Запросы инвесторов в РК будут рассматриваться с участием прокуратуры, судов и госорганов

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
В Казахстане предлагается внедрить новые подходы к работе с потенциальными инвесторами. Об этом доложил заместитель Премьер-министра РК — министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди на заседании Правительства во время обсуждения мер по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, озвученных на расширенном заседании Правительства 26 января, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Как отметил Мухтар Тлеуберди, учитывая стагнацию в мировой экономике и низкий инвестиционный цикл, приобретает особую важность эффективная и слаженная работа всех институтов, задействованных в привлечении частных инвестиций.

"В этой связи, с целью выведения работы по привлечению инвестиций, в условиях роста глобальной конкуренции, на качественно новый уровень, нами предлагается внедрить новые подходы к работе с потенциальными инвесторами и усилить работу по сопровождению инвестиционных проектов. Считаем необходимым создать инвестиционный штаб под руководством Премьер-министра РК, который будет в оперативном порядке рассматривать инвестиционные проекты и оказывать всестороннюю поддержку инвесторам", — добавил заместитель главы Правительства.

Работу данного штаба предлагается выстроить таким образом, чтобы государственные органы и частный бизнес формировали заказ на инвестиции, который будет аккумулироваться в АО "НК "KAZAKHINVEST".

Далее будет использована компетенция МФЦА в части верификации инвестиционных предложений на базе "Business Connect".

Из числа прошедших верификацию проектов будет формироваться специальный пул, который будет сопровождаться обособленным подразделением "TaskForce" на всем пути реализации проекта.

По словам Мухтара Тлеуберди, данное подразделение — это специально созданная команда проектных экспертов/переговорщиков при инвестиционном штабе, которая будет отвечать за организацию работы и формированию повестки инвестиционного штаба. При необходимости в работу данной команды будут также привлечены сотрудники государственных органов, финансовых институтов и квазигосударственного сектора.

Прорабатываемые с инвесторами конкретные проекты будут выноситься на рассмотрение инвестиционного штаба, задачей которого будет принятие управленческого решения по обеспечению особых условий для инвестора.

Особые условия для инвесторов будут предусмотрены Стратегическим инвестиционным соглашением в рамках "Закона о восстановлении экономического роста", который вступил в силу 16 января текущего года.

Следует отметить, что в январе текущего года первое подобное соглашение было подписано между Правительством РК и американской компанией "VALMONT".

Так, после коллегиального рассмотрения членами инвестиционного штаба, одобрением проекта будет считаться подписание инвестиционного соглашения. Данный алгоритм будет улучшаться по мере необходимости.

При возникновении проблемных вопросов по проекту, запросы инвесторов будут рассматриваться на площадке инвестиционного омбудсмена с участием представителей прокуратуры, судов, агентств подотчетных Президенту, и других государственных органов, в том числе с преимущественным использованием юрисдикции суда МФЦА.

Таким образом, будет обеспечено сквозное сопровождение и консолидация инвестиционных проектов, что позволит избежать дублирования функций ответственных органов.

Данные подходы будут согласовываться с ОЭСР, Всемирным банком, НПП "Атамекен" и квазигосударственным сектором.

Более подробная информация по исполнению поручения Главы государства по реформированию системы управления инвестициями будет представлена в кратчайшие сроки.

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…
Казахстан осуществил дебютный выпуск суверенных панда облиг…
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]