Запросы инвесторов в РК будут рассматриваться с участием прокуратуры, судов и госорганов

3857
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
В Казахстане предлагается внедрить новые подходы к работе с потенциальными инвесторами. Об этом доложил заместитель Премьер-министра РК — министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди на заседании Правительства во время обсуждения мер по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, озвученных на расширенном заседании Правительства 26 января, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Как отметил Мухтар Тлеуберди, учитывая стагнацию в мировой экономике и низкий инвестиционный цикл, приобретает особую важность эффективная и слаженная работа всех институтов, задействованных в привлечении частных инвестиций.

"В этой связи, с целью выведения работы по привлечению инвестиций, в условиях роста глобальной конкуренции, на качественно новый уровень, нами предлагается внедрить новые подходы к работе с потенциальными инвесторами и усилить работу по сопровождению инвестиционных проектов. Считаем необходимым создать инвестиционный штаб под руководством Премьер-министра РК, который будет в оперативном порядке рассматривать инвестиционные проекты и оказывать всестороннюю поддержку инвесторам", — добавил заместитель главы Правительства.

Работу данного штаба предлагается выстроить таким образом, чтобы государственные органы и частный бизнес формировали заказ на инвестиции, который будет аккумулироваться в АО "НК "KAZAKHINVEST".

Далее будет использована компетенция МФЦА в части верификации инвестиционных предложений на базе "Business Connect".

Из числа прошедших верификацию проектов будет формироваться специальный пул, который будет сопровождаться обособленным подразделением "TaskForce" на всем пути реализации проекта.

По словам Мухтара Тлеуберди, данное подразделение — это специально созданная команда проектных экспертов/переговорщиков при инвестиционном штабе, которая будет отвечать за организацию работы и формированию повестки инвестиционного штаба. При необходимости в работу данной команды будут также привлечены сотрудники государственных органов, финансовых институтов и квазигосударственного сектора.

Прорабатываемые с инвесторами конкретные проекты будут выноситься на рассмотрение инвестиционного штаба, задачей которого будет принятие управленческого решения по обеспечению особых условий для инвестора.

Особые условия для инвесторов будут предусмотрены Стратегическим инвестиционным соглашением в рамках "Закона о восстановлении экономического роста", который вступил в силу 16 января текущего года.

Следует отметить, что в январе текущего года первое подобное соглашение было подписано между Правительством РК и американской компанией "VALMONT".

Так, после коллегиального рассмотрения членами инвестиционного штаба, одобрением проекта будет считаться подписание инвестиционного соглашения. Данный алгоритм будет улучшаться по мере необходимости.

При возникновении проблемных вопросов по проекту, запросы инвесторов будут рассматриваться на площадке инвестиционного омбудсмена с участием представителей прокуратуры, судов, агентств подотчетных Президенту, и других государственных органов, в том числе с преимущественным использованием юрисдикции суда МФЦА.

Таким образом, будет обеспечено сквозное сопровождение и консолидация инвестиционных проектов, что позволит избежать дублирования функций ответственных органов.

Данные подходы будут согласовываться с ОЭСР, Всемирным банком, НПП "Атамекен" и квазигосударственным сектором.

Более подробная информация по исполнению поручения Главы государства по реформированию системы управления инвестициями будет представлена в кратчайшие сроки.

Популярное

Все
Добрые рисунки помогут накормить животных
Жарайсың, Алматбек!
От идеи до бизнес-проекта
Теннисные битвы в Астане
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Спасал других ценою жизни
Внутри сферы Alem.ai
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Астане появятся новые точки притяжения
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения
Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…
Инфляция снижается шестой месяц подряд в Казахстане
Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]