Заявки? Кто ж их читает…

5289
Флора Левина

В области Абай специалист управления предпринимательства, не удосужившись взглянуть на бизнес-проект, дважды ответил предпринимательнице отказом. Возмущенная бизнесвумен обратилась в палату предпринимателей.

рисунок Николая Веревочкина

Все началось с того, что в ноябре минувшего года управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай объявило о приеме заявок на получение гранта в размере до пяти миллионов тенге по программе «Дорожная карта бизнеса-2025».

Арайлым Абдрахманова из Жарминского района представила свой бизнес-проект. И получила отказ. Причем в ответе она прочитала, что грант не дается на открытие… продуктового магазина. Что? Какого магазина? В заявке деловой женщины о магазине не говорилось ни слова. Она собиралась открыть в райцентре фотостудию. Специально для этого оборудовала помещение.

– Я подумала, что они ошиблись, и отправила заявку повторно. Но ее вновь отклонили по той же самой причине. Тогда я обратилась в филиал палаты предпринимателей области Абай по Жарминскому району, объяснила ситуацию директору филиала Канату Шарипову. Он предложил подать заявку в третий раз и в случае необос­нованного отказа написать в прокуратуру. Я так и сделала, предупредив, что намерена обращаться в надзорные органы за ошибочное отклонение двух моих предыдущих заявок, – рассказала Арайлым Абдрахманова.

Третью заявку, как рассказала предпринимательница, в управлении приняли, но потом бизнес-проект «технично завалили».

– Но дело не в этом. Я не собиралась открывать продовольственный магазин, моей изначальной целью, которую я указывала в заявках, была фотостудия. Это сейчас в тренде, в нашем районе такого еще нет. У меня есть точка в центре, второй этаж я строила именно по стандартам фотостудии, выполнив все требования. Тщательно готовилась, жителям идея нравилась, все с нетерпением ждали ее воплощения. Я была уверена, что с таким уникальным проектом меня обязательно поддержат. Не вышло...

Дело было в ноябре, женщина уже и забыла про свою затею с фотостудией, как вдруг в феврале ей позвонили сотрудники прокуратуры и напомнили о жалобе, которую та в свое время оставляла.

Как впоследствии рассказал директор районного филиала палаты предпринимателей облас­ти Абай Канат Шарипов, сначала он написал письмо в управление предпринимательства, откуда получил формальную отписку, в которой говорилось, что «из-за многочисленности заявок недоглядели, беседу с ответственным специалистом провели».

– Я посчитал, что «провели беседу» – несерьезно для госор­гана. И написал в областную прокуратуру, что такой ответ не удовлетворяет ни меня, ни предпринимателя. Несмотря на то что начальство покрывало сотрудника, совместно с областной прокуратурой мы привлекли к ответственности специалиста управления, отвечающего за прием и обработку заявок, который ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности. Он получил дисциплинарное взыскание за нарушение прав предпринимателя, – сообщил Канат Шарипов.

А Арайлым Абдрахманова намерена вновь подавать заявку на грант и надеется на справедливую оценку своего проекта.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]