Здоровье – ключевой фактор

Дастан Куттыбаев

Почему строгие карантинные меры сохранили на выходных, каким объектам бизнеса разрешено работать с сегодняшнего дня и какие меры нужно соблюдать, чтобы сберечь здоровье, рассказала главный госсанврач РК Айжан Есмагамбетова на онлайн-брифинге в СЦК.

– Наша задача – сохранить ту положительную динамику показателей, которую мы достигли. Что является главным в передаче инфекции? Это контакты людей. Все мы с вами прекрасно понимаем, что в выходные дни контакты возрастают. Население начинает передвигаться по тем же торговым центрам, рынкам. Потому, приостанавливая деятельность в основном крупных объектов, которые связаны с массовым скоплением людей, мы уменьшаем количество контактов. Вот простая логика введения локдауна в выходные, – пояснила спикер.

Первый заместитель председателя правления Нацпалаты предпринимателей «Атамекен» Эльдар Жумагазиев добавил, что это пос­тепенный процесс, и локдаун на выходных сохранится еще на 2 недели, чтобы отследить качество соблюдения карантинных мер со стороны бизнеса.

– Если карантинные меры будут соблюдаться, а время дается, чтобы мы настроили все процессы, которые прописаны, то через 2 недели, если все будет нормально, мы будем просить о том, чтобы локдаун по выходным сняли. Выручка бизнеса в большей степени до 40% делается на выходных. Но мы на это ограничение идем сознательно, потому что в настоящей ситуации здоровье людей – ключевой фактор, – сказал Эльдар Жумагазиев.

С начала введения строгих ограничительных мер в Казахстане отмечается положительная динамика основных показателей. Прирост заболеваемости снизился до 0,5% за сутки, отмечается устойчивая тенденция снижения показателя передачи инфекции – с 1,72 до 0,78. Отмечается снижение занятости коек в стационарах на 64%, в том числе реанимационных также на 64%.

– Обращаю внимание на то, что те объекты, которые начнут во­зобновлять свою деятельность с 17 августа, должны обязательно соответствовать установленным требованиям. Они касаются проведения термометрии посетителей и персонала, обязательного использования средств индивидуальной защиты, соблюдения социального дистанцирования и усиленного санитарно-дезинфекционного режима, – отметила главный санврач.

С сегодняшнего дня возобновляется деятельность ТРЦ, торговых домов. Если до этого в торговых центрах работали только аптеки и продовольственные отделы и супермаркеты, то теперь допус­кается работа бутиков, а также работа торговых сетей и крытых рынков. Кроме того, разрешается работа салонов красоты, косметологических центров, парикмахерских, СПА-центров.

– Кроме того, открываются детские кабинеты коррекции, образовательные центры для взрослых и детей, но при этом мы ограничиваем их деятельность: в группах должно быть не более 5 человек, занятия должны проводиться по предварительной записи с соблюдением дезрежима и социальной дистанции. Также разрешается работа детских дошкольных учреж­дений. На первом этапе детские сады будут работать в формате дежурных групп до 15 человек. Разрешается работа аттракционов на открытом воздухе, обязательным требованием являются соблюдение социальной дистанции, регулирование потока посетителей и масочный режим. Допускается работа фитнес-центров без бассейнов при соблюдении площади не менее 5 м² на одного посетителя, при этом заполняемость должна быть не более 50% от мощности. Ужесточены требования по соб­людению социального дистанцирования, кратность проведения дезинфекционных работ и регулирование потока занимающихся спортом. Допускается работа бань и саун. На первом этапе она будет осуществляться без бассейнов, допускается заполняемость не более 50% из расчета, что на одного посетителя приходится не менее 4 м² площади, – дополнила Айжан Есмагамбетова.

По-прежнему сохраняется зап­рет на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других мероприя­тий, в том числе на дому.

Затронут на брифинге вопрос выплат медикам.

– По нашим данным, более 500 медработникам выплата в 2 миллиона тенге осуществлена. Работа региональных комиссий проводится на постоянной основе. Документы рассматриваются, – сказала Айжан Есмагамбетова.

Всем акимам поручено активизировать работу по выплате компенсаций и без задержек рассмат­ривать все пакеты документов для обеспечения своевременной выплаты. Отметим, выплата в 2 млн тенге полагается медработникам в случае заражения коронавирус­ной инфекцией или вирусной пневмонией.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Дело мастера живет
Поисковики отправились на остров Сахалин
Поехали кататься?
Интеллектуал эпохи независимости
Музей пригласил в путешествие
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Библиотека нового времени
Чтобы лето даром не прошло
Танец, несущий праздник
«…И недаром мы сильны»
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Стал символом свободы и единства
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Все дело в ассоциации
Распоряжение Главы государства о назначении
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]