​Зарабатывать на лечении и отдыхе

630
Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы

Организатором форума выступил Медицинский центр Управления делами Президента Республики Казахстан. Аким города Бауыржан Байбек отметил значимость этого события. Санаторно-курортное лечение как серьезная статья доходов городского бюджета имеет большое значение для экономики Алматы, подчерк­нул он. Не случайно такой крупный международный форум проходит в городе, где находится 50 объектов санаторно-курортного лечения.

Аким напомнил о Программе развития Алматы до 2020 года, которая предусмат­ривает большой комплекс мер по развитию городской системы здравоохранения и повышению туристической привлекательности. При этом качество медицинских услуг, оказываемых в нашей стране, не уступает зарубежным аналогам. В мегаполисе есть все условия, чтобы превратить его в центр медицинского туризма, чему содействует и корректировка курса доллара, способствующая росту привлекательности казахстанского туризма.

– Алматы интересен иностранным инвесторам, которые работают в сфере здравоохранения, – считает Б. Байбек. – Казахстан может превратиться в страну, которая способна зарабатывать твердую валюту в сфере оказания качественных медицинских услуг и туризма. Наш город предлагает широкий спектр услуг: современные рестораны, инфраструктура, высокое качество обслуживания. К примеру, до Шымбулака можно доехать за 15 минут. В Европе надо потратить час, чтобы выехать на курорт.

По словам руководителя Медцентра Управления делами Президента РК Валерия Бенберина, наиболее актуальным и перспективным направлением в решении задачи по укреплению здоровья нации выступает санаторно-курортное лечение.

– Форум «Шипажай» – уникальная площадка для обмена опытом в развитии современных технологий санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, спортивной медицины, где представлены самые современные достижения в области курортной и восстановительной медицины, – отметил В. Бенберин. – Форум позволит усилить профессиональные связи и представить сообществу курортологов стратегию дальнейшего совершенствования восстановительно-реабилитационного лечения.

Своим мнением об уникальности предгорий Алматы поделился поэт и общественный деятель, Қазақстанның Еңбек Ері Олжас Сулейменов.

– Я с юности отдыхаю в санатории «Алматы», – сказал Олжас Омарович. – И скажу, что лучше этой панорамы, этого воздуха ни в одном месте я не наблюдал, хотя работал послом в разных странах – и в Греции, и в Италии, и во Франции провел больше десяти лет. Но вот таких красот, такой роскошной горной панорамы нигде нет. Это лучшая в мире панорама, и такой фактор здоровья очень помогает каждому, кто отдыхает.

В рамках форума также состоялись мастер-классы и научные семинары – «Совершенствование организационного механизма управления развития санаторно-курорт­ного комплекса», «Питание в условиях санаторно-курортных организаций», «Медицинские инновации в курортологии», «Спортивная медицина и лечебная физкультура: проблемы и перспективы», «Курортная и туристическая отрасли: взаимовыгодное сотрудничество. Развитие медицинского туризма в РК и мире» и другие.

В числе участников форума были профессор, академик РАН, директор Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины департамента здравоохранения Москвы Александр Разумов, президент Ассоциации спортивной медицины и медицинской реабилитации РК Берик Саттыкшылыков и президент Казахской академии питания Торегельды Шарманов. 

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
Отцы и дети
Когда экокультура снижает тревожность
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]