Заменить лишение свободы штрафами предлагают для бизнеса в Казахстане

Диасов Ораз
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Ввести штрафы вместо лишения свободы для бизнеса предложил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов на встрече в Генеральной прокуратуре, передает корреспондент Каzpravda.kz.

«Одной из проблем является безразборное вовлечение бизнеса в уголовный процесс. Исходя из статистики, по 118 составам преступлений в 2021 году соотношение инициированных уголовных дел и осужденных лиц составило 11 к одному. Иными словами, как минимум 10 из 11 лиц, вовлеченных в уголовный процесс, необоснованно находились под прессингом и испытывали все прелести следствия», - сказал Рустам Журсунов.

По его словам, вызывает тревогу возможность применения положения по организованной преступности коммерческими организациями.

«Любая компания не может обойтись без руководителя и бухгалтера. Есть менеджеры, юристы, исполнители. При неправильном и тенденциозном толковании признаки компании можно легко трактовать как элементы преступной организации. Это становится удобным механизмом давления. Сразу можно перевести на более тяжкий вид преступления, оказать психологическое воздействие. Более того, можно сразу заключить под стражу, арестовать всех ответственных сотрудников компании. При этом полностью исключается применение залога», - отметил спикер.

Приведя данные судебных органов, Журсунов сообщил, что 97% санкций – это содержание под стражей. Домашний арест – всего 2%. Из них только в 37 случаях применяются электронные средства слежения, то есть, 0,3% от всех санкций.

«Зачем содержать людей под стражей, если большинство подозреваемых - не убийцы и не представляют общественной опасности? Мы считаем, что провинившихся бизнесменов больше нужно наказывать штрафами, чем тюремным заключением. Нарушил закон, нанес ущерб - пусть заплатит в 2-3 раза больше, чем получил криминальную статью. Зато человек сохранится как субъект экономики, сохранятся рабочие места, он будет платить налоги, приносить пользу государству. Должна быть развита система финансовых уголовных наказаний. Вместо лишения свободы следует ввести кратные штрафы. А если не заплатил, то - лишение свободы», - резюмировал Рустам Журсунов.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]