Здоровье превыше всего

5823
Наталья Денисова

В многопрофильной
больнице Байконыра откроют центр гемодиализа.
Это единственное казахстанское медучреждение в городе.

– С 2016 года в Байконыре работает открытая казахстанской стороной многопрофильная больница на 105 коек, из них 65 – дневной стационар, – рассказал заместитель акима области, специальный представитель Президента РК на комплексе «Байконур» Кайрат Нуртай. – Всего же за больницей закреплено 42 949 местных жителей с казахстанским гражданством. Проводится работа по обновлению материально-технической базы лечебного учреждения, гражданам Казахстана оказываются все виды медицинских услуг. В настоящее время ведется работа, направленная на открытие в многопрофильной больнице Байконыра центра гемодиализа, запустить его планируется уже в первом квартале текущего года.

Кайрат Нуртай отметил, что удалось привлечь в многопрофильную больницу Байконыра врачебных специалистов, обеспечивая их сразу же при поступлении на работу комфортным жильем.

– В 2022 году на работу в это лечебное учреждение приняты 112 человек, 15 врачей получили служебные квартиры в новых домах – сказал он.

К слову, за 2022 год в Кызылординской области открыто много новых медобъек­тов, значительно облегчивших задачу сохранения здоровья граждан. В поселке Айтеке би Казалинского района региона сдано в эксплуатацию новое здание районной поликлиники на 250 посещений. На строительство лечебно-профилактического учреждения, которое сейчас обслуживает более 80 тыс. жителей, из республиканского бюджета выделялось 2,3 млрд тенге.

В марте 2022 года в отдаленных аулах Тастубек Аральского и Жубан Казалинского районов открыты медицинские пункты. Открыта сельская врачебная амбулатория в ауле Тан Жалагашского района области, на строительство которой в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» ушло 140 млн тенге госсредств.

Пополнился у медиков Кызылординской области и актив медоборудования. За счет трансфертов общего назначения в 2022 году в здравоохранение региона было направлено более миллиарда 523 миллионов тенге. И 536,8 млн тенге пошли на покупку компьютерных томо­графов для Кармакшинской и Шиелийской районных больниц.

Для областной станции скорой медицинской помощи в лизинг приобретено 20 машин скорой медицинской помощи. В планах на ближайшие годы строительство в регионе 12 врачебных амбулаторий, больницы на 40 койко-мест в поселке Саксаульск Аральского района и реконструкция в райцентре Аральск противотуберкулезной больницы. В самой Кызылорде появятся новая онколо­гическая больница и Центр крови.

Популярное

Все
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
В Нацгвардии – литературный челлендж
Нарушителей порядка выявляют дроны
Магнолии цветут
Основа технологического лидерства
Основа цифровой трансформации
Сила слова и дух степи
Приезжайте работать в Янайкино!
Идет прием документов
Драйвер национальной экономики
Алгоритмы кибербезопасности
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Великий мыслитель своего времени
Новая Конституция – новый общественный договор
Устойчивая динамика и большой потенциал
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
МВД напомнило водителям о проверке документов
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]