Запастись кормами вовремя

729
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

В нынешнем полевом сезоне сенокос проходит успешно, чему способствует хороший травостой на площадях с естественными травами и расширение удельного веса полей с сеяными кормовыми культурами.

фото автора

По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства, благоприятный для заготовки кормов сезон фермеры стремятся использовать с максимальной пользой. Поставлена планка – заготовить полуторагодовой запас сена, что составляет 36,7 млн тонн. На 1 октября текущего года фактический показатель достиг 32,1 млн тонн, или 87,6% от плана полутора лет.

Заготовлено 1,8 млн тонн сенажа, что составляет 108,5% от запланированного. Ведется работа по созданию зимнего запаса концентрированных кормов, соломы и силоса.

Как отмечают в отраслевом ведомстве, положительные результаты дают меры по формированию стабильной кормовой базы животноводства. В ряду таких мер – расширение орошаемых земель, отведенных под кормовые культуры, развитие семеноводства, приобретение сельхозтехники, повышение урожайности пастбищных угодий.

Проводится работа по актуализации Дорожной карты развития кормопроизводства. В текущем году посевные площади кормовых культур в регионах превысили 3,2 млн га, что на 83,5 тыс. га больше аналогичного показателя 2023-го. При этом доля кормовых трав, размещаемых на землях сельскохозяйственного назначения, составила около 14%.

О положительных тенденциях в данной сфере можно судить по ситуации на местах. К примеру, в одном лишь Сабындинском сельском округе Коргалжынского района Акмолинской области, где довелось побывать недавно автору этих строк, нынче посеяно 1 тыс. га кормовой суданской травы, что в разы превышает аналогичные показатели прошлых лет. При этом благодаря регулярным осадкам в летние месяцы сельчанам удалось получить по два укоса суданки.

По информации акима округа Мурата Хамитжанова, если ранее сеяными травами занималось только одно местное фермерское хозяйство, то в настоящее время их семь.

В целом округ в названном районе является одним из самых крупных, его жители держат крепкие личные подворья. Так, из имеющихся 512 дворов в 450 разводят скот. На округ приходится 1 233 головы КРС, 3 325 овец и коз, 1 047 лошадей. Большинство владельцев личных подсобных хозяйств уже смогли сделать запас сена, превышающий годовую потребность.

Кампания по кормозаготовке продолжается. По прогнозам Минсельхоза, в целом ситуация по обеспеченности скотопоголовья кормами прогнозируется как стабильная.

Популярное

Все
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Глава государства поздравил президента Сербии
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
О чем поведает Рашид ад-дин?
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]