Заявки? Кто ж их читает…

Флора Левина

В области Абай специалист управления предпринимательства, не удосужившись взглянуть на бизнес-проект, дважды ответил предпринимательнице отказом. Возмущенная бизнесвумен обратилась в палату предпринимателей.

рисунок Николая Веревочкина

Все началось с того, что в ноябре минувшего года управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай объявило о приеме заявок на получение гранта в размере до пяти миллионов тенге по программе «Дорожная карта бизнеса-2025».

Арайлым Абдрахманова из Жарминского района представила свой бизнес-проект. И получила отказ. Причем в ответе она прочитала, что грант не дается на открытие… продуктового магазина. Что? Какого магазина? В заявке деловой женщины о магазине не говорилось ни слова. Она собиралась открыть в райцентре фотостудию. Специально для этого оборудовала помещение.

– Я подумала, что они ошиблись, и отправила заявку повторно. Но ее вновь отклонили по той же самой причине. Тогда я обратилась в филиал палаты предпринимателей области Абай по Жарминскому району, объяснила ситуацию директору филиала Канату Шарипову. Он предложил подать заявку в третий раз и в случае необос­нованного отказа написать в прокуратуру. Я так и сделала, предупредив, что намерена обращаться в надзорные органы за ошибочное отклонение двух моих предыдущих заявок, – рассказала Арайлым Абдрахманова.

Третью заявку, как рассказала предпринимательница, в управлении приняли, но потом бизнес-проект «технично завалили».

– Но дело не в этом. Я не собиралась открывать продовольственный магазин, моей изначальной целью, которую я указывала в заявках, была фотостудия. Это сейчас в тренде, в нашем районе такого еще нет. У меня есть точка в центре, второй этаж я строила именно по стандартам фотостудии, выполнив все требования. Тщательно готовилась, жителям идея нравилась, все с нетерпением ждали ее воплощения. Я была уверена, что с таким уникальным проектом меня обязательно поддержат. Не вышло...

Дело было в ноябре, женщина уже и забыла про свою затею с фотостудией, как вдруг в феврале ей позвонили сотрудники прокуратуры и напомнили о жалобе, которую та в свое время оставляла.

Как впоследствии рассказал директор районного филиала палаты предпринимателей облас­ти Абай Канат Шарипов, сначала он написал письмо в управление предпринимательства, откуда получил формальную отписку, в которой говорилось, что «из-за многочисленности заявок недоглядели, беседу с ответственным специалистом провели».

– Я посчитал, что «провели беседу» – несерьезно для госор­гана. И написал в областную прокуратуру, что такой ответ не удовлетворяет ни меня, ни предпринимателя. Несмотря на то что начальство покрывало сотрудника, совместно с областной прокуратурой мы привлекли к ответственности специалиста управления, отвечающего за прием и обработку заявок, который ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности. Он получил дисциплинарное взыскание за нарушение прав предпринимателя, – сообщил Канат Шарипов.

А Арайлым Абдрахманова намерена вновь подавать заявку на грант и надеется на справедливую оценку своего проекта.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Урожай зависит не только от погодных условий
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Кульминация не за горами
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
Триумф Лабак-батыра
Казахстанский код будущего
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Десять суток ареста получил пассажир такси в Астане
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Перспективы отечественных биотехнологий
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]