​Зеленый свет «зеленому» транспорту

Из депутатского запроса Ерсултана БЕКТУРГАНОВА

В ходе XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана «Независимость. Согласие. Нация Единого Будущего» Президент сказал, что в ближайшем будущем все казахстанцы будут ездить на электромобилях. И в качестве правоты своей точки зрения посоветовал перенимать опыт зарубежных стран, а также вносить и показывать всему миру, что мы умеем делать по «зеленой» энергетике в Казахстане.

К примеру, в Германии существует дифференцированная ставка налога в зависимости от величины удельного выброса вредного газа. Для электромобилей и гибридов вообще нет налога. В Лондоне для электромобилей – бесплатная парковка в центре и бесплатный въезд в город. В США налоговые льготы при покупке гибридов составляют от 400 до 3 400 долларов, при покупке электромобилей до 7 500 долларов. В текущем году налоговые льготы на ввоз гибридных автомобилей ввели даже в Грузии. Таких примеров в мире немало.

Однако казахстанские автомобилисты пока не готовы пересаживаться на электромобили. Так, на сегодня в стране практичес­ки отсутствуют законодательные меры стимулирования рынка экологически чистых автомобилей, а нормативно-правовая база лишь косвенно направлена на регулирование деятельности экологического транспорта.

Считаем необходимым принять специальную программу постепенного замещения неэкологического автомобиля с двигателем внутреннего сгорания на экоавтомобили. Также необходимо увеличить выпуск экологически чистых автомашин и в первую очередь обеспечить бюджетные организации данными автомобилями на льготной основе. Тем самым стимулируя население приобретать экомашины.

Для покупательского спроса населения необходимо выполнить ряд мер. Снизить цену автомобилей, снизить таможенные пошлины, налоги и утилизационные сборы, которые составляют более 40% от розничной стоимости авто. Кроме этого, необходимо наладить сферу технического обслуживания данного вида транспорта.

Данные меры, без сомнения, приведут к улучшению экологической ситуации в стране.

В преддверии проведения ЭКСПО-2017 этот вопрос весьма актуален, и принятие государственных мер в развитии и поддержке условий приобретения и эксплуатации «зеленого» транспорта считаем крайне необходимым на сегодня.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Мощности увеличились в три раза
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]