Запрет на отстрел собак «похоронил» проект приюта в Мангистау

Ирина Гончарова

Снова без дома

Многообещающий проект по созданию приюта для животных силами волонтеров и общественных организаций в Мангис­тауской области неожиданно «свернули», и фонд отказался от предоставленной под застройку властями земли. Причиной кардинального решения, как ни странно, стал переход государства к гуманному отношению к бродячим животным, то есть к запрету на отстрел.

Десятилетиями Актау и весь регион в целом жили без приюта для бездомных животных. В регионе образовались группы неравнодушных граждан, стоящих на защите прав братьев наших меньших. Попавших в беду представителей фауны обычно везли на передержку к добрым ветеринарам или волонтерам, если не требовалась экстренная медицинская помощь.

Как правило, передержка заканчивалась постоянным местом жительства у их спасителей. Так как желающих приютить бедное животное среди населения немного, а официальных мест по их содержанию в регионе нет.

Наболевшая проблема нуждалась в решении. И инициативная группа во главе с главным зоозащитником области Кириллом Осиным, кажется, нашла оптимальное решение еще в 2018 году.

– Идея создания эколого-образовательного центра появилась в 2018 году, в 2019-м была представлена уже экс-акиму города и получила поддержку. Инициатором выступили общественный фонд «Шанс» и неправительственное учреждение «ЭкоМангис­тау». Подготовлена концепция. Жестокое обращение с животными, негуманное регулирование численности (усыпление), отсутствие какой-либо помощи диким животным, попавшим в беду, – все это подвигло к идее создать не просто приют, а эколого-образовательный центр семейного типа. Проект социальный. Конечно же, содержать объект, кормить животных, платить зарплату сотрудникам – это расходы. Поэ­тому на базе будущего центра предполагались коммерческие услуги, – рассказал директор НПУ «ЭкоМангистау» Кирилл Осин.

Планировалось, что содержать животных будут за счет пожерт­вований населения и оказания платных услуг. На базе центра должны были открыть кабинет ветеринара, проводить экскурсии для детей, организовать гос­тиницу для животных и прочее. Все эти услуги востребованы в Мангистау, поэтому со спросом, думали волонтеры, проблем не будет. Однако денег на покупку участка и строительство цент­ра у общественников не было. За помощью они обратились к местным властям.

– В 2019 году вместе с бывшим акимом города посмотрели несколько локаций и определились с местом для будущего базирования. Закрутилось колесо бюрократической машины – передача земли из области в город, оформ­ление государственного акта, оценка оставшегося имущества на территории в виде склада. Все это заняло три года. И вот в декабре 2021 года состоялся конкурс, по итогам которого НПУ «ЭкоМангистау» был предоставлен участок 1,85 гектара на праве доверительного управления без права выкупа, – рассказывает Кирилл Осин.

Активисты стали готовить проект, планирование будущей территории. За три года оформления участка мародеры растащили все, что возможно было здесь украсть. Разобрали забор, окна, двери, местами кровлю и полы, даже стены некоторые забрали.

– Наследство в управление нам осталось, честно говоря, так себе. Проект пришлось пересмат­ривать. Вложений требовалось больше. Однако активистов это не останавливало. Предполагалось, что общими усилиями за счет спонсорских и благотворительных средств мы сможем реализовать эту мечту. Да, мы слышали упреки: сиротам не хватает квартир, многодетным не хватает, а вы хотите собирать средства на собак. Проблем действительно много, но каждый должен заниматься своим делом, я считаю, – говорит Кирилл Осин.

Однако долгожданному проекту, как ни прискорбно, реализоваться все же не удалось. И причиной этому стали, как ни странно, поправки в Закон «О защите животных».

– В марте 2022 года принимается Закон «О защите животных». В нем указано, что местные исполнительные органы должны регулировать численность животных гуманным способом (запрет на отстрел) и, соответственно, должны теперь заниматься организацией приютов. Это, безусловно, прекрасно, и важно, чтобы это было повсеместно. Но с другой стороны, это стало риском для нашего проекта. Спонсоры и благотворители стали потихоньку отказываться от участия, мотивируя тем, что на эти цели теперь будут выделяться бюджетные средства. Активисты также видят риск в том, что раз нет отлова, то всех бездомных животных затем мог­ли бы свезти в будущий центр, который по своей сути не приют, а центр временной передерж­ки, – объяснил директор НПУ «ЭкоМангистау».

Без финансовой поддержки спонсоров и волонтеров проекту не выжить, говорят активисты. В договоре о доверительном управлении землей прописан пункт о том, что на бюджетные средства фонд не претендует и использовать их не имеет права. А значит, даже если начнется государственное финансирование таких проектов, данный земельный участок под него не подходит.

Учитывая все обстоятельства, активисты приняли решение вернуть землю. Теперь, как и десятилетия до этого, в Мангис­тау пока нет ни одного центра по хотя бы временному содержанию бездомных животных, их лечению и стерилизации.

Популярное

Все
Вертолет МЧС экстренно доставил младенца в Кызылорду
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Двух туристов спасли на пике Сатпаева
Акмолинского школьника ударил ножом бывший одноклассник
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Участковый на селе – опора
Ответственное и осознанное участие
Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]