​Зарабатывать на лечении и отдыхе

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы

Организатором форума выступил Медицинский центр Управления делами Президента Республики Казахстан. Аким города Бауыржан Байбек отметил значимость этого события. Санаторно-курортное лечение как серьезная статья доходов городского бюджета имеет большое значение для экономики Алматы, подчерк­нул он. Не случайно такой крупный международный форум проходит в городе, где находится 50 объектов санаторно-курортного лечения.

Аким напомнил о Программе развития Алматы до 2020 года, которая предусмат­ривает большой комплекс мер по развитию городской системы здравоохранения и повышению туристической привлекательности. При этом качество медицинских услуг, оказываемых в нашей стране, не уступает зарубежным аналогам. В мегаполисе есть все условия, чтобы превратить его в центр медицинского туризма, чему содействует и корректировка курса доллара, способствующая росту привлекательности казахстанского туризма.

– Алматы интересен иностранным инвесторам, которые работают в сфере здравоохранения, – считает Б. Байбек. – Казахстан может превратиться в страну, которая способна зарабатывать твердую валюту в сфере оказания качественных медицинских услуг и туризма. Наш город предлагает широкий спектр услуг: современные рестораны, инфраструктура, высокое качество обслуживания. К примеру, до Шымбулака можно доехать за 15 минут. В Европе надо потратить час, чтобы выехать на курорт.

По словам руководителя Медцентра Управления делами Президента РК Валерия Бенберина, наиболее актуальным и перспективным направлением в решении задачи по укреплению здоровья нации выступает санаторно-курортное лечение.

– Форум «Шипажай» – уникальная площадка для обмена опытом в развитии современных технологий санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, спортивной медицины, где представлены самые современные достижения в области курортной и восстановительной медицины, – отметил В. Бенберин. – Форум позволит усилить профессиональные связи и представить сообществу курортологов стратегию дальнейшего совершенствования восстановительно-реабилитационного лечения.

Своим мнением об уникальности предгорий Алматы поделился поэт и общественный деятель, Қазақстанның Еңбек Ері Олжас Сулейменов.

– Я с юности отдыхаю в санатории «Алматы», – сказал Олжас Омарович. – И скажу, что лучше этой панорамы, этого воздуха ни в одном месте я не наблюдал, хотя работал послом в разных странах – и в Греции, и в Италии, и во Франции провел больше десяти лет. Но вот таких красот, такой роскошной горной панорамы нигде нет. Это лучшая в мире панорама, и такой фактор здоровья очень помогает каждому, кто отдыхает.

В рамках форума также состоялись мастер-классы и научные семинары – «Совершенствование организационного механизма управления развития санаторно-курорт­ного комплекса», «Питание в условиях санаторно-курортных организаций», «Медицинские инновации в курортологии», «Спортивная медицина и лечебная физкультура: проблемы и перспективы», «Курортная и туристическая отрасли: взаимовыгодное сотрудничество. Развитие медицинского туризма в РК и мире» и другие.

В числе участников форума были профессор, академик РАН, директор Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины департамента здравоохранения Москвы Александр Разумов, президент Ассоциации спортивной медицины и медицинской реабилитации РК Берик Саттыкшылыков и президент Казахской академии питания Торегельды Шарманов. 

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
«Делами благими рождается доброе имя…»
Благодарим и гордимся
Слово об отважной Алие
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Поздравили героев
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Уроки памяти
Единство начинается с семьи
Спасибо, труженики тыла!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]