​Зарегистрированы три кандидата

468
Александра Власова

Документы в ЦИК о выдвижении были предоставлены: 26 апреля – от представителя Народно-демократической пат­риотической партии «Ауыл» Толеутая Рахимбекова и представителя Коммунистической Народной партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, 27 апреля – от выдвиженца от Объединенного национал-патриотического движения «Ұлт тағдыры» Амиржана Косанова.

Свободное владение государственным языком у всех трех кандидатов подтвердила лингвистическая комиссия по итогам соответствующих экзаменов.

На основании представленных документов и решений лингвистической комиссии Центризбирком установил соответствие кандидатов в Президенты требованиям Конституции и Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан». Им выданы подписные листы для сбора подписей граждан.

Для регистрации в Центральную избирательную комиссию также были представлены справки из органа государственных доходов о сдаче кандидатами в Президенты деклараций о доходах и имуществе; медицинские заключения об отсутствии у них заболеваний, препятствующих регистрации; протоколы территориальных избирательных комиссий областей, городов республиканского значения и столицы о результатах проверки собранных подписей граждан.

В поддержку кандидата Толеутая Рахимбекова собрано 122 309 подписей граждан в 15 регионах Казахстана, из них достоверными признаны 120 754.

В поддержку Жамбыла Ахметбекова собрано 138 294 подписи граждан в 16 регионах Казахстана, из них достоверными признаны 135 506.

В поддержку Амиржана Косанова собрано 131 189 подписей граждан в 14 регионах Казах­стана, из них достоверными признаны 129 582.

Напомним, что кандидатам необходимо было собрать не менее 118 140 подписей граждан как минимум в 12 регионах страны (областях, городах республиканского значения, столице).

Все документы, необходимые для регистрации каждого из четырех кандидатов в Президенты, предоставлены в Центральную избирательную комиссию и полностью соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Вчера на заседаниях Центральной избирательной комиссии приняты постановления о регистрации в качестве кандидатов в Президенты на предстоящих 9 июня внеочередных выборах Толеутая Рахимбекова, Жамбыла Ахметбекова и Амиржана Косанова. Им выданы соответствующие удостоверения.

Также всем кандидатам необходимо предоставить сведения о регистрации кандидата в Президенты в АО «Народный сберегательный банк» для открытия специального временного счета.

Популярное

Все
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Трансформация ради будущего
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]