Запросы инвесторов в РК будут рассматриваться с участием прокуратуры, судов и госорганов

3839
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
В Казахстане предлагается внедрить новые подходы к работе с потенциальными инвесторами. Об этом доложил заместитель Премьер-министра РК — министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди на заседании Правительства во время обсуждения мер по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, озвученных на расширенном заседании Правительства 26 января, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Как отметил Мухтар Тлеуберди, учитывая стагнацию в мировой экономике и низкий инвестиционный цикл, приобретает особую важность эффективная и слаженная работа всех институтов, задействованных в привлечении частных инвестиций.

"В этой связи, с целью выведения работы по привлечению инвестиций, в условиях роста глобальной конкуренции, на качественно новый уровень, нами предлагается внедрить новые подходы к работе с потенциальными инвесторами и усилить работу по сопровождению инвестиционных проектов. Считаем необходимым создать инвестиционный штаб под руководством Премьер-министра РК, который будет в оперативном порядке рассматривать инвестиционные проекты и оказывать всестороннюю поддержку инвесторам", — добавил заместитель главы Правительства.

Работу данного штаба предлагается выстроить таким образом, чтобы государственные органы и частный бизнес формировали заказ на инвестиции, который будет аккумулироваться в АО "НК "KAZAKHINVEST".

Далее будет использована компетенция МФЦА в части верификации инвестиционных предложений на базе "Business Connect".

Из числа прошедших верификацию проектов будет формироваться специальный пул, который будет сопровождаться обособленным подразделением "TaskForce" на всем пути реализации проекта.

По словам Мухтара Тлеуберди, данное подразделение — это специально созданная команда проектных экспертов/переговорщиков при инвестиционном штабе, которая будет отвечать за организацию работы и формированию повестки инвестиционного штаба. При необходимости в работу данной команды будут также привлечены сотрудники государственных органов, финансовых институтов и квазигосударственного сектора.

Прорабатываемые с инвесторами конкретные проекты будут выноситься на рассмотрение инвестиционного штаба, задачей которого будет принятие управленческого решения по обеспечению особых условий для инвестора.

Особые условия для инвесторов будут предусмотрены Стратегическим инвестиционным соглашением в рамках "Закона о восстановлении экономического роста", который вступил в силу 16 января текущего года.

Следует отметить, что в январе текущего года первое подобное соглашение было подписано между Правительством РК и американской компанией "VALMONT".

Так, после коллегиального рассмотрения членами инвестиционного штаба, одобрением проекта будет считаться подписание инвестиционного соглашения. Данный алгоритм будет улучшаться по мере необходимости.

При возникновении проблемных вопросов по проекту, запросы инвесторов будут рассматриваться на площадке инвестиционного омбудсмена с участием представителей прокуратуры, судов, агентств подотчетных Президенту, и других государственных органов, в том числе с преимущественным использованием юрисдикции суда МФЦА.

Таким образом, будет обеспечено сквозное сопровождение и консолидация инвестиционных проектов, что позволит избежать дублирования функций ответственных органов.

Данные подходы будут согласовываться с ОЭСР, Всемирным банком, НПП "Атамекен" и квазигосударственным сектором.

Более подробная информация по исполнению поручения Главы государства по реформированию системы управления инвестициями будет представлена в кратчайшие сроки.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
15 марта – День Конституции
По пути реформ
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
На участки шли целыми семьями
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Важен каждый голос
Для активной социализации созданы все условия
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Диалог в режиме нон-стоп
Вдвойне особенный день
Причастность к судьбе страны
Голос поколения
Духовная идентичность казахского народа
Добрые дела меняют судьбы
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
Объявлены победители премии «Оскар - 2026»
Елена Рыбакина официально стала второй ракеткой мира
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …
В Казахстане усиливается внутренняя переработка сырья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]