Жара ожидает жителей Западного и Южного Казахстана в ближайшие три дня

1004
С 4 по 6 августа жаркая погода установится в западной и южной частях республики, передает Kazpravda.kz со ссылкой на "Казгидромет".

"Высотный циклон, определяющий погоду над восточной частью Казахстана, начал заполняться и смещаться на Западную Сибирь. Но в ближайшие двое суток с ним на востоке, юго-востоке и в центре местами еще пройдут кратковременные дожди с грозами, температура воздуха будет на 2–3ºC ниже обычной. Остальная территория Казахстана будет находиться в поле повышенного атмосферного давления. И здесь преимущественно без осадков, на западе, северо-западе и юге республики ожидается жаркая погода с максимальной температурой плюс 30–35, местами 36–41ºC, что выше климатической нормы на 3–7ºC", – сообщают синоптики.

В целом август мало чем будет отличаться от предшествующих месяцев и принесет дожди на север, восток и юг Казахстана. 

Средняя за месяц температура воздуха ожидается +30°C, ночью до +23°C в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, на большей части Алматинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и в отдельных районах Карагандинской области, +22°C, ночью до +15°C – на остальной территории.

Месячное количество осадков предполагается меньше нормы в Атырауской, Мангистауской, на большей части Западно-Казахстанской, Актюбинской и Кызылординской областях; больше нормы – в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, в горных и предгорных районах Жамбылской и Южно-Казахстанской областей; около нормы – на остальной территории.

В начале месяца на западе и в восточной половине нашей республики с прохождением фронтальных разделов ожидаются кратковременные грозовые дожди с усилением ветра западных направлений до 15–20 м/с.

При этом в Восточно-Казахстанской области возможен град. Затем с выносом теплых воздушных масс в период 4–6 августа практически на большей части нашей республики ожидается постепенное повышение температуры воздуха днем: на западе до +38, ночью до +30°C, местами на юго-западе +41; на северо-западе, севере, северо-востоке и в центре до +38, ночью +28°C; на юге и юго-востоке до +38, ночью до +33°C.

"Однако тепло долго не продлится, так уже в конце в первой декады с прохождением очередного циклона ожидается неустойчивый характер погоды с последующим понижением температуры воздуха: в северной половине до +25, ночью до +15°C и в южной половине до +30, ночью +25°C. Согласно консультативному прогнозу, первая половина второй и третьей декад месяца ожидается теплой, без существенных осадков. А в конце второй и третьей декад с затоком холодных и влажных воздушных масс прогнозируется прохладная с дождями погода, при этом на севере, востоке и в центре страны ночью на почве возможны заморозки", – прогнозируют синоптики.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Токаев утвердил поправки в закон по вопросам ИИ и цифровизации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Поддержка для кандасов
Дополнительная поддержка с применением скоринговой модели
От инициатив – к реализации
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]