Здесь встречались пути и эпохи

2701
фото Юрия БЕККЕРА
Создание комплекса обусловлено свидетельством уникальных археологических и этнографических материалов, а также других исторических источников о богатстве духовной и материальной культуры древнего и средневекового Тараза. В далекие времена он являлся важным политическим, экономическим и культурным центром карлуков, усуней и других тюркоязычных племен, населявших территорию Южного Казахстана и Семиречья. Город имел большое значение на этапах становления казахского народа и нашего государства.

Проект масштабный и включает несколько объектов. В их числе – входная арка, выполненная в виде лепестков цветка, композиция "Мелодии Тараза", сквер "Мынбулак", смотровая башня, новый Дом дружбы, строительство которого планируют завершить в конце текущего года, и непосредственно сам музей, в экспозиции которого представлены артефакты, найденные во время археологических раскопок на территории древнего городища. Комплекс огорожен двухкилометровой крепостной стеной.

Музей "Древний Тараз" включает исследовательские лаборатории для археологов и трех­уровневый экспозиционный зал.

– Проект строительства музея обошелся республиканскому бюджету более 950 миллионов тенге, – рассказывает директор турецкой компании UDC Corporation Рамазан Демир. – По ходу работ пришлось внести некоторые изменения в проект. Связаны они с невозможностью использования заложенных материалов. Мы решили положить на крыше музея мозаику из турецкой плитки. В закладке стен использовался самаркандский кирпич, который придал зданию эффект старины. На окнах установлены бронированные стекла. В целом объем работ выполнен огромный, причем в оформлении музея использовано немало ручной работы.

Смотровая башня высотой 34 м, построенная в форме гигантского тюльпана, должна стать неким подобием столичного Байтерека. По задумке авторов проекта, она будет служить обзорной точкой, откуда посетители могут увидеть панораму всего комплекса. Для удобства здесь установлен лифт.

– На мой взгляд, очень интересен по замыслу и исполнению проект сквера "Мынбулак". В переводе название звучит как "Тысяча родников". Сквер олицетворяет наше происхождение, иначе говоря, корни, истоки, откуда берет начало жизнь, – говорит руководитель областного управления строительства, автомобильных дорог и пассажирского транспорта Рахманкул Байтелиев.

В возведении входной арки и сквера "Мынбулак", где, по замыслу разработчиков, сверху во множество мини-бассейнов стекает «родниковая» вода, оказали помощь Западно-Казах­станская область и город Алматы. Привлечены и спонсорские средства компаний Karachaganak Petroleum Operating Company, "Тенгизшевройл" и холдинга BI Group Construction. В работах по строи­тельству комп­лекса было задействовано более 10 подрядчиков, в том числе местные компании "Темир байлык", "ТаразКурылыс­Дизайн", турецкая фирма UDC Corporation и другие. В две смены работали более 600 специалистов, несколько десятков единиц техники.

Музей строится на уникальной истории взаимоотношений народов Евразии по основной трассе древности – Шелковому пути. Здесь зарождался очаг Великого переселения народов, перекроивший политическую карту древнего мира. Тараз пережил этапы расцвета в составе кочевых империй. Он существовал в период держав Чингисхана и Тамерлана. Эти отрезки истории стали главными этапами, основой возникшего в XV веке государства казахов – Казахского ханства. В дальнейшем город пережил этап кратковременной колонизации Кокандским ханством и период завоевания края Россией.

В экспозиции также раскрыта значительная роль Тараза как одного из центров отрезка Великого шелкового пути на территории Центральной Азии. Разделы экспозиции охватывают разные периоды развития цивилизации на территории Тараза: каменный век, эпоха бронзы, период гуннского расцвета и другие, вплоть до современного города. Создаваемый в комплексе с археологическим парком "Древний Тараз" музей города станет основой для возрож-дения Тараза как крупного экономического и культурного центра на современной международной трассе Шелкового пути, воссоздаваемой по инициативе Президента Казахстана Нурсултана­ ­Назарбаева. Планируется, что в скором будущем комплекс "Древний Тараз" станет национальным брендом на международной туристической арене и заинтересует тысячи любителей истории и ценителей прекрасного.

Рахманкул Байтелиев уверен, что новый комплекс придется по душе горожанам.

– Уже в ближайшем будущем он станет новой достопримечательностью Тараза, будет излюбленным местом проведения культурного досуга и отдыха, – считает главный строитель области.
Михаил ТЕ, Тараз
***
Карл БАЙПАКОВ, академик Национальной академии наук РК, доктор исторических наук:
– Тараз имеет древнюю историю, пережил периоды взлета и времена упадка. Ярчайшие страницы истории города связаны с Великим шелковым путем. Город был хорошо известен, являлся важным, узловым центром как в экономическом плане, так и для развития культуры, искусства, религий, дипломатии. В средневековых источниках Тараз называли городом купцов.

Сейчас активно ведется изучение разных этапов развития Тараза. Раскопки открывают и откроют глубинную, полную историю города. Каждый этап насыщен разными событиями, повлиявшими на развитие города и региона. Знать это важно и интересно и для специалистов, и для всех, кто интересуется историей.

Не будем забывать, что работа, которая ведется сегодня, направлена не только на изучение истории и культуры, она позволяет и развивать сегодняшнюю экономику через туризм. Тараз может стать центром международного туризма уже на современном Шелковом пути. Для этого есть все предпосылки. Давайте вспомним и то, что в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО был включен Тянь-Шаньский участок Великого шелкового пути. Это серийная транснациональная номинация, в которую вошли 8 памятников Республики Казахстан. Шелковый путь и сегодня привлекает путешественников.

Нельзя не отметить, что юбилей Казахского ханства вызвал большой общественный резонанс, побудил людей обратиться к истории своей страны. Еще раз хочется подчеркнуть, историческое и культурное наследие – огромное богатство, оставленное предками, это наши корни, наше настоящее и то, что мы оставим потомкам.

Мырзатай ЖОЛДАСБЕКОВ, общественный деятель:
– В древнем городе Таразе мы стали свидетелями великого праздника, посвященного 550-летию Казахского ханства. Это историческое мероприятие стало продолжением торжеств, начатых в нашей столице – Астане, и имеет для казахстанского общества огромное значение. Главная цель – ознакомить подрастающее поколение с богатейшим наследием нашей истории. Суть национальной идеи – в истории нации. Современный Казахстан – наследник ханства, созданного Жанибеком и Кереем, сохраненного ханами Касымом, Хакназаром, Тауекелем, Есимом, Жангиром, Тауке, Абулхаиром, Абылаем, Кенесары. Поэтому наша сегодняшняя цель – на исторических фактах обосновать национальные духовные ценности, на которые будут опираться как нынешнее, так и будущие поколения казахстанцев.
Уверен, что наш народ высоко ценит и гордится подвигами своих предков. И широкое празднование 550-летия образования Казахского ханства – яркий пример этих стремлений.

Олжас СУЛЕЙМЕНОВ, поэт, общественный деятель, лауреат Премии мира и прогресса Первого Президента РК – Лидера нации:
– Историей в Казахстане занимаются всерьез, это подтверждается многими фактами. Нынешние торжества, конечно, из их числа. Так и должно быть. Каждый народ, каждая страна должны знать свою историю, культуру, без этого не может быть полноценного будущего.
Современность – это особый период, когда надо узнавать прошлое и создавать будущее. Так формируется преемственность поколений. Причем каждое из которых должно знать не только шежире, свою родословную, но и летопись своей страны, а может быть, и человечества. Ведь мы – его часть. Находясь на древней земле Тараза, мы видим, как это происходит.

Празднование 550-летия Казахского ханства – важное событие для Казахстана, для людей всех возрастов. Мероприятия, которые состоялись и еще пройдут, вызывают чувство гордости за свою историю, за свой народ, способствуют патриотическому воспитанию, формированию самосознания молодежи.

Нурлан ОРАЗАЛИН, председатель Союза писателей РК, сенатор:
– Наши предки оставили вам великое наследие, отстояв его в ожесточенных битвах, пройдя сквозь бури и шторма истории столетий. Все казахские ханы не жалели ни сил, ни жизни ради становления и будущего своей родной земли. Благодаря нашей независимости мы сегодня достойно отмечаем 550-летие Казахского ханства, отдавая должное своему прошлому и высоко оценивая роль истории в формировании общенационального согласия.

Можно сказать, что начало этим событиям было положено Елбасы размышлениями у подножия священной горы Улытау. Думаю, и в проведении мероприятия такого масштаба – заслуга в первую очередь Первого Президента Казахстана, сумевшего сохранить единство и сплоченность народа, объединившего общество высокими целями и задачами. Именно Нурсултан Назарбаев сумел воплотить в жизнь мечты казахских ханов о независимости и процветании своей страны. Сегодня о Стране Великой степи знает весь мир. И это лучшее доказательство того, что все, за что сотни лет назад боролись наши предки, было не зря. Народ помнит и чтит своих ханов и батыров, ставших предвестниками наших нынешних и будущих успехов.

Популярное

Все
Боевое столкновение произошло на границе Тайланда и Камбоджи
«Олимпиакос» прилетел в Астану на матч с «Кайратом»
«Сельта» обыграла «Реал» в Ла Лиге
Президент Ирана посетит Астану с официальным визитом
В Атырауской области охота обернулась трагедией
Казахстан и Узбекистан договорились об увеличении обмена поездами
Кафе в здании бывшего кинотеатра Cinema City горело в Астане
В ОАЭ открыли два новых грандиозных музея
Грязная вода затопила Лувр в Париже
Удорожание госконтрактов взяли под контроль: Минфин ужесточил правила закупок
Суд обязал костанайский салон вернуть клиентке 1,2 млн тенге
Онлайн-казино с операциями на 600 млрд тенге выявило АФМ
McDonald's выпустил рождественский ролик, полностью сделанный ИИ
Казахстан и Китай открыли фестиваль снежно-ледового туризма
Жительница Актау прокладывает курс гигантских танкеров: история Полины Бектемировой
Токаев обсудил с Сагинтаевым дальнейшее развитие ЕАЭС
Сильные морозы нагрянут в Казахстан
Ртутные отходы хранились в школах и детсадах области Жетісу
Звезда бокса Рой Джонс провел мастер-класс для молодежи в Астане
В Джидде прошел Чемпионат Азии среди юниоров по триатлону
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]