Жара ожидает жителей Западного и Южного Казахстана в ближайшие три дня

С 4 по 6 августа жаркая погода установится в западной и южной частях республики, передает Kazpravda.kz со ссылкой на "Казгидромет".

"Высотный циклон, определяющий погоду над восточной частью Казахстана, начал заполняться и смещаться на Западную Сибирь. Но в ближайшие двое суток с ним на востоке, юго-востоке и в центре местами еще пройдут кратковременные дожди с грозами, температура воздуха будет на 2–3ºC ниже обычной. Остальная территория Казахстана будет находиться в поле повышенного атмосферного давления. И здесь преимущественно без осадков, на западе, северо-западе и юге республики ожидается жаркая погода с максимальной температурой плюс 30–35, местами 36–41ºC, что выше климатической нормы на 3–7ºC", – сообщают синоптики.

В целом август мало чем будет отличаться от предшествующих месяцев и принесет дожди на север, восток и юг Казахстана. 

Средняя за месяц температура воздуха ожидается +30°C, ночью до +23°C в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, на большей части Алматинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и в отдельных районах Карагандинской области, +22°C, ночью до +15°C – на остальной территории.

Месячное количество осадков предполагается меньше нормы в Атырауской, Мангистауской, на большей части Западно-Казахстанской, Актюбинской и Кызылординской областях; больше нормы – в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, в горных и предгорных районах Жамбылской и Южно-Казахстанской областей; около нормы – на остальной территории.

В начале месяца на западе и в восточной половине нашей республики с прохождением фронтальных разделов ожидаются кратковременные грозовые дожди с усилением ветра западных направлений до 15–20 м/с.

При этом в Восточно-Казахстанской области возможен град. Затем с выносом теплых воздушных масс в период 4–6 августа практически на большей части нашей республики ожидается постепенное повышение температуры воздуха днем: на западе до +38, ночью до +30°C, местами на юго-западе +41; на северо-западе, севере, северо-востоке и в центре до +38, ночью +28°C; на юге и юго-востоке до +38, ночью до +33°C.

"Однако тепло долго не продлится, так уже в конце в первой декады с прохождением очередного циклона ожидается неустойчивый характер погоды с последующим понижением температуры воздуха: в северной половине до +25, ночью до +15°C и в южной половине до +30, ночью +25°C. Согласно консультативному прогнозу, первая половина второй и третьей декад месяца ожидается теплой, без существенных осадков. А в конце второй и третьей декад с затоком холодных и влажных воздушных масс прогнозируется прохладная с дождями погода, при этом на севере, востоке и в центре страны ночью на почве возможны заморозки", – прогнозируют синоптики.

Популярное

Все
Открытая и эффективная работа
Подсолнечник бьет рекорды
Восемь из десяти – довольны
Конституция определяет вектор развития страны
Поддержка на каждом этапе
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Международные коридоры и транзитный потенциал
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
За каждым названием – история
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны
Дезинформацию с упоминанием имени Премьер-министра Армении …
Юная Африка и пожилая Азия: опубликована карта стран с самы…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]