Запросы инвесторов в РК будут рассматриваться с участием прокуратуры, судов и госорганов

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
В Казахстане предлагается внедрить новые подходы к работе с потенциальными инвесторами. Об этом доложил заместитель Премьер-министра РК — министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди на заседании Правительства во время обсуждения мер по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, озвученных на расширенном заседании Правительства 26 января, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Как отметил Мухтар Тлеуберди, учитывая стагнацию в мировой экономике и низкий инвестиционный цикл, приобретает особую важность эффективная и слаженная работа всех институтов, задействованных в привлечении частных инвестиций.

"В этой связи, с целью выведения работы по привлечению инвестиций, в условиях роста глобальной конкуренции, на качественно новый уровень, нами предлагается внедрить новые подходы к работе с потенциальными инвесторами и усилить работу по сопровождению инвестиционных проектов. Считаем необходимым создать инвестиционный штаб под руководством Премьер-министра РК, который будет в оперативном порядке рассматривать инвестиционные проекты и оказывать всестороннюю поддержку инвесторам", — добавил заместитель главы Правительства.

Работу данного штаба предлагается выстроить таким образом, чтобы государственные органы и частный бизнес формировали заказ на инвестиции, который будет аккумулироваться в АО "НК "KAZAKHINVEST".

Далее будет использована компетенция МФЦА в части верификации инвестиционных предложений на базе "Business Connect".

Из числа прошедших верификацию проектов будет формироваться специальный пул, который будет сопровождаться обособленным подразделением "TaskForce" на всем пути реализации проекта.

По словам Мухтара Тлеуберди, данное подразделение — это специально созданная команда проектных экспертов/переговорщиков при инвестиционном штабе, которая будет отвечать за организацию работы и формированию повестки инвестиционного штаба. При необходимости в работу данной команды будут также привлечены сотрудники государственных органов, финансовых институтов и квазигосударственного сектора.

Прорабатываемые с инвесторами конкретные проекты будут выноситься на рассмотрение инвестиционного штаба, задачей которого будет принятие управленческого решения по обеспечению особых условий для инвестора.

Особые условия для инвесторов будут предусмотрены Стратегическим инвестиционным соглашением в рамках "Закона о восстановлении экономического роста", который вступил в силу 16 января текущего года.

Следует отметить, что в январе текущего года первое подобное соглашение было подписано между Правительством РК и американской компанией "VALMONT".

Так, после коллегиального рассмотрения членами инвестиционного штаба, одобрением проекта будет считаться подписание инвестиционного соглашения. Данный алгоритм будет улучшаться по мере необходимости.

При возникновении проблемных вопросов по проекту, запросы инвесторов будут рассматриваться на площадке инвестиционного омбудсмена с участием представителей прокуратуры, судов, агентств подотчетных Президенту, и других государственных органов, в том числе с преимущественным использованием юрисдикции суда МФЦА.

Таким образом, будет обеспечено сквозное сопровождение и консолидация инвестиционных проектов, что позволит избежать дублирования функций ответственных органов.

Данные подходы будут согласовываться с ОЭСР, Всемирным банком, НПП "Атамекен" и квазигосударственным сектором.

Более подробная информация по исполнению поручения Главы государства по реформированию системы управления инвестициями будет представлена в кратчайшие сроки.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
МВД расширяет применение лазерных установок
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…
Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]