Здоровье – ключевой фактор

Дастан Куттыбаев

Почему строгие карантинные меры сохранили на выходных, каким объектам бизнеса разрешено работать с сегодняшнего дня и какие меры нужно соблюдать, чтобы сберечь здоровье, рассказала главный госсанврач РК Айжан Есмагамбетова на онлайн-брифинге в СЦК.

– Наша задача – сохранить ту положительную динамику показателей, которую мы достигли. Что является главным в передаче инфекции? Это контакты людей. Все мы с вами прекрасно понимаем, что в выходные дни контакты возрастают. Население начинает передвигаться по тем же торговым центрам, рынкам. Потому, приостанавливая деятельность в основном крупных объектов, которые связаны с массовым скоплением людей, мы уменьшаем количество контактов. Вот простая логика введения локдауна в выходные, – пояснила спикер.

Первый заместитель председателя правления Нацпалаты предпринимателей «Атамекен» Эльдар Жумагазиев добавил, что это пос­тепенный процесс, и локдаун на выходных сохранится еще на 2 недели, чтобы отследить качество соблюдения карантинных мер со стороны бизнеса.

– Если карантинные меры будут соблюдаться, а время дается, чтобы мы настроили все процессы, которые прописаны, то через 2 недели, если все будет нормально, мы будем просить о том, чтобы локдаун по выходным сняли. Выручка бизнеса в большей степени до 40% делается на выходных. Но мы на это ограничение идем сознательно, потому что в настоящей ситуации здоровье людей – ключевой фактор, – сказал Эльдар Жумагазиев.

С начала введения строгих ограничительных мер в Казахстане отмечается положительная динамика основных показателей. Прирост заболеваемости снизился до 0,5% за сутки, отмечается устойчивая тенденция снижения показателя передачи инфекции – с 1,72 до 0,78. Отмечается снижение занятости коек в стационарах на 64%, в том числе реанимационных также на 64%.

– Обращаю внимание на то, что те объекты, которые начнут во­зобновлять свою деятельность с 17 августа, должны обязательно соответствовать установленным требованиям. Они касаются проведения термометрии посетителей и персонала, обязательного использования средств индивидуальной защиты, соблюдения социального дистанцирования и усиленного санитарно-дезинфекционного режима, – отметила главный санврач.

С сегодняшнего дня возобновляется деятельность ТРЦ, торговых домов. Если до этого в торговых центрах работали только аптеки и продовольственные отделы и супермаркеты, то теперь допус­кается работа бутиков, а также работа торговых сетей и крытых рынков. Кроме того, разрешается работа салонов красоты, косметологических центров, парикмахерских, СПА-центров.

– Кроме того, открываются детские кабинеты коррекции, образовательные центры для взрослых и детей, но при этом мы ограничиваем их деятельность: в группах должно быть не более 5 человек, занятия должны проводиться по предварительной записи с соблюдением дезрежима и социальной дистанции. Также разрешается работа детских дошкольных учреж­дений. На первом этапе детские сады будут работать в формате дежурных групп до 15 человек. Разрешается работа аттракционов на открытом воздухе, обязательным требованием являются соблюдение социальной дистанции, регулирование потока посетителей и масочный режим. Допускается работа фитнес-центров без бассейнов при соблюдении площади не менее 5 м² на одного посетителя, при этом заполняемость должна быть не более 50% от мощности. Ужесточены требования по соб­людению социального дистанцирования, кратность проведения дезинфекционных работ и регулирование потока занимающихся спортом. Допускается работа бань и саун. На первом этапе она будет осуществляться без бассейнов, допускается заполняемость не более 50% из расчета, что на одного посетителя приходится не менее 4 м² площади, – дополнила Айжан Есмагамбетова.

По-прежнему сохраняется зап­рет на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других мероприя­тий, в том числе на дому.

Затронут на брифинге вопрос выплат медикам.

– По нашим данным, более 500 медработникам выплата в 2 миллиона тенге осуществлена. Работа региональных комиссий проводится на постоянной основе. Документы рассматриваются, – сказала Айжан Есмагамбетова.

Всем акимам поручено активизировать работу по выплате компенсаций и без задержек рассмат­ривать все пакеты документов для обеспечения своевременной выплаты. Отметим, выплата в 2 млн тенге полагается медработникам в случае заражения коронавирус­ной инфекцией или вирусной пневмонией.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Спасительная кнопка
Бакинский триумф Дияра Аманали
Первые шаги в профессию
Павлины украсили дорожную развязку
Скучать не приходится!
Казахстанцы выступили в Иордании
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Кандидаты в депутаты от НПК встретились с механизаторами в СКО
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]