Заявки? Кто ж их читает…

Флора Левина

В области Абай специалист управления предпринимательства, не удосужившись взглянуть на бизнес-проект, дважды ответил предпринимательнице отказом. Возмущенная бизнесвумен обратилась в палату предпринимателей.

рисунок Николая Веревочкина

Все началось с того, что в ноябре минувшего года управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай объявило о приеме заявок на получение гранта в размере до пяти миллионов тенге по программе «Дорожная карта бизнеса-2025».

Арайлым Абдрахманова из Жарминского района представила свой бизнес-проект. И получила отказ. Причем в ответе она прочитала, что грант не дается на открытие… продуктового магазина. Что? Какого магазина? В заявке деловой женщины о магазине не говорилось ни слова. Она собиралась открыть в райцентре фотостудию. Специально для этого оборудовала помещение.

– Я подумала, что они ошиблись, и отправила заявку повторно. Но ее вновь отклонили по той же самой причине. Тогда я обратилась в филиал палаты предпринимателей области Абай по Жарминскому району, объяснила ситуацию директору филиала Канату Шарипову. Он предложил подать заявку в третий раз и в случае необос­нованного отказа написать в прокуратуру. Я так и сделала, предупредив, что намерена обращаться в надзорные органы за ошибочное отклонение двух моих предыдущих заявок, – рассказала Арайлым Абдрахманова.

Третью заявку, как рассказала предпринимательница, в управлении приняли, но потом бизнес-проект «технично завалили».

– Но дело не в этом. Я не собиралась открывать продовольственный магазин, моей изначальной целью, которую я указывала в заявках, была фотостудия. Это сейчас в тренде, в нашем районе такого еще нет. У меня есть точка в центре, второй этаж я строила именно по стандартам фотостудии, выполнив все требования. Тщательно готовилась, жителям идея нравилась, все с нетерпением ждали ее воплощения. Я была уверена, что с таким уникальным проектом меня обязательно поддержат. Не вышло...

Дело было в ноябре, женщина уже и забыла про свою затею с фотостудией, как вдруг в феврале ей позвонили сотрудники прокуратуры и напомнили о жалобе, которую та в свое время оставляла.

Как впоследствии рассказал директор районного филиала палаты предпринимателей облас­ти Абай Канат Шарипов, сначала он написал письмо в управление предпринимательства, откуда получил формальную отписку, в которой говорилось, что «из-за многочисленности заявок недоглядели, беседу с ответственным специалистом провели».

– Я посчитал, что «провели беседу» – несерьезно для госор­гана. И написал в областную прокуратуру, что такой ответ не удовлетворяет ни меня, ни предпринимателя. Несмотря на то что начальство покрывало сотрудника, совместно с областной прокуратурой мы привлекли к ответственности специалиста управления, отвечающего за прием и обработку заявок, который ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности. Он получил дисциплинарное взыскание за нарушение прав предпринимателя, – сообщил Канат Шарипов.

А Арайлым Абдрахманова намерена вновь подавать заявку на грант и надеется на справедливую оценку своего проекта.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Семья как главная ценность
Барометр общественной активности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]