​Зерновой край встает на крыло

Асель МУКАНОВА

Поэтому не случайно пресс-конференцию в СЦК, посвященную Дням Северо-Казахстанской области в Астане, первый заместитель акима СКО Айдарбек Сапаров начал с АПК.

Объем валовой продукции сельского хозяйства области за 9 месяцев текущего года составил 289 млрд тенге. С начала года в аграрный сектор, где занята третья часть экономически активного населения, вложено порядка 45 млрд тенге. Посевная площадь региона – 4 375 тыс. га, в том числе зерновые – 3 218 тыс., масличные – 512 тыс., кормовые – 612 тыс. га. В нынешнем году намолочено 5 600 тыс. тонн зерна с урожайнос­тью 17,6%, а в отдельных районах и более 30 ц/га.

За 25 лет закуплено свыше 16 тыс. единиц высокопроизводительной техники на 160 млрд тенге. Второй год подряд в уборочной кампании участвуют также комбайны местной сборки.

– В агросекторе широко используются передовая сельскохозяйственная техника, новые эффективные технологии и оборудование. Благодаря этому мы значительно сократили потери урожая. Производительность труда в агропромышленном комплексе возрос­ла в 3 раза, – подчеркнул замакима.

С 2011 года в область завезено 11 тыс. голов племенного скота, соз­даны 40 племенных репродукторов, работают 14 крупных молочных комплексов, а также 154 перерабатывающих предприятия. В целом за годы независимости регион достиг высоких экономических показателей, резюмировал А. Сапаров. Так, валовой региональный продукт СКО в номинальном выражении возрос в 13 раз, достигнув 837 млрд тенге.

В 2016 году на финансирование здравоохранения предусмотрено порядка 25 млрд тенге, на капитальный ремонт 20 объектов – 638 млн тенге. Дошкольным образованием область обеспечена на 97%, и к 2019 году решит эту проблему полностью.

По словам руководителя управления индустриально-инновационного развития Жаната Садвокасова, объем обрабатывающей индустрии составил 93,8 млрд тенге (71%). За 25 лет объем промышленной продукции вырос с 7 млн до 167 млрд тенге, освоено производство более 2 тыс. наименований продукции.

– Положительный импульс развитию экономики нашего региона придала Государственная программа индустриально-инновационного развития. За весь период реализации Карты индустриализации введено 53 проекта на сумму 116 миллиардов тенге, а объемы производства в обрабатывающей промышленнос­ти за годы независимости выросли в 17 раз, – отметил Ж. Садвокасов.

Он также сообщил о том, что подписан меморандум между Казахстанским авиационным заводом и Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом им. Бериева, и в данный момент разрабатывается технико-экономическое обоснование по совместной сборке самолетов.

Как рассказал руководитель областного управления культуры, архивов и документации Рустам Бикенев, в рамках Дней СКО в Астане подготовлена насыщенная культурная программа.

Это спектакль областного русского драматического театра им. Н. Погодина «Суд Магжана», спектакль областного казахского музыкально-драматического театра им. С. Муканова «Дауылпаз баба – Кожаберген», представление «Пес­ню пой, моя домб­ра!» областного теат­ра кукол.

Выставки североказахстанцев пройдут в Государственном архиве Астаны, Национальной библиотеке и во Дворце Мира и Согласия, где также состоится заключительный гала-концерт лучших творческих коллективов СКО «Мағжан елінен – Елорда төріне».

А в сельскохозяйственной ярмарке «Өңір берекесі» на площади перед ТРЦ «Хан Шатыр» примут участие более 100 сельхозформирований и перерабатывающих предприятий. Они привезут около 700 тонн продукции, в том числе порядка 90 тонн мяса, 10 тонн колбасных изделий, 24 тонны молочных, 450 тонн картофеля и овощей и многое другое.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]