Замминистра обороны дал поручения по морально-психологическому обеспечению войск

7027
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как отметил генерал-лейтенант Султан Камалетдинов, работать нужно не только в кабинете, но и в казармах, на полигонах, в карауле, в парках боевых машин; важно беседовать с солдатами, узнавать об их моральном и психологическом состоянии.

Фото: Kazpravda.kz

Заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов провел расширенное селекторное совещание с заместителями главнокомандующих видами войск, командующих войсками региональных командований, родов войск и военными психологами, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Особое внимание было обращено на необходимость последовательной и системной работы в организации психологической подготовки личного состава. И эта деятельность, по словам замминистра, заключается не только в проведении психологических тестов и индивидуальных бесед, но и в участии в повседневной и учебно-боевой деятельности войск.

"Работать необходимо не только в кабинете, но и в казармах, на полигонах, в карауле, в парках боевых машин. Не вижу трудности в том, чтобы в ходе парко-хозяйственного дня подойти к солдату, побеседовать с ним, узнать, как проходит служба, все ли благополучно дома, в семье", – сказал Камалетдинов.

Он также заметил, что в ходе занятий необходимо уделять особое внимание военнослужащим, получившим неудовлетворительные оценки по боевой подготовке, имеющим педагогическую запущенность, физически слабым и испытывающим сложности в адаптации к службе.

Обратившись к заместителям командиров частей по воспитательной и идеологической работе, замминистра заявил о необходимости организации мониторинга морально-психологического состояния военнослужащих, заступающих в караул и на боевое дежурство.

На совещании было отмечено, что в ходе учений, на этапах слаживания взводов, рот и батальонов психологи должны работать с командирами подразделений. Помогать им в формировании организаторских качеств у молодых воинов, офицеров, призванных из запаса и выпускников-кадетов, учить их преодолевать психологический барьер при принятии решений.

Генерал-лейтенант Султан Камалетдинов подчеркнул, что работа по профилактике суицидального поведения военнослужащих должна вестись на системной основе.

По итогам совещания было поручено наряду с усилением контроля за деятельностью органов воспитательной и идеологической работы оказать всестороннюю методическую помощь специалистам психологической службы; обратить внимание на выполнение требований руководящих документов и профессиональный уровень психологов; организовать работу по разъяснению пагубности игровой зависимости и ее правовых последствий; провести тренинги, направленные на формирование у военнослужащих умений разрешать конфликтные ситуации, развитие организаторских способностей и устойчивости к стрессовым ситуациям.

Фото пресс-службы Министерства обороны РК

Популярное

Все
Трамп: Ключевые ядерные объекты Ирана полностью уничтожены
В Семее спасли мальчика, который потерялся и провел ночь в лесу
МИД Казахстана сделало заявление по ситуации на Ближнем Востоке
В Казахстане сохраняется чрезвычайная пожарная опасность
Александр Бублик вышел в финал турнира в Галле
В Жаксынском районе Акмолинской области полностью решена проблема обеспечения населения питьевой водой
Фестиваль «ХХ25» прошёл в Алматы
Серия скотокрадств раскрыта в области Жетісу
В Жамбылской области запустят завод по производству кормовой муки
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Тариф почти как в столице
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
Госсоветник представил коллективу КИСИ нового директора
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал в Акорде Председателя КНР
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Сильная жара и дожди в ближайшие дни придут в Казахстан
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
Китайская компания планирует перерабатывать пшеницу в Акмолинской области
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок

Читайте также

В Семее спасли мальчика, который потерялся и провел ночь в …
Четырехлетнюю девочку унесло на озере Балхаш. Её спасли
Королеву красоты выберут ночью и под землей
Больше чем помощник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]