Заявки? Кто ж их читает…

5364
Флора Левина

В области Абай специалист управления предпринимательства, не удосужившись взглянуть на бизнес-проект, дважды ответил предпринимательнице отказом. Возмущенная бизнесвумен обратилась в палату предпринимателей.

рисунок Николая Веревочкина

Все началось с того, что в ноябре минувшего года управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай объявило о приеме заявок на получение гранта в размере до пяти миллионов тенге по программе «Дорожная карта бизнеса-2025».

Арайлым Абдрахманова из Жарминского района представила свой бизнес-проект. И получила отказ. Причем в ответе она прочитала, что грант не дается на открытие… продуктового магазина. Что? Какого магазина? В заявке деловой женщины о магазине не говорилось ни слова. Она собиралась открыть в райцентре фотостудию. Специально для этого оборудовала помещение.

– Я подумала, что они ошиблись, и отправила заявку повторно. Но ее вновь отклонили по той же самой причине. Тогда я обратилась в филиал палаты предпринимателей области Абай по Жарминскому району, объяснила ситуацию директору филиала Канату Шарипову. Он предложил подать заявку в третий раз и в случае необос­нованного отказа написать в прокуратуру. Я так и сделала, предупредив, что намерена обращаться в надзорные органы за ошибочное отклонение двух моих предыдущих заявок, – рассказала Арайлым Абдрахманова.

Третью заявку, как рассказала предпринимательница, в управлении приняли, но потом бизнес-проект «технично завалили».

– Но дело не в этом. Я не собиралась открывать продовольственный магазин, моей изначальной целью, которую я указывала в заявках, была фотостудия. Это сейчас в тренде, в нашем районе такого еще нет. У меня есть точка в центре, второй этаж я строила именно по стандартам фотостудии, выполнив все требования. Тщательно готовилась, жителям идея нравилась, все с нетерпением ждали ее воплощения. Я была уверена, что с таким уникальным проектом меня обязательно поддержат. Не вышло...

Дело было в ноябре, женщина уже и забыла про свою затею с фотостудией, как вдруг в феврале ей позвонили сотрудники прокуратуры и напомнили о жалобе, которую та в свое время оставляла.

Как впоследствии рассказал директор районного филиала палаты предпринимателей облас­ти Абай Канат Шарипов, сначала он написал письмо в управление предпринимательства, откуда получил формальную отписку, в которой говорилось, что «из-за многочисленности заявок недоглядели, беседу с ответственным специалистом провели».

– Я посчитал, что «провели беседу» – несерьезно для госор­гана. И написал в областную прокуратуру, что такой ответ не удовлетворяет ни меня, ни предпринимателя. Несмотря на то что начальство покрывало сотрудника, совместно с областной прокуратурой мы привлекли к ответственности специалиста управления, отвечающего за прием и обработку заявок, который ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности. Он получил дисциплинарное взыскание за нарушение прав предпринимателя, – сообщил Канат Шарипов.

А Арайлым Абдрахманова намерена вновь подавать заявку на грант и надеется на справедливую оценку своего проекта.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Сформирован проект повестки
От водородной энергетики до умных сетей
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В заказчиках недостатка нет
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]