​Зеленый свет автопрому

963
Евгения Ермакова

Жилищное строительство в регионе в текущем году значительно увеличило темпы. Например, активно идет застройка микрорайона «Аэропорт». Именно этот пункт стал первым в программе рабочей поездки Нурсултана Назарбаева. Здесь уже заселено 16 жилых многоэтажных домов, еще 12 строят. Они будут введены в эксплуатацию в ближайший год. Стоит отметить, что среди застройщиков – несколько компаний, которые используют различные технологии и материалы для возведения зданий. К примеру, в текущем году в работу включился домостроительный комбинат (ДСК), который был запущен в рамках программы индустриально-инновационного развития. В 2015 году в Костанае был введен экспериментальный дом, который возвели с использованием материалов ДСК. Тогда строительство затянулось – отладка технологии требовала времени. Теперь же, по словам самих строителей и представителей акимата Костанайской области, скорость возведения домов значительно возросла. Нурсултан Назарбаев специально посетил одну из квартир и оценил качество работ.

Новый микрорайон уже приобретает свой особенный облик. Здесь идет строительство школы на 300 мест, спортивно-развлекательного комплекса, который возводят в рамках государственно-частного партнерства. Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов подчеркнул, что интерес к региону у инвесторов есть. Однако в акимате отдают предпочтение тем, кто строит без использования кредитов. Ведь обслуживание займов, полученных на возведение объектов ГЧП, в конечном итоге также ляжет на плечи государства.

Власти региона также высказали просьбу рассмотреть возможность наделить индустриальную зону Костаная статусом свободной экономической. Сегодня на этой площадке уже начато строи­тельство завода по производству лифтового оборудования. На стадии обсуждения – создание предприятий по производству газовых плит, радиаторов. С инвесторами также идут переговоры об открытии завода по выпуску автокомпонентов.

Оптимистичный и серьезный разговор состоялся и на площадке местного машиностроительного предприятия. Президент в очередной раз подчеркнул, что создание отечественной отрас­ли автомобилестроения – его давняя мечта. Глава государст­ва присутствовал на открытии линии по сварке и окраске кузовов на костанайском ТОО «СарыаркаАвтоПром». Сегодня руководст­во группы компаний «Аллюр», куда входит и костанайское предприятие, подчеркивает, что новая линия позволила перейти к мелкоузловой сборке, а значит, ощутимо повысила уровень локализации. Это одно из ключевых условий, оговоренных в соглашении автопроизводителей с Правительством Казах­стана. Договор подразумевает взаим­ные обязательства бизнеса и государства в части развития отечественной машиностроительной отрасли.

– Издавна мы работаем над тем, чтобы поднялась промышленность, – сказал Нурсултан Назарбаев. – Я лоббировал проект по производству автомобилей с самого начала. Такого в Казахстане никогда не было. Теперь мы – автомобилестроительная страна. Два завода на востоке и севере работают очень эффективно.

В рамках рабочей поездки Главы государства было подписано несколько стратегичес­ки важных документов. Они по большому счету определят дальнейший путь развития казахстанского автопрома в целом и костанайского в частности. Наи­более важным можно назвать инвестиционное соглашение, которое подписали акционеры группы компаний «Аллюр» с китайской China National Vehicles Import&Exsport Corporation. Это компания-экспортер, которая входит в состав крупного госхолдинга КНР. С этой китайской компанией у костанайцев уже есть совместный проект по сборке автомобилей JAC. Авто именно этой марки первыми сойдут с введенной в эксплуатацию линии мелкоузловой сборки. Новое соглашение лишь расширяет возможности сотрудничества. В документе прописаны условия приобретения зарубежными партнерами 51% акций АО «ГК «Аллюр».

Как отметил глава Банка развития Казахстана Болат Жамишев, этот документ не означает продажи акций сегодня. Он – один из многих, которые будут подписаны в ближайшее время сторонами для завершения сделки по вхождению китайской компании в состав акционеров «Аллюр». БРК же по-прежнему остается основным кредитором автопроизводителей. Акционеры признались, что долги перед банком должны закрыть к 2030 году.

В свете этих событий Нурсултан Назарбаев отметил, что будет и дальше поддерживать автомобилестроительную отрасль. Тем более что китайские партнеры имеют достаточно опыта и знаний для того, чтобы вывес­ти казах­станский автопром на новый уровень развития. К слову, инвесторы из Поднебесной планируют вложить в этот сектор отечест­венной экономики 1,2 млрд долларов. Сроки строго пока не оговорены. Эти условия будут прописаны в тех соглашениях, что еще подпишут Казах­стан и Китай в ближайшее время.

Председатель совета директоров АО «Группа компаний «Аллюр» Андрей Лаврентьев рассказал, что переговоры по вхождению китайской компании в число акционеров должны быть завершены к концу первого квартала 2018 года. Как отмечают парт­неры, в перспективе они будут способствовать тому, чтобы в Казахстане был создан собственный автомобильный бренд.

Кроме того, было подписано соглашение с узбекскими парт­нерами – АК «Узавтосаноат». И вновь в сфере машиностроения. Документ оговаривает реализацию совместных проектов. Налаженное с соседями сотрудничество подтолкнуло Узбекистан задуматься над созданием совместного предприятия для модернизации технической базы компаний автомобильного сектора Казахстана. Как отметил председатель правления АК «Узавтосаноат» Умиджан Салимов, в этом году на костанайской площадке уже собрано 950 узбекских Ravon. В будущем году этот объем планируют нарастить до 5 тыс. автомобилей.

Также Главе государства были представлены стратегически важные проекты, которые поз­волят области решить ряд вопро­сов, связанных с коммуникациями и жильем. К примеру, сегодня идут переговоры о строительстве завода по выпуску сжиженного газа. Партнерами выступает отечественная компания «Глобал газ групп». Инвесторы озвучивают возможности решения топливного вопроса через обеспечение удаленных регионов сжиженным газом. По словам директора компании Олега Гончарова, они ведут работы по газификации частного сектора Астаны. Одной из главных задач предприниматели ставят подготовку столицы и севера Казахстана к приходу большой газовой трубы. Озвучены планы по инвестированию в ближайшие годы в экономику страны 77 млрд тенге. В рамках этих инвестиций в Костанае будет построен малотоннажный газоперерабатывающий завод мощностью 300 млн кубов газа в год.

Нурсултан Назарбаев подчерк­нул необходимость газификации центральных регионов страны. И сегодня есть два варианта решения этого вопроса: зайти с севера – от станции Тобол в Костанайской облас­ти, либо идти от Кызылорды. Глава государства допускает, что могут быть использованы оба пути. Тем более что сегодня перевод автотранс­порта на газовое топливо идет активно, а значит, потребность регио­нов Казахстана в газе будет возрастать.

Нурсултан Назарбаев также осмотрел новый торгово-развле­кательный центр, который включает галерею бутиков, семейный развлекательный парк, 6-зальный кинотеатр и фудкорт с ресторанами быстрого питания.

Популярное

Все
Необъятный мир наследия великого Абая
Не хватило опыта для победы
Тысячи спасенных жизней
Музыкальное наследие тюркского мира
Имя Кудайбергена Калиева для многих – символ труда и верности родному краю
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Финальные поединки в Семее
Успей купить по приятной цене!
Обменялись опытом, наладили контакты
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Kia: тандем человека и высоких технологий
Привлечение инвестиций минимизирует тарифы
Чувствовать себя равноправными членами общества
Высокая честь – Родину беречь
Стратегическое партнерство укрепляется
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Жүз домбыра – бір үн
Новую спецтехнику получили лесники
В преддверии Дня Республики в столице чествовали образцовые семьи страны
Крылатое наследие номадов
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Аграрии, работающие в мегаполисах лишены господдержки - сенатор
Продкорпорация объявила цены на зерно
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Как защитить ваши деньги от взысканий
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]