Здоровье превыше всего

Наталья Денисова

В многопрофильной
больнице Байконыра откроют центр гемодиализа.
Это единственное казахстанское медучреждение в городе.

– С 2016 года в Байконыре работает открытая казахстанской стороной многопрофильная больница на 105 коек, из них 65 – дневной стационар, – рассказал заместитель акима области, специальный представитель Президента РК на комплексе «Байконур» Кайрат Нуртай. – Всего же за больницей закреплено 42 949 местных жителей с казахстанским гражданством. Проводится работа по обновлению материально-технической базы лечебного учреждения, гражданам Казахстана оказываются все виды медицинских услуг. В настоящее время ведется работа, направленная на открытие в многопрофильной больнице Байконыра центра гемодиализа, запустить его планируется уже в первом квартале текущего года.

Кайрат Нуртай отметил, что удалось привлечь в многопрофильную больницу Байконыра врачебных специалистов, обеспечивая их сразу же при поступлении на работу комфортным жильем.

– В 2022 году на работу в это лечебное учреждение приняты 112 человек, 15 врачей получили служебные квартиры в новых домах – сказал он.

К слову, за 2022 год в Кызылординской области открыто много новых медобъек­тов, значительно облегчивших задачу сохранения здоровья граждан. В поселке Айтеке би Казалинского района региона сдано в эксплуатацию новое здание районной поликлиники на 250 посещений. На строительство лечебно-профилактического учреждения, которое сейчас обслуживает более 80 тыс. жителей, из республиканского бюджета выделялось 2,3 млрд тенге.

В марте 2022 года в отдаленных аулах Тастубек Аральского и Жубан Казалинского районов открыты медицинские пункты. Открыта сельская врачебная амбулатория в ауле Тан Жалагашского района области, на строительство которой в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» ушло 140 млн тенге госсредств.

Пополнился у медиков Кызылординской области и актив медоборудования. За счет трансфертов общего назначения в 2022 году в здравоохранение региона было направлено более миллиарда 523 миллионов тенге. И 536,8 млн тенге пошли на покупку компьютерных томо­графов для Кармакшинской и Шиелийской районных больниц.

Для областной станции скорой медицинской помощи в лизинг приобретено 20 машин скорой медицинской помощи. В планах на ближайшие годы строительство в регионе 12 врачебных амбулаторий, больницы на 40 койко-мест в поселке Саксаульск Аральского района и реконструкция в райцентре Аральск противотуберкулезной больницы. В самой Кызылорде появятся новая онколо­гическая больница и Центр крови.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Укрепляют стены древнего города
Фиджитал-сенсация от Wilders
Подсолнухи, фото и... штраф
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Есть потенциал!
Первенство планеты – на Капшагае
Восемь наград из Баку
Семейная ферма с европейским уютом
Роль личности в истории
БАДы будут выпускать на юге
От отдельных проектов – к комплексной модели
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]