​Зарегистрированы три кандидата

Александра Власова

Документы в ЦИК о выдвижении были предоставлены: 26 апреля – от представителя Народно-демократической пат­риотической партии «Ауыл» Толеутая Рахимбекова и представителя Коммунистической Народной партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, 27 апреля – от выдвиженца от Объединенного национал-патриотического движения «Ұлт тағдыры» Амиржана Косанова.

Свободное владение государственным языком у всех трех кандидатов подтвердила лингвистическая комиссия по итогам соответствующих экзаменов.

На основании представленных документов и решений лингвистической комиссии Центризбирком установил соответствие кандидатов в Президенты требованиям Конституции и Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан». Им выданы подписные листы для сбора подписей граждан.

Для регистрации в Центральную избирательную комиссию также были представлены справки из органа государственных доходов о сдаче кандидатами в Президенты деклараций о доходах и имуществе; медицинские заключения об отсутствии у них заболеваний, препятствующих регистрации; протоколы территориальных избирательных комиссий областей, городов республиканского значения и столицы о результатах проверки собранных подписей граждан.

В поддержку кандидата Толеутая Рахимбекова собрано 122 309 подписей граждан в 15 регионах Казахстана, из них достоверными признаны 120 754.

В поддержку Жамбыла Ахметбекова собрано 138 294 подписи граждан в 16 регионах Казахстана, из них достоверными признаны 135 506.

В поддержку Амиржана Косанова собрано 131 189 подписей граждан в 14 регионах Казах­стана, из них достоверными признаны 129 582.

Напомним, что кандидатам необходимо было собрать не менее 118 140 подписей граждан как минимум в 12 регионах страны (областях, городах республиканского значения, столице).

Все документы, необходимые для регистрации каждого из четырех кандидатов в Президенты, предоставлены в Центральную избирательную комиссию и полностью соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Вчера на заседаниях Центральной избирательной комиссии приняты постановления о регистрации в качестве кандидатов в Президенты на предстоящих 9 июня внеочередных выборах Толеутая Рахимбекова, Жамбыла Ахметбекова и Амиржана Косанова. Им выданы соответствующие удостоверения.

Также всем кандидатам необходимо предоставить сведения о регистрации кандидата в Президенты в АО «Народный сберегательный банк» для открытия специального временного счета.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
За счет возвращенных активов
Учиться наблюдать
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
Пора получать из пшеницы не только муку...
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Требования к профессионализму повышаются
Ждем успеха в Туркестане
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Каникулы в седле
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]