Запастись кормами вовремя

737
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

В нынешнем полевом сезоне сенокос проходит успешно, чему способствует хороший травостой на площадях с естественными травами и расширение удельного веса полей с сеяными кормовыми культурами.

фото автора

По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства, благоприятный для заготовки кормов сезон фермеры стремятся использовать с максимальной пользой. Поставлена планка – заготовить полуторагодовой запас сена, что составляет 36,7 млн тонн. На 1 октября текущего года фактический показатель достиг 32,1 млн тонн, или 87,6% от плана полутора лет.

Заготовлено 1,8 млн тонн сенажа, что составляет 108,5% от запланированного. Ведется работа по созданию зимнего запаса концентрированных кормов, соломы и силоса.

Как отмечают в отраслевом ведомстве, положительные результаты дают меры по формированию стабильной кормовой базы животноводства. В ряду таких мер – расширение орошаемых земель, отведенных под кормовые культуры, развитие семеноводства, приобретение сельхозтехники, повышение урожайности пастбищных угодий.

Проводится работа по актуализации Дорожной карты развития кормопроизводства. В текущем году посевные площади кормовых культур в регионах превысили 3,2 млн га, что на 83,5 тыс. га больше аналогичного показателя 2023-го. При этом доля кормовых трав, размещаемых на землях сельскохозяйственного назначения, составила около 14%.

О положительных тенденциях в данной сфере можно судить по ситуации на местах. К примеру, в одном лишь Сабындинском сельском округе Коргалжынского района Акмолинской области, где довелось побывать недавно автору этих строк, нынче посеяно 1 тыс. га кормовой суданской травы, что в разы превышает аналогичные показатели прошлых лет. При этом благодаря регулярным осадкам в летние месяцы сельчанам удалось получить по два укоса суданки.

По информации акима округа Мурата Хамитжанова, если ранее сеяными травами занималось только одно местное фермерское хозяйство, то в настоящее время их семь.

В целом округ в названном районе является одним из самых крупных, его жители держат крепкие личные подворья. Так, из имеющихся 512 дворов в 450 разводят скот. На округ приходится 1 233 головы КРС, 3 325 овец и коз, 1 047 лошадей. Большинство владельцев личных подсобных хозяйств уже смогли сделать запас сена, превышающий годовую потребность.

Кампания по кормозаготовке продолжается. По прогнозам Минсельхоза, в целом ситуация по обеспеченности скотопоголовья кормами прогнозируется как стабильная.

Популярное

Все
История региона в живописи
На службе Отечеству
Уйти или остаться?
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Основной закон в эпоху трансформаций
С заботой о тех, кто заботится о других
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
По следам гигантского носорога
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Народы сближают литература и искусство
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]