал свою работу Конституционный суд, куда теперь могут напрямую обращаться все граждане. Существенно расширены полномочия омбудсмена. Появились его представительства в каждом регионе страны. Казахстан продолжит последовательную и комплексную работу по укреп­лению системы защиты прав и свобод человека, обеспечению в стране законности и порядка. Это один из ключевых приоритетов нашей государственной политики. В целом считаю, что принципы Всеобщей декларации прав человека являются мощным консолидирующим началом построения гармоничного и справедливого будущего для всего мира, – озвучил он обращение Президента.

Продолжая выступление, Игорь Рогов отметил важность укрепления правозащитных механизмов и развития институтов прав человека, а также подчеркнул значительный вклад Казахстана в реализацию норм Всеобщей декларации прав человека.

Во время приветственной сессии также выступила председатель Конституционного суда РК Эльвира Азимова. По ее словам, в этом году сама тема прав человека сопровождается слоганом «Достоинство, равенство и справедливость для всех», и это отражает ту работу, которая должна стоять во главе всех реа­лизующихся проектов.

Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Артур Ластаев в свою очередь остановился на проведеных в прошлом году конституционных реформах. Важным их результатом он назвал укрепление правозащитных институтов.

– Нам представляется крайне важной эффективность судебной защиты прав человека. Право на справедливое судебное разбирательство является одним из фундаментальных прав человека. От соответствия национальных судебных процедур международным стандартам и ожиданиям общества зависит степень защищенности прав человека и его восприятие эффективности правовых мер в целом, – заявил омбудсмен.

А уже в кулуарах Артур Ластаев добавил, что был документирован целый ряд нововведений, направленных на укрепление защиты прав человека. Прежде всего это касается борьбы с пытками. В итоге в этом году привлеченных к уголовной ответственности за совершение пыток – 45 человек. При этом в 2020–2022 годах их было 42.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Диалог эпох и поколений
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Тепло у домашнего очага
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Вспоминая Учителя
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Там, где живут грациозные птицы
Капитал для роста
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
От сердца к сердцу
Родник, который помнит все
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Цветут и пахнут
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Учитель нации и хранитель слова
Экс-глава МЧС стал акимом
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]