Жара ожидает жителей Западного и Южного Казахстана в ближайшие три дня

1060
С 4 по 6 августа жаркая погода установится в западной и южной частях республики, передает Kazpravda.kz со ссылкой на "Казгидромет".

"Высотный циклон, определяющий погоду над восточной частью Казахстана, начал заполняться и смещаться на Западную Сибирь. Но в ближайшие двое суток с ним на востоке, юго-востоке и в центре местами еще пройдут кратковременные дожди с грозами, температура воздуха будет на 2–3ºC ниже обычной. Остальная территория Казахстана будет находиться в поле повышенного атмосферного давления. И здесь преимущественно без осадков, на западе, северо-западе и юге республики ожидается жаркая погода с максимальной температурой плюс 30–35, местами 36–41ºC, что выше климатической нормы на 3–7ºC", – сообщают синоптики.

В целом август мало чем будет отличаться от предшествующих месяцев и принесет дожди на север, восток и юг Казахстана. 

Средняя за месяц температура воздуха ожидается +30°C, ночью до +23°C в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, на большей части Алматинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и в отдельных районах Карагандинской области, +22°C, ночью до +15°C – на остальной территории.

Месячное количество осадков предполагается меньше нормы в Атырауской, Мангистауской, на большей части Западно-Казахстанской, Актюбинской и Кызылординской областях; больше нормы – в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, в горных и предгорных районах Жамбылской и Южно-Казахстанской областей; около нормы – на остальной территории.

В начале месяца на западе и в восточной половине нашей республики с прохождением фронтальных разделов ожидаются кратковременные грозовые дожди с усилением ветра западных направлений до 15–20 м/с.

При этом в Восточно-Казахстанской области возможен град. Затем с выносом теплых воздушных масс в период 4–6 августа практически на большей части нашей республики ожидается постепенное повышение температуры воздуха днем: на западе до +38, ночью до +30°C, местами на юго-западе +41; на северо-западе, севере, северо-востоке и в центре до +38, ночью +28°C; на юге и юго-востоке до +38, ночью до +33°C.

"Однако тепло долго не продлится, так уже в конце в первой декады с прохождением очередного циклона ожидается неустойчивый характер погоды с последующим понижением температуры воздуха: в северной половине до +25, ночью до +15°C и в южной половине до +30, ночью +25°C. Согласно консультативному прогнозу, первая половина второй и третьей декад месяца ожидается теплой, без существенных осадков. А в конце второй и третьей декад с затоком холодных и влажных воздушных масс прогнозируется прохладная с дождями погода, при этом на севере, востоке и в центре страны ночью на почве возможны заморозки", – прогнозируют синоптики.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Школа искусств открылась в селе
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Встречи с личным составом
Digital Nauryz
Баурсак-пати для горожан
Уверенный шаг в будущее
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
Праздник, который всегда с тобой
Как и где по одежке встречали
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям
Казахстан обошёл Францию и Сингапур в мировом рейтинге счас…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]