Здоровье – ключевой фактор

713
Дастан Куттыбаев

Почему строгие карантинные меры сохранили на выходных, каким объектам бизнеса разрешено работать с сегодняшнего дня и какие меры нужно соблюдать, чтобы сберечь здоровье, рассказала главный госсанврач РК Айжан Есмагамбетова на онлайн-брифинге в СЦК.

– Наша задача – сохранить ту положительную динамику показателей, которую мы достигли. Что является главным в передаче инфекции? Это контакты людей. Все мы с вами прекрасно понимаем, что в выходные дни контакты возрастают. Население начинает передвигаться по тем же торговым центрам, рынкам. Потому, приостанавливая деятельность в основном крупных объектов, которые связаны с массовым скоплением людей, мы уменьшаем количество контактов. Вот простая логика введения локдауна в выходные, – пояснила спикер.

Первый заместитель председателя правления Нацпалаты предпринимателей «Атамекен» Эльдар Жумагазиев добавил, что это пос­тепенный процесс, и локдаун на выходных сохранится еще на 2 недели, чтобы отследить качество соблюдения карантинных мер со стороны бизнеса.

– Если карантинные меры будут соблюдаться, а время дается, чтобы мы настроили все процессы, которые прописаны, то через 2 недели, если все будет нормально, мы будем просить о том, чтобы локдаун по выходным сняли. Выручка бизнеса в большей степени до 40% делается на выходных. Но мы на это ограничение идем сознательно, потому что в настоящей ситуации здоровье людей – ключевой фактор, – сказал Эльдар Жумагазиев.

С начала введения строгих ограничительных мер в Казахстане отмечается положительная динамика основных показателей. Прирост заболеваемости снизился до 0,5% за сутки, отмечается устойчивая тенденция снижения показателя передачи инфекции – с 1,72 до 0,78. Отмечается снижение занятости коек в стационарах на 64%, в том числе реанимационных также на 64%.

– Обращаю внимание на то, что те объекты, которые начнут во­зобновлять свою деятельность с 17 августа, должны обязательно соответствовать установленным требованиям. Они касаются проведения термометрии посетителей и персонала, обязательного использования средств индивидуальной защиты, соблюдения социального дистанцирования и усиленного санитарно-дезинфекционного режима, – отметила главный санврач.

С сегодняшнего дня возобновляется деятельность ТРЦ, торговых домов. Если до этого в торговых центрах работали только аптеки и продовольственные отделы и супермаркеты, то теперь допус­кается работа бутиков, а также работа торговых сетей и крытых рынков. Кроме того, разрешается работа салонов красоты, косметологических центров, парикмахерских, СПА-центров.

– Кроме того, открываются детские кабинеты коррекции, образовательные центры для взрослых и детей, но при этом мы ограничиваем их деятельность: в группах должно быть не более 5 человек, занятия должны проводиться по предварительной записи с соблюдением дезрежима и социальной дистанции. Также разрешается работа детских дошкольных учреж­дений. На первом этапе детские сады будут работать в формате дежурных групп до 15 человек. Разрешается работа аттракционов на открытом воздухе, обязательным требованием являются соблюдение социальной дистанции, регулирование потока посетителей и масочный режим. Допускается работа фитнес-центров без бассейнов при соблюдении площади не менее 5 м² на одного посетителя, при этом заполняемость должна быть не более 50% от мощности. Ужесточены требования по соб­людению социального дистанцирования, кратность проведения дезинфекционных работ и регулирование потока занимающихся спортом. Допускается работа бань и саун. На первом этапе она будет осуществляться без бассейнов, допускается заполняемость не более 50% из расчета, что на одного посетителя приходится не менее 4 м² площади, – дополнила Айжан Есмагамбетова.

По-прежнему сохраняется зап­рет на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других мероприя­тий, в том числе на дому.

Затронут на брифинге вопрос выплат медикам.

– По нашим данным, более 500 медработникам выплата в 2 миллиона тенге осуществлена. Работа региональных комиссий проводится на постоянной основе. Документы рассматриваются, – сказала Айжан Есмагамбетова.

Всем акимам поручено активизировать работу по выплате компенсаций и без задержек рассмат­ривать все пакеты документов для обеспечения своевременной выплаты. Отметим, выплата в 2 млн тенге полагается медработникам в случае заражения коронавирус­ной инфекцией или вирусной пневмонией.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Как можно больше света и тепла!
Путевка на большую сцену
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Благоустраивается город номадов
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Новый уровень сотрудничества
Реальность, призывающая к действиям
Поддержать инициативу Казахстана
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
Сохраняя правозащитный баланс
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Маленький рай для шахтерского края
Привлечь молодежь в библиотеку
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]