​Зерновой край встает на крыло

Асель МУКАНОВА

Поэтому не случайно пресс-конференцию в СЦК, посвященную Дням Северо-Казахстанской области в Астане, первый заместитель акима СКО Айдарбек Сапаров начал с АПК.

Объем валовой продукции сельского хозяйства области за 9 месяцев текущего года составил 289 млрд тенге. С начала года в аграрный сектор, где занята третья часть экономически активного населения, вложено порядка 45 млрд тенге. Посевная площадь региона – 4 375 тыс. га, в том числе зерновые – 3 218 тыс., масличные – 512 тыс., кормовые – 612 тыс. га. В нынешнем году намолочено 5 600 тыс. тонн зерна с урожайнос­тью 17,6%, а в отдельных районах и более 30 ц/га.

За 25 лет закуплено свыше 16 тыс. единиц высокопроизводительной техники на 160 млрд тенге. Второй год подряд в уборочной кампании участвуют также комбайны местной сборки.

– В агросекторе широко используются передовая сельскохозяйственная техника, новые эффективные технологии и оборудование. Благодаря этому мы значительно сократили потери урожая. Производительность труда в агропромышленном комплексе возрос­ла в 3 раза, – подчеркнул замакима.

С 2011 года в область завезено 11 тыс. голов племенного скота, соз­даны 40 племенных репродукторов, работают 14 крупных молочных комплексов, а также 154 перерабатывающих предприятия. В целом за годы независимости регион достиг высоких экономических показателей, резюмировал А. Сапаров. Так, валовой региональный продукт СКО в номинальном выражении возрос в 13 раз, достигнув 837 млрд тенге.

В 2016 году на финансирование здравоохранения предусмотрено порядка 25 млрд тенге, на капитальный ремонт 20 объектов – 638 млн тенге. Дошкольным образованием область обеспечена на 97%, и к 2019 году решит эту проблему полностью.

По словам руководителя управления индустриально-инновационного развития Жаната Садвокасова, объем обрабатывающей индустрии составил 93,8 млрд тенге (71%). За 25 лет объем промышленной продукции вырос с 7 млн до 167 млрд тенге, освоено производство более 2 тыс. наименований продукции.

– Положительный импульс развитию экономики нашего региона придала Государственная программа индустриально-инновационного развития. За весь период реализации Карты индустриализации введено 53 проекта на сумму 116 миллиардов тенге, а объемы производства в обрабатывающей промышленнос­ти за годы независимости выросли в 17 раз, – отметил Ж. Садвокасов.

Он также сообщил о том, что подписан меморандум между Казахстанским авиационным заводом и Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом им. Бериева, и в данный момент разрабатывается технико-экономическое обоснование по совместной сборке самолетов.

Как рассказал руководитель областного управления культуры, архивов и документации Рустам Бикенев, в рамках Дней СКО в Астане подготовлена насыщенная культурная программа.

Это спектакль областного русского драматического театра им. Н. Погодина «Суд Магжана», спектакль областного казахского музыкально-драматического театра им. С. Муканова «Дауылпаз баба – Кожаберген», представление «Пес­ню пой, моя домб­ра!» областного теат­ра кукол.

Выставки североказахстанцев пройдут в Государственном архиве Астаны, Национальной библиотеке и во Дворце Мира и Согласия, где также состоится заключительный гала-концерт лучших творческих коллективов СКО «Мағжан елінен – Елорда төріне».

А в сельскохозяйственной ярмарке «Өңір берекесі» на площади перед ТРЦ «Хан Шатыр» примут участие более 100 сельхозформирований и перерабатывающих предприятий. Они привезут около 700 тонн продукции, в том числе порядка 90 тонн мяса, 10 тонн колбасных изделий, 24 тонны молочных, 450 тонн картофеля и овощей и многое другое.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Спецавтобусы запустят к месту проведения фестиваля с участием мировых звезд в Астане
Балкон загорелся в многоэтажке Актобе
Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли в области Жетісу
Лодочник едва не утонул на Самаркандском водохранилище в Темиртау
PGL Astana 2026: международный турнир за два дня посетили почти 16 тысяч зрителей
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]