Запрет на отстрел собак «похоронил» проект приюта в Мангистау

Ирина Гончарова

Снова без дома

Многообещающий проект по созданию приюта для животных силами волонтеров и общественных организаций в Мангис­тауской области неожиданно «свернули», и фонд отказался от предоставленной под застройку властями земли. Причиной кардинального решения, как ни странно, стал переход государства к гуманному отношению к бродячим животным, то есть к запрету на отстрел.

Десятилетиями Актау и весь регион в целом жили без приюта для бездомных животных. В регионе образовались группы неравнодушных граждан, стоящих на защите прав братьев наших меньших. Попавших в беду представителей фауны обычно везли на передержку к добрым ветеринарам или волонтерам, если не требовалась экстренная медицинская помощь.

Как правило, передержка заканчивалась постоянным местом жительства у их спасителей. Так как желающих приютить бедное животное среди населения немного, а официальных мест по их содержанию в регионе нет.

Наболевшая проблема нуждалась в решении. И инициативная группа во главе с главным зоозащитником области Кириллом Осиным, кажется, нашла оптимальное решение еще в 2018 году.

– Идея создания эколого-образовательного центра появилась в 2018 году, в 2019-м была представлена уже экс-акиму города и получила поддержку. Инициатором выступили общественный фонд «Шанс» и неправительственное учреждение «ЭкоМангис­тау». Подготовлена концепция. Жестокое обращение с животными, негуманное регулирование численности (усыпление), отсутствие какой-либо помощи диким животным, попавшим в беду, – все это подвигло к идее создать не просто приют, а эколого-образовательный центр семейного типа. Проект социальный. Конечно же, содержать объект, кормить животных, платить зарплату сотрудникам – это расходы. Поэ­тому на базе будущего центра предполагались коммерческие услуги, – рассказал директор НПУ «ЭкоМангистау» Кирилл Осин.

Планировалось, что содержать животных будут за счет пожерт­вований населения и оказания платных услуг. На базе центра должны были открыть кабинет ветеринара, проводить экскурсии для детей, организовать гос­тиницу для животных и прочее. Все эти услуги востребованы в Мангистау, поэтому со спросом, думали волонтеры, проблем не будет. Однако денег на покупку участка и строительство цент­ра у общественников не было. За помощью они обратились к местным властям.

– В 2019 году вместе с бывшим акимом города посмотрели несколько локаций и определились с местом для будущего базирования. Закрутилось колесо бюрократической машины – передача земли из области в город, оформ­ление государственного акта, оценка оставшегося имущества на территории в виде склада. Все это заняло три года. И вот в декабре 2021 года состоялся конкурс, по итогам которого НПУ «ЭкоМангистау» был предоставлен участок 1,85 гектара на праве доверительного управления без права выкупа, – рассказывает Кирилл Осин.

Активисты стали готовить проект, планирование будущей территории. За три года оформления участка мародеры растащили все, что возможно было здесь украсть. Разобрали забор, окна, двери, местами кровлю и полы, даже стены некоторые забрали.

– Наследство в управление нам осталось, честно говоря, так себе. Проект пришлось пересмат­ривать. Вложений требовалось больше. Однако активистов это не останавливало. Предполагалось, что общими усилиями за счет спонсорских и благотворительных средств мы сможем реализовать эту мечту. Да, мы слышали упреки: сиротам не хватает квартир, многодетным не хватает, а вы хотите собирать средства на собак. Проблем действительно много, но каждый должен заниматься своим делом, я считаю, – говорит Кирилл Осин.

Однако долгожданному проекту, как ни прискорбно, реализоваться все же не удалось. И причиной этому стали, как ни странно, поправки в Закон «О защите животных».

– В марте 2022 года принимается Закон «О защите животных». В нем указано, что местные исполнительные органы должны регулировать численность животных гуманным способом (запрет на отстрел) и, соответственно, должны теперь заниматься организацией приютов. Это, безусловно, прекрасно, и важно, чтобы это было повсеместно. Но с другой стороны, это стало риском для нашего проекта. Спонсоры и благотворители стали потихоньку отказываться от участия, мотивируя тем, что на эти цели теперь будут выделяться бюджетные средства. Активисты также видят риск в том, что раз нет отлова, то всех бездомных животных затем мог­ли бы свезти в будущий центр, который по своей сути не приют, а центр временной передерж­ки, – объяснил директор НПУ «ЭкоМангистау».

Без финансовой поддержки спонсоров и волонтеров проекту не выжить, говорят активисты. В договоре о доверительном управлении землей прописан пункт о том, что на бюджетные средства фонд не претендует и использовать их не имеет права. А значит, даже если начнется государственное финансирование таких проектов, данный земельный участок под него не подходит.

Учитывая все обстоятельства, активисты приняли решение вернуть землю. Теперь, как и десятилетия до этого, в Мангис­тау пока нет ни одного центра по хотя бы временному содержанию бездомных животных, их лечению и стерилизации.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Глава государства принял вице-президента
Аида Балаева получила новую должность
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Президент принял Олжаса Бектенова
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]