Замминистра МВД рассказал об операции в Украине по задержанию интернет-мошенников

2041
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха в ходе парламентских слушаний в Мажилисе рассказал об операции в Украине по задержанию интернет-мошенников

Фото: Kazpravda.kz

По его информации, в декабре прошлого года, в результате проведенных МВД мероприятий было установлено месторасположение на территории Украины одного из крупнейших мошеннических Call-центров, деятельность которого была направлена исключительно в отношении казахстанских граждан.

«С выездом на место, совместно с украинскими коллегами, данный центр был ликвидирован. Задержано 40 подозреваемых, изъято большое количество компьютерной и иной спецтехники», – сказал замминистра.

По его информации, сейчас эксперты занимаются их разблокировкой для извлечения из них данных о казахстанцах, которых они обманули.

Игорь Лепеха также представил социальный портрет интернет-мошенников. 

"Это специально обученные в психологическом плане мужчины и женщины, от 20 до 45 лет, свободно владеющие русским языком, входящие  в состав зарубежных ОПГ, работающие  по принципу «Call-центров», с постоянной дислокацией в странах ближнего и дальнего зарубежья. Между ними имеется четкое распределение ролей: «переговорщики», «хакеры», IT-специалисты и своя служба безопасности», – сообщил Лепеха. 

Он отметил, что преступники используют четыре самых распространенных способа обмана. Так, они размещают онлайн объявления  о продаже товаров и предоставления услуг, второй способ – обзвон граждан под видом сотрудников банков и правоохранительных органов, внушая и моделируя им различные ситуации.

«Третий способ – мошенники предлагают выгодно вложить деньги в различные инвестиционные проекты и пятый – создают фишинговые сайты  разных компаний и организаций, через которые в последующем заполучают конфиденциальную информацию пользователей», – сказал замминистра МВД. 

Замминистра посетовал, что сложность расследования и пресечения трансграничной преступной деятельности зарубежных интернет-мошенников заключается не только в их местонахождении, то есть за пределами страны, но и использовании ими «хакерских» программ.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Безграничная сила женщины
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
«Бриллиантовые» сердца
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Шаңырақ күні: четвертый день декады Наурызнама
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Н…
Қайырымдылық күні: второй день декады Наурызнама
В Казахстане начинается общенациональная декада Наурызнама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]