Заявки? Кто ж их читает…

5493
Флора Левина

В области Абай специалист управления предпринимательства, не удосужившись взглянуть на бизнес-проект, дважды ответил предпринимательнице отказом. Возмущенная бизнесвумен обратилась в палату предпринимателей.

рисунок Николая Веревочкина

Все началось с того, что в ноябре минувшего года управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай объявило о приеме заявок на получение гранта в размере до пяти миллионов тенге по программе «Дорожная карта бизнеса-2025».

Арайлым Абдрахманова из Жарминского района представила свой бизнес-проект. И получила отказ. Причем в ответе она прочитала, что грант не дается на открытие… продуктового магазина. Что? Какого магазина? В заявке деловой женщины о магазине не говорилось ни слова. Она собиралась открыть в райцентре фотостудию. Специально для этого оборудовала помещение.

– Я подумала, что они ошиблись, и отправила заявку повторно. Но ее вновь отклонили по той же самой причине. Тогда я обратилась в филиал палаты предпринимателей области Абай по Жарминскому району, объяснила ситуацию директору филиала Канату Шарипову. Он предложил подать заявку в третий раз и в случае необос­нованного отказа написать в прокуратуру. Я так и сделала, предупредив, что намерена обращаться в надзорные органы за ошибочное отклонение двух моих предыдущих заявок, – рассказала Арайлым Абдрахманова.

Третью заявку, как рассказала предпринимательница, в управлении приняли, но потом бизнес-проект «технично завалили».

– Но дело не в этом. Я не собиралась открывать продовольственный магазин, моей изначальной целью, которую я указывала в заявках, была фотостудия. Это сейчас в тренде, в нашем районе такого еще нет. У меня есть точка в центре, второй этаж я строила именно по стандартам фотостудии, выполнив все требования. Тщательно готовилась, жителям идея нравилась, все с нетерпением ждали ее воплощения. Я была уверена, что с таким уникальным проектом меня обязательно поддержат. Не вышло...

Дело было в ноябре, женщина уже и забыла про свою затею с фотостудией, как вдруг в феврале ей позвонили сотрудники прокуратуры и напомнили о жалобе, которую та в свое время оставляла.

Как впоследствии рассказал директор районного филиала палаты предпринимателей облас­ти Абай Канат Шарипов, сначала он написал письмо в управление предпринимательства, откуда получил формальную отписку, в которой говорилось, что «из-за многочисленности заявок недоглядели, беседу с ответственным специалистом провели».

– Я посчитал, что «провели беседу» – несерьезно для госор­гана. И написал в областную прокуратуру, что такой ответ не удовлетворяет ни меня, ни предпринимателя. Несмотря на то что начальство покрывало сотрудника, совместно с областной прокуратурой мы привлекли к ответственности специалиста управления, отвечающего за прием и обработку заявок, который ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности. Он получил дисциплинарное взыскание за нарушение прав предпринимателя, – сообщил Канат Шарипов.

А Арайлым Абдрахманова намерена вновь подавать заявку на грант и надеется на справедливую оценку своего проекта.

Популярное

Все
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
Главы государства обратился к казахстанцам
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]