​Зарегистрированы три кандидата

Александра Власова

Документы в ЦИК о выдвижении были предоставлены: 26 апреля – от представителя Народно-демократической пат­риотической партии «Ауыл» Толеутая Рахимбекова и представителя Коммунистической Народной партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, 27 апреля – от выдвиженца от Объединенного национал-патриотического движения «Ұлт тағдыры» Амиржана Косанова.

Свободное владение государственным языком у всех трех кандидатов подтвердила лингвистическая комиссия по итогам соответствующих экзаменов.

На основании представленных документов и решений лингвистической комиссии Центризбирком установил соответствие кандидатов в Президенты требованиям Конституции и Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан». Им выданы подписные листы для сбора подписей граждан.

Для регистрации в Центральную избирательную комиссию также были представлены справки из органа государственных доходов о сдаче кандидатами в Президенты деклараций о доходах и имуществе; медицинские заключения об отсутствии у них заболеваний, препятствующих регистрации; протоколы территориальных избирательных комиссий областей, городов республиканского значения и столицы о результатах проверки собранных подписей граждан.

В поддержку кандидата Толеутая Рахимбекова собрано 122 309 подписей граждан в 15 регионах Казахстана, из них достоверными признаны 120 754.

В поддержку Жамбыла Ахметбекова собрано 138 294 подписи граждан в 16 регионах Казахстана, из них достоверными признаны 135 506.

В поддержку Амиржана Косанова собрано 131 189 подписей граждан в 14 регионах Казах­стана, из них достоверными признаны 129 582.

Напомним, что кандидатам необходимо было собрать не менее 118 140 подписей граждан как минимум в 12 регионах страны (областях, городах республиканского значения, столице).

Все документы, необходимые для регистрации каждого из четырех кандидатов в Президенты, предоставлены в Центральную избирательную комиссию и полностью соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Вчера на заседаниях Центральной избирательной комиссии приняты постановления о регистрации в качестве кандидатов в Президенты на предстоящих 9 июня внеочередных выборах Толеутая Рахимбекова, Жамбыла Ахметбекова и Амиржана Косанова. Им выданы соответствующие удостоверения.

Также всем кандидатам необходимо предоставить сведения о регистрации кандидата в Президенты в АО «Народный сберегательный банк» для открытия специального временного счета.

Популярное

Все
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Высокий дар призвания
Язык, который объединяет
Рост гражданской активности
У подножия сопки Жыланды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]