Замакима Шымкента приговорен к лишению свободы

Любовь Доброта

Восемь лет 5 месяцев и 7 дней в местах лишения свободы – такой приговор вынесен заместителю акима Шымкента Максуту Исахову. Также он пожизненно лишен права занимать какую-либо должность на государст­венной службе.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Кроме того, надзорный орган предложил лишить Максута Исахова государственной награды – ордена «Құрмет».

Экс-чиновник был задержан 20 июля 2023 года по подозрению в коррупции Комитетом национальной безопасности при координации городской прокуратуры. На время следствия его заключили под стражу, обвинив в покушении на дачу взятки первому заместителю начальника ДКНБ.

По версии следствия, осужденный предложил 200 тыс. долларов за содействие в прекращении ранее возбужденного в отношении него уголовного дела.

На стадии досудебного расследования подозреваемый отказался от выдвинутых в отношении него обвинений, заявив о своей невиновности, а в ходе судебного разбирательства заявил, что изначально первый заместитель начальника ДКНБ требовал у него полмиллиона долларов.

Задержание и последующее обвинение в попытке дачи взятки Максут Исахов объяснил личной неприязнью, которую якобы по отношению к нему испытывал высокопоставленный сотрудник департамента.

На стадии судебного слушания экс-чиновник заявил, что с начала расследования уголовного дела на него оказывают давление.

Накануне вынесения приговора из-за проб­лем со здоровьем Максута Исахова госпитализировали в стационар. Приговор суда он слушал онлайн, находясь в больничной палате.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован адвокатами подсудимого.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]