Запастись кормами вовремя

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

В нынешнем полевом сезоне сенокос проходит успешно, чему способствует хороший травостой на площадях с естественными травами и расширение удельного веса полей с сеяными кормовыми культурами.

фото автора

По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства, благоприятный для заготовки кормов сезон фермеры стремятся использовать с максимальной пользой. Поставлена планка – заготовить полуторагодовой запас сена, что составляет 36,7 млн тонн. На 1 октября текущего года фактический показатель достиг 32,1 млн тонн, или 87,6% от плана полутора лет.

Заготовлено 1,8 млн тонн сенажа, что составляет 108,5% от запланированного. Ведется работа по созданию зимнего запаса концентрированных кормов, соломы и силоса.

Как отмечают в отраслевом ведомстве, положительные результаты дают меры по формированию стабильной кормовой базы животноводства. В ряду таких мер – расширение орошаемых земель, отведенных под кормовые культуры, развитие семеноводства, приобретение сельхозтехники, повышение урожайности пастбищных угодий.

Проводится работа по актуализации Дорожной карты развития кормопроизводства. В текущем году посевные площади кормовых культур в регионах превысили 3,2 млн га, что на 83,5 тыс. га больше аналогичного показателя 2023-го. При этом доля кормовых трав, размещаемых на землях сельскохозяйственного назначения, составила около 14%.

О положительных тенденциях в данной сфере можно судить по ситуации на местах. К примеру, в одном лишь Сабындинском сельском округе Коргалжынского района Акмолинской области, где довелось побывать недавно автору этих строк, нынче посеяно 1 тыс. га кормовой суданской травы, что в разы превышает аналогичные показатели прошлых лет. При этом благодаря регулярным осадкам в летние месяцы сельчанам удалось получить по два укоса суданки.

По информации акима округа Мурата Хамитжанова, если ранее сеяными травами занималось только одно местное фермерское хозяйство, то в настоящее время их семь.

В целом округ в названном районе является одним из самых крупных, его жители держат крепкие личные подворья. Так, из имеющихся 512 дворов в 450 разводят скот. На округ приходится 1 233 головы КРС, 3 325 овец и коз, 1 047 лошадей. Большинство владельцев личных подсобных хозяйств уже смогли сделать запас сена, превышающий годовую потребность.

Кампания по кормозаготовке продолжается. По прогнозам Минсельхоза, в целом ситуация по обеспеченности скотопоголовья кормами прогнозируется как стабильная.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]