​Зарегистрированы три кандидата

Александра Власова

Документы в ЦИК о выдвижении были предоставлены: 26 апреля – от представителя Народно-демократической пат­риотической партии «Ауыл» Толеутая Рахимбекова и представителя Коммунистической Народной партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, 27 апреля – от выдвиженца от Объединенного национал-патриотического движения «Ұлт тағдыры» Амиржана Косанова.

Свободное владение государственным языком у всех трех кандидатов подтвердила лингвистическая комиссия по итогам соответствующих экзаменов.

На основании представленных документов и решений лингвистической комиссии Центризбирком установил соответствие кандидатов в Президенты требованиям Конституции и Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан». Им выданы подписные листы для сбора подписей граждан.

Для регистрации в Центральную избирательную комиссию также были представлены справки из органа государственных доходов о сдаче кандидатами в Президенты деклараций о доходах и имуществе; медицинские заключения об отсутствии у них заболеваний, препятствующих регистрации; протоколы территориальных избирательных комиссий областей, городов республиканского значения и столицы о результатах проверки собранных подписей граждан.

В поддержку кандидата Толеутая Рахимбекова собрано 122 309 подписей граждан в 15 регионах Казахстана, из них достоверными признаны 120 754.

В поддержку Жамбыла Ахметбекова собрано 138 294 подписи граждан в 16 регионах Казахстана, из них достоверными признаны 135 506.

В поддержку Амиржана Косанова собрано 131 189 подписей граждан в 14 регионах Казах­стана, из них достоверными признаны 129 582.

Напомним, что кандидатам необходимо было собрать не менее 118 140 подписей граждан как минимум в 12 регионах страны (областях, городах республиканского значения, столице).

Все документы, необходимые для регистрации каждого из четырех кандидатов в Президенты, предоставлены в Центральную избирательную комиссию и полностью соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Вчера на заседаниях Центральной избирательной комиссии приняты постановления о регистрации в качестве кандидатов в Президенты на предстоящих 9 июня внеочередных выборах Толеутая Рахимбекова, Жамбыла Ахметбекова и Амиржана Косанова. Им выданы соответствующие удостоверения.

Также всем кандидатам необходимо предоставить сведения о регистрации кандидата в Президенты в АО «Народный сберегательный банк» для открытия специального временного счета.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]